Шаг в будущее

18 июня 2014, 17:05
| iSport.ua
Открытие специализированного центра подготовки атлетов, представляющих страну в прыжках в воду, стало одним из важнейших событий для будущего украинского спорта.
Шаг в будущее Открытие специализированного центра подготовки атлетов, представляющих страну в прыжках в воду, стало одним из важнейших событий для будущ...
Качество подготовки спортсменов давно остается больной темой для Украины. Отсутствие элементарных условий для тренировок, которые являются нормой для любого развитого государства, на просторах нашей страны остаются чем-то из ряда вон выходящим. Парадокс? Увы, горькая реальность, причем, относительно многих видов спорта, в которых наши спортсмены, как правило, представляют очень грозную силу. Это делает их успехи еще более удивительными.
 
От удивительного - к реальности, таковым должен был стать первый шаг Украины к мировой спортивной элите, в которую наша страна, как ни крути, а входит. Этот шаг одной из первых, если не первой, сделала Федерация по прыжкам в воду.
 
Далеко не секрет, что отечественные прыгуны в воду давно входят в число ведущих спортсменов в своей области, регулярно пополняя медальный фонд Украины наградами с мировых и континентальных форумов. Особенно показателен в этом плане был последний чемпионат Европы, в 2013-м году, на котором наша сборная заняла первое общекомандное место с девятью наградами. Уровнь амбиций был подтвержден результатами, и, как следствие, в сентябре 2013-го года свои двери открыл спортивный комплекс "Лико", предназначенный, в том числе, и для подготовки украинских олимпийцев.

Шаг в будущее
 
Безусловно, качественная подготовка влияет на итоговый результат - результат дарит признание. Простая формула успеха была у всех в голове, оставалось только ее реализовать. Осознали это и в кругах правящей элиты украинского олимпийского движения, и неудивительно, что первый выбор пал на прыжковые дисциплины, ведь на них будет возложена большая надежда в Рио. В Бразилии уже не будет оправданием просто выход в финал, от лидеров начнут требовать большего. Фундамент потенциального успеха закрадывается именно в "Лико", расположенном в Елизаветинском парке Киева и посещение которого стало частью традиционной программы празднования Дня журналиста, проводимого НОК Украины.
 
Открытие центра ожидалось с большим нетерпением. Прежде всего, самими спортсменами, ведь некоторым из лидеров приводилось ранее проводить подготовку в бассейнах, уровень которых ужаснул бы любого уважающего себя профессионала. В "Лико" же были созданы едва ли не идеальные условия для подготовки.

Шаг в будущее
 
В пятиэтажном спортивном комплексе общей площадью свыше 16 тыс. квадратных метров размещен бассейн олимпийского класса 50x25 м, трамплины (1 и 3 м), вышки 1, 3, 5, 7,5 и 10 м, а также два детских бассейна, тренировочный и тренажерный залы, шесть сквош-кортов. Фактически, в сооружении имеется все необходимое для качественных тренировок: современная конфигурация прыжковой зоны бассейна, исполненная с соблюдением технических требований FINA относительно расположения снарядов - трамплинов и вышек. Кроме того, в комплексе имеется зал для подготовки на суе с "сухими"трамплинами, гидравлической вышкой, лонжами, батутами, акробатическим ковром и дорожкой.
 
По словам создателей комплекса, в числе которых находится президент Федерации Игорь Лысов, данное сооружение по своему уровню ничем не уступает аналогичным комплексам подготовки в Европе, и даже превосходит конкурентов. В планах руководящих чинов значится намерение в ближайшее время организовать прием крупных международных соревнований, вероятно, этапа Кубка мира или же вовсе первенства планеты.

Шаг в будущее
 
На сегодняшний день прыжковые дисциплины культивируются в восьми областях Украины, но, в связи с напряженной обстановкой на востоке страны,  многие спортсмены вынуждены покинуть привычные места подготовки. Это касается не только взрослой группы, но и начинающих прыгунов. Так, в "Лико" были приняты и обеспечены жильем в Киеве дети из Донецка и Луганска. Всего в комплексе занимаются 200 юных дарований, с которыми проводят уроки хореографии, гимнастики, акробатики и батутной подготовки.
 
Что касается состоявшихся мастеров, услугами "Лико" пользуются Александр Бондарь, Александр Горшковозов, Анна Письменская, Олег Колодий и другие. В их руках будущее Украины на летней Олимпиаде в Рио, и важно, что уже сейчас в правящих кругах поняли, что в подготовку следует вкладывать средства, соответствующие амбициям, ведь без этих вложений на честном слове и энтузиазме далеко не заедешь.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
цика, iSport.ua
цика
18 июня, 17:55
Гуд
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100