Шахматы. Кубок мира-2015. Сенсация от Арещенко!

16 сентября 2015, 19:50
Украинский гроссмейстер выбил из турнира одного из главных фаворитов
Шахматы. Кубок мира-2015. Сенсация от Арещенко! Украинский гроссмейстер выбил из турнира одного из главных фаворитов
Александр Арещенко, bakuworldcup2015.com
Тай-брейк второго круга завершился одной из самых громких сенсаций Кубка мира. Украинец Александр Арещенко сумел дважды обыграть одного из сильнейших шахматистов мира - армянина Левона Ароняна. Правда, в первой партии долго пришлось реализовывать черными лишнюю пешку в коневом эндшпиле, но на то были объективные причины - время на ход у нашего гроссмейстера ограничивалось подчас десятью секундами. В ответной партии белыми вновь лишняя пешка Арещенко оказалась решающим фактором, хотя надо отметить и ошибки Ароняна - по крайней мере на ничью у него шансы были. Впрочем, мирный исход его все равно не устраивал. 
 
"Я даже не успел как следует подготовиться к этому турниру, - сказал после партии Арещенко в интервью Chess News. - Я играл в Абу-Даби, у меня было всего несколько дней, плюс день рождения жены. Я даже против Дениса Хисматуллина успел подготовиться лишь за один цвет. Об Ароняне я вообще не думал в тот момент. Это неправильно, конечно, к такому турниру нужно готовиться заранее. К сожалению, жеребьевка стала известна слишком поздно".
 
Следующим соперником Арещенко будет упорный китаец Веи И, также на тай-брейке остановивший еще одного украинца Юрия Вовка. К сожалению, все решила партия, в которой наш шахматист играл белыми. Разыграв дебют без претензий, Вовк, тем не менее, получил комфортную позицию. Не желая погибать под позиционным прессом, Веи И разумно обострил игру жертвой качества, но вполне мог на этом погореть, если бы украинец дважды не прошел мимо хода h4, который выводил партию в спокойное русло с небольшим перевесом украинца. В итоге Вовк попал под прямую матовую атаку и проиграл. У нашего шахматиста оставалась еще одна партия в запасе, по ходу которой был всего один момент в окончании, когда китайца можно было наказать, но шанс был упущен. Впрочем, не все так плохо, поскольку дальнейший путь Вовка вел на дуэль с нашим же Арещенко, поэтому один из украинцев выбывал из борьбы в любом случае. 
 
Баку (Азербайджан). 10 сентября -- 5 октября
 
1/32 финала. Тай-брейки (в скобках - общий счет матча)
Левон АРОНЯН (Армения) - Александр АРЕЩЕНКО (Украина) - 0:2 (1:3)
Юрий ВОВК (Украина) - Веи И (Китай) - 2,5:3,5 (3,5:4,5)

1/16 финала
Павел ЭЛЬЯНОВ (Украина) - Александр ГРИЩУК (Россия)
Василий ИВАНЧУК (Украина) - Дмитрий ЯКОВЕНКО (Россия)
Александр АРЕЩЕНКО (Украина) - Веи И (Китай)
 
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
tairmen, iSport.ua
tairmen
18 сентября, 09:21
солидно
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100