Или повесть о двух сухих половинках.
НФЛ. Обзор чемпионшип-раунда Или повесть о двух сухих половинках.
Старая поза уже на новой стадии, фото Getty Images
Атланта Фэлконс – Сан-Франциско Фотинайнерс 24:28 (10:0, 14:14, 0:7, 0:7)

Главным испытанием при написании отчета об этом матче было удержаться от того, чтобы скопировать отчет про матч Атланта-Сиэттл с прошлой недели, исправить несколько предложений и выдать за свеженький. Потому что болельщики, пришедшие в Джорджия Доум, увидели фактически то же, что и неделю назад, но уже без счастливого конца. Только вместо лидерства 20-0 Соколы были впереди 17-0, а Мэтт Райан вместо двух перехватов и нескольких «пустых» драйвов отметился целым пакетом из перехвата, фамбла и нереализованного ключевого четвертого дауна. Обошлось, правда, без дурацких тренерских решений. Фэлконс одержали приличное преимущество за счет приывычно великолепной игры трио ресиверов Джонс-Уайт-Гонсалес, которое, по сути, и составило всю атакующую мощь клуба. Выносная атака хозяев ограничилась 81 ярдом за всю игру, а кто-то, кроме этих троих, поймал мяч впервые аж в четвертой четверти. У Хулио Джонса вообще 100 ярдов на приеме было уже через 10 минут после начала матча – как раз когда два его тачдауна и подарили Атланте 17-очковое сухое преимущество.

Атака у Фриско заработала только тогда, когда тренерский штаб команды вспомнил, за счет чего сокращали отставание Сихоукс, и начал действовать точно также. А именно путем заигрывания тайт-энда, которого защитники команды в красном все время оставляли без присмотра. Как результат - 106 ярдов на приеме у Вернона Дэвиса, не самой любимой мишени Каперника. До большого перерыва Найнерс сократили отрыв до трех пунктов, и лишь драйв Мэтта Райана уже после того, как прозвучало двухминутное предупреждение, позволил домашней команде уйти на перерыв, восстановив разрыв в счете размером в два владения. Впрочем, матч показал, что это не имело особого значения: Атланта провела полностью «сухую» вторую четверть, и если бы не фамбл Крабтри на отметке всего в один ярд до зачетной зоны соперника (мне вообще поначалу показалось, что мяч пересек черту), и очередной смазанный Эйкерсом филд-гол, нас бы ожидало куда менее интригующее противостояние. А так у Соколов хватило времени, чтобы в очередной раз продемонстрировать абсолютную неготовность играть на высоком уровне в решающие минуты. Длинный драйв, который должен был вернуть Фэлконс лидерство, занял семь минут последней четверти и закончился потерей мяча на даунах за одну минуту до конца основного времени – блестящий образец веры в силы своего «хладнокровного» квотербека, которая в очередной раз не принесла плодов в виде победы.

Нью-Инглэнд Пэтриотс – Балтимор Рэйвенс 13:28 (3:0, 10:7, 0:7, 0:14)

«Месть – это блюдо, которое лучше всего подавать холодным» - так гласит древняя клингонская пословица. Вот и Балтимор свою месть за прошлогоднюю неудачу осуществил не благодаря эмоциям (хотя не обошлось без очередных не вполне понятных действий Льюиса, который, такое впечатление, с каждым матчем впадает все глубже то ли в детство, то ли в истерию), а хладнокровно и расчетливо. После того, как Патриоты довольно грамотно перекрыли вынос Воронов, гости во второй половине решили «к черту, у нас играет лучший квотербек в НФЛ (А помните, как смешно эта фраза звучала летом? Сейчас Флакко на расстоянии одного матча от чемпионского перстня, и в СуперБоул он приехал явно не пассажирском кресле), вот и будем играть через него». Ставка оправдала себя по полной программе – очередная великолепная игра линии нападения и очередная слабая игра защиты Пэтриотс позволили Флакко выдать свою, возможно не лучшую, но важнейшую игру в карьере: 21/36, 240 ярдов, но, что главное, 3 тачдауна и 0 перехватов.

У хозяев все было не столь гладко, потому как вынос Нью-Инглэнда в этом матче не выстрелил, и Брэйди уже в который раз пришлось все делать в атаке самому: 54 пасовых попытки на его счету. Несмотря на такую гигантскую разницу в попытках, точных передач он выполнил ненамного больше, чем визави – всего 29. Одно уже это может указать на то, что опытный квотербек не справился с давлением матча. Но если бы это было все... Еще в конце второй четверти во время своего импровизированного скрэмбла (напомним, что Брэйди один из самых медленных игроков вообще в истории американского футбола – просто мечта для всех ярых ненавистников квотербеков-спринтеров и скрэмблеров) он то ли уткнулся, то ли попытался спрятаться за судью, из-за чего драйв вместо того, чтобы продолжиться первым дауном, закончился филд-голом.

В четвертой же четверти, в один из ключевых моментов, он вообще сотворил что-то невообразимое, выбросив мяч куда глаза глядят при розыгрыше четвертого дауна, после чего уселся в знакомую по прошлогоднему сезону позицию «грустного Брэйди» (на фото сверху). Кстати, все те ретрограды, что переживают за утрату «олд-скульного» американского футбола, могли получить дополнительное удовольствие от матча. Квинтэссенцией которого стал жесткий тэкл злого демона Пэтриотс Бернарда Кармелла Полларда. Напомним, что этот грубый и не самый талантливый сэйфти в свое время наносил серьезные травмы таким игрокам Пэтс, как Том Брэйди (пропустил целый сезон), Уэс Уелкер (пропустил все матчи плей-офф 2009) и Роб Гронковски (на одной ноге отыграл СуперБоул прошлого года). Похоже, Поллард работает по позициям, и вчера пришла очередь раннинг-бека: его жертвой стал Ридли.

Столкновение было настолько жестким, что игрок мгновенно потерял сознание (продемонстрировав «ответ фехтовальщика» – бессознательно выброшенную вперед руку – явный симптом немедленного повреждения головного мозга) и, естественно, потерял мяч. После этого на поле началась дикая свалка, где в одной куче игроки пытались достать «ничейный» мяч, а в другой – доктора пытались откачать травмированного игрока. Суматоха закончилась объявлением судьи владения Балтимора. Ответный драйв Рэйвенс закончился тачдауном, установившим окончательный счет. После этого Нью-Инглэнд отметился лишь двумя перехватами от своей главной звезды и бесславно закончил очередной наполненный надеждами сезон. Билл Беличик даже в очередной раз продемонстрировал свое неумение достойно проигрывать, отказавшись от послематчевого флеш-интервью, а Брэйди всего второй раз в карьере проиграл матч за конференцию.