Легкая атлетика. Бриллиантовая лига. Известны 16 победителей турнира

30 августа 2014, 20:46
На предпоследнем этапе сезона в Цюрихе во многих дисциплинах определились победители общего зачета.
Легкая атлетика. Бриллиантовая лига. Известны 16 победителей турнира На предпоследнем этапе сезона в Цюрихе во многих дисциплинах определились победител...
Рис Хоффа,Getty Images

Американец Ризе Хоффа не только выиграл этап в Цюрихе, но и напоследок установил новый рекорд сезона в мире – ядро после броска Хоффа улетело на  21 метр и 88 сантиметров, что стало недосягаемым результатом для чемпиона мира и Европы Давида Шторля. В метании копья немец Томас Ролер на последнем этапе подтвердил свой успех, переиграв Теро Питкямяки, который мог в Цюрих вырвать победу в общем зачете, но сталь лишь третьим. У женщин в силовых дисциплинах никакой интриги изначально не было -  Сандра Перкович уверенно выиграла копье,  Валери Адамс  ни разу не проиграла в секторе для метания ядра.

Драматично завершились соревнования в тройном прыжке у мужчин – перед этапом в Цюрихе уверенно стоял на ногах Уилл Клэй, однако Кристиану Тейлору удался отличный прыжок на 17,51 метра, а за счет удвоенных очков Тейлор отобрал победу в общем зачете у своего соотечественника. У женщин в прыжке в длину в Цюрихе выиграла Ивана Спанович, но в общем зачете выиграла Тианна Бартолетта.

Титулованная Бланка Влашич потерпела поражение в секторе для прыжков в высоту, попутно упустив шанс в третий раз в своей карьере выиграть Бриллиантовую лигу. Победа в этой дисциплине досталась россиянке Марии Кучиной, опередившей на шесть очков Ану Шимич. В прыжках с шестом официально стала чемпионкой Бриллиантовой лиги бразильянка Фабиана Мюрер, олимпийская чемпионка Дженнифер Сур только третья. У мужчин развязка в прыжках в высоту произойдет на заключительном этапе в Брюсселе.

Беговые дисциплины также были насыщенными на события. Алонсо Эдвард на последнем этапе вырвал победу из рук Никеля Эшмида. Долго не могла поверить в свой триумф в Бриллиантовой лиге Дженнифер Симпсон – американка перед последним этапом шла лишь третьей, но победа в Цюрихе и неудачи фавориток позволили ей выиграть Лигу в беге на 1500 метров. На дистанции 400 метров с барьерами у мужчин заключительный этап выиграл Корнел Фредерикс, а в общем зачете победил Майкл Тинсли. На 100-метровке у женщин равных не нашлось Веронике Кэмпбелл-Браун, которая по фотошинишу опередила Мюриэль Аорэ из Кот д'Ивуара. На 100-метрвовке с барьерами в общем зачете первенствовала  Дон Харпер-Нельсон.

Заключительный этап Бриллиантовой лиги пятого сентября пройдет в Брюсселе. Одним из центральных событий турнира станет противостояние Богдана Бондаренко и Мутаза Баршима.