Легкая атлетика. Кенийцы - победители медального зачета юниорского ЧМ-2010

26 июля 2010, 11:23
В Монктоне завершился Чемпионат мира среди юниоров. Украинцы выиграли в Канаде две бронзы.
Легкая атлетика. Кенийцы - победители медального зачета юниорского ЧМ-2010 В Монктоне завершился Чемпионат мира среди юниоров. Украинцы выиграли в Канад...
Фото moncton.ca
Кенийские атлеты настолько ударно провели Чемпионат мира среди юниоров, что достать их в медальной таблице могли разве что американцы и россияне, но представители африканского континента и в последний день чемпионата не остались без золота.

На дистанции 3000 метров с препятствиями Джонатан Муйя Ндику финишировал первым (8.23,48 мин). Вслед за ним - его соотечественник Альберт Киптоо Йятор (8.33,55 мин). На третьем месте обосновался Якоб Араптани из Уганды (8.37,02 мин).

800 метров также остались за кенийцем - Давидом Митундой Мутуа (1.46,41 мин). За ним финишировали два американца - Казимир Локсзом (1.46,57) и Робби Эндрюз (1.47,00).

В финале в беге на 110 метров с барьерами обошлось без кенийцев, и во время церемонии награждения на стадионе играла Марсельеза, дружно спетая французской трибуной. Золотую медаль выиграл Паскаль Мартино-Лагард (13,52 с). За ним финишировал норвежец Владимир Вукичевич (13,59 с) и британец Джэк Мередит (13,59 с). Серебряного и бронзового призеров смогли определить только с помощью фотофиниша.

Девушки бежали сегодня 1500 метров, и быстрее всех была Тизита Богале из Эфиопии (4.08,06 мин). Второй с национальным юниорским рекордом Ирландии финишировала Кьяра Мэйгин (4.09,51 мин). А вот бронзовая награда досталась кенийке Нэнси Чепквемой (4.11,04 мин).

В эстафетах вновь победили американцы. 4х400 метров девушки из США пробежали с лучшим результатом сезона в мире - 3.31,20 мин. За ними финишировали нигерийки (3.31,84 мин) и ямайчанки (3.32,24 мин). У парней американцы пробежали также с лучшим результатом сезона в мире - 3.04,76. Второй вновь была Нигерия с национальным юниорским рекордом (3.06,36 мин). Третьим финишировали британцы. Джэк Грин на последних 50 метрах обошел атлета из Ямайки и совсем немного не сумел достать нигерийца. В итоге Великобритания третья (3.06,49 мин).

В технических видах праздник был бы на стороне европейцев, если бы не метание молота. Американец Конор Маккалаф победил с рекордом чемпионатов (80,79 м). Венгр Акош Худи был вторым (78,37 м). А бронзовая медаль уехала в Египет вместе с Алаа Эль-Дин Эль-Ашри (76,66 м). В прыжках в высоту у девушек первую и сразу золоту медаль Черногории принесла Мария Вукович (1,91 м - национальный юниорский рекорд). Следом завершили соревнования литовка Аирине Палшите (1,89 м) и итальянка Элена Валлортигара (1,89 м). В тройном прыжке вне конкуренции был россиян Алексей Федоров (16,68 м). Ближе всех к нему подобрался кубинец Эрнесто Реве (16,47 м). Бронзу выиграл американец Омар Крэддок (16,23 м).

Медальный зачет с 15 наградами выиграли кенийцы (семь золотых и по четыре серебряных и бронзовых). У американцев также 15 медалей, но золотых шесть, зато на одно серебро больше. Они вторые. Третьими стали россияне: четыре золота, три серебра и две бронзы.

Украинцы с двумя бронзами на 36-м месте. Медали для нашей команды выиграли Юлия Курило в метании диска и Маргарита Твердохлеб в прыжке в длину.