Киевский полумарафон: тысячи участников прошли испытание на прочность

28 сентября 2014, 21:42
| Данил Слесь, iSport.ua
В воскресенье, 28 сентября, на улицах Киева прошел 4-й Киевский международный полумарафон.
Киевский полумарафон: тысячи участников прошли испытание на прочность В воскресенье, 28 сентября, на улицах Киева прошел 4-й Киевский международный полу...
фото iSport.ua
Столицу Украины быстро покидает тепло, а летние деньки давно скрылись за горизонтом, но воскресное утро одарило поклонников спорта, здорового образа жизни и активного отдыха солнечной и фактически идеальной для бега погодой. Рабочие дни забирают у людей много сил и энтузиазма, особенно осенью, однако такое событие "вытащило" на улицу многих - компаниями и целыми семьями. И это только часть позитива.
 
Главная польза - это спорт. Существует серьезная проблема - многие дети проводят свободное время за компьютером, не задумываясь о развитии своих физических возможностей, а полумарафон стал отличным примером для общества - как стоит отдыхать. И доказывает сегодняшний день, что любят таки украинцы активно и массово проводить время без алкоголя и сигарет. Только зарегистрированных бегунов и роллеров оказалось более пяти тысяч человек, а ведь еще журналисты и зрители - такой коктейль бурлил позитивом и привлекал внимание каждого прохожего.

Киевский полумарафон: тысячи участников прошли испытание на прочность
 
Бег давно стал трендом многих европейских столиц, ведь марафон позволяет не хуже, к примеру, чемпионата Европы, привлечь иностранцев и подарить им национальный дух и возможность показать себя в гостях у другой страны. Поэтому неудивительно, что в соревнованиях принимали участие представители 26-ти стран мира возрастом от семи месяцев до 73-х лет. Были и опытные "марафонцы", и спортсмены, и просто желающие доказать, в первую очередь самому себе, что все возможно благодаря силе воли и упорству переступать грани, устанавливаемые организмом. Самый опытный и возрастной бегун поразил многих - 73-летний Олег Шетанков не просто принимал участие, а пробежал дистанцию в 21 километр! Этот человек давно имеет такие крепкие... мышцы, ведь преодолевает подобную дистанцию каждый день.

Киевский полумарафон: тысячи участников прошли испытание на прочность
 
В этом году организаторы разделили событие на два дня - в субботу в Украинском доме на Европейской площади состоялась выставка бега RUN EXPO 2014 и выдача стартовых номеров участникам, а уже на следующее утро начались первые забеги. Всего их было восемь - дистанции от 300 метров до 21-го километра, заезды роллеров и скандинавская ходьба. Самое большое внимание зрителей было приковано к 21-му километру, так как там сражались за победу самые выносливые и крепкие, а уже за сам факт финиша таких людей стоит называть спортсменами. Лучший результат среди женщин показала Ольга Яроцкая, а общим победителем стал опытнейший бегун Тарас Сало, показавший фантастический результат - 01:06:34.

Киевский полумарафон: тысячи участников прошли испытание на прочность
 
Для детей были приготовлены короткие, но очень веселые забеги и заезды. В празднике спорта и силы духа приняли участие сироты и представители благотворительных фондов, собиравшие деньги на потребности не только для нуждающихся детишек, но и солдат, воюющих в зоне АТО.
 
Что касается организации, то здесь не обошлось без недостатков, но сразу стоит отметить, что крайне сложно держать под контролем многотысячную толпу и ее передвижение. Очень часто место старта было занято не участниками, а фотографами, волонтерами и родителями, что создавало полнейшую неразбериху.  Напротив была установлена сцена, где проходило награждение, что позволяло не отходить далеко от трассы и наблюдать за призерами на пьедестале. Тем не менее, улучшить можно было сам путь для бегунов, о чем сказала одна из участниц события - киевлянка Диана:
 
"На дистанции 10 километров не было пунктов выдачи воды участникам. Я передала организаторам свои замечания и надеюсь, что в следующем году все минусы будут исправлены".

Киевский полумарафон: тысячи участников прошли испытание на прочность
 
И все-таки, несмотря на мелкие неурядицы, праздник удался на все сто процентов. Финишировавшие и уставшие бегуны награждались символическими медалями, а лучшие получали подарки и попадали под объективы телекамер и фотоаппаратов. Согласитесь, отличный повод начать работать над собой и уже на следующем подобном празднике показать все, на что способен.

Результаты Kyiv Half Marathon 2014:
 
21,0975 км, мужчины
 
1. Тарас Сало - 01:06:34,440
2. Ігорь Рус - 01:08:36,800
3. Дмитрий Осадчий - 01:10:13,270
 
21,0975, женщины
 
1. Ольга Яроцкая - 01:23:07,280
2. Татьяна Беловол  - 01:26:00,150
3. Ирина Кандыба - 01:26:47,290
 
21,0975, эстафета
 
1. SC.Marlin - 01:10:17,940
2. adidas - 01:12:40,000
3. МК Тарас Бульба - 01:16:57,140
 
21,0975, команда
 
1. Runners Kniga.biz.ua
2. ШЕРИФ-ПрессКом 
3. MC Taras Bulba 
 
10 км, общий зачет
 
1. Александр Ковальчук - 00:33:42,630
2. Александр Беда - 00:34:55,700
3. Владимир Титаренко -  00:35:14,560
 
5 км, общий зачет
 
1. Сергей Рыбак -  00:15:01,540
2. Юрий Кищенко -  00:15:10,900
3. Людмила Данилина - 00:17:53,890
 
2 км, благотворительный забег "Сильные духом"
 
1. Виктор Шлинчак
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100