Шахматы. Кубок мира-2015. Камень преткновения Эльянова

29 сентября 2015, 20:56
| Игорь Щукин, "КОМАНДА"
Харьковчанин был близок к выходу в финал, но как и в 2013 году пройти Сергея Карякина не смог.
Шахматы. Кубок мира-2015. Камень преткновения Эльянова Харьковчанин был близок к выходу в финал, но как и в 2013 году пройти Сергея Карякина не смог.
Павел Эльянов и Сергей Карякин, bakuworldcup2015.com
Кто бы мог подумать, что тай-брейк Кубка мира, на котором решалась судьба путевки не только в финал, но и в турнир претендентов, окажется столь драматичным. Переход на быстрый контроль после невыразительной классики явно добавил кислорода в пламя противостояния - Эльянов белым цветом провел очень сильную комбинационную партию. Несмотря на лишнюю пешку у Карякина его фигуры катастрофически проигрывали в активности, и это стало решающим фактором.
 
Россиянин, несомненно, видел, что он "влип", но Эльянов действовал настолько здорово, что даже создать какую-то контригру не представлялось возможным. Когда Карякин признал свое поражение, на лицах шахматистов не отразилось практически никаких эмоций. Эльянов невозмутимо отправился на перерыв, а Сергей лишь недовольно качнул головой, но, в общем, ему было не о чем горевать. Он не допускал грубых ошибок, а проиграть черными не так уж критично, что и доказала уже следующая партия. На этот раз Карякин белыми сыграл блестяще, только победа была достигнута не комбинационными, а техническими средствами. Множество маленьких минусов в позиции Эльянова сложились в один общий коллапс, и как только черные пешки начали «сыпаться», Эльянов не стал дожидаться развязки и сдался. 
 
Переход на контроль 10+10 не оказал влияния на дебютный выбор Эльянова. Он вновь в первой "белой"партии предпочел дебют Рети, ориентируясь на длинную игру. Шансы на успех у харьковчанина появились после того, как Карякин сделал несколько неосторожных ходов, однако и Павел сочетал точные ходы с сомнительными, и баланс все время колебался - то в сторону белых, то в сторону равенства. И тут у Павла случилось затмение. Буквально двумя ходами h4 и h5 он подставился под сильнейшую контригру, хотя лишнего времени у него было выше крыши. Позиция моментально стала проигранной. Оба гроссмейстера схватились за головы. Эльянов от осознания своей ошибки, Карякин - от предвкушения успеха. К сожалению, никаких возможностей спасти партию у Эльянова не было - Карякин просто забирал все, что плохо лежит. Когда лишних пешек у россиянина стало четыре, Павел капитулировал. 
 
Таким образом, повторилась ситуация Кубка мира двухлетней давности в Тромсе, когда пути Карякина и Эльянова пересеклись в третьем круге, и после ничьих в классике в быстрых шахматах харьковчанин вышел сначала вперед, но затем соперник отыгрался и именно Карякин в итоге пробился в следующий раунд.

Последняя партия, в которой Эльянову надо было побеждать черными, по драматизму переплюнула все предыдущие события. По дебюту украинцу удалось получить живую игру. Павел полностью нейтрализовал слонов соперника, закрыв игру, и получил вполне осязаемый перевес, переросший в выигранную позицию. Чудо спасения уже маячило на горизонте, однако Карякин использовал свой последний шанс - имея на две пешки меньше, он перевел игру в разноцвет (можно сказать, что Эльянов ему это позволил, но выбор у Павла в цейтноте был небогатый). Буквально через несколько ходов произошло то, чего не ожидал никто - россиянин остановил часы. Однако не в знак поражения - Сергей потребовал у судей фиксации троекратного повторения позиции, что означает ничью, пусть даже позиция близка к проигранной. Судьям пришлось переигрывать всю партию с нуля, чтобы проверить законность требования Карякина, и, увы, россиянин оказался прав. Таким образом, автоматически была зафиксирован мирный исход, который и вывел Карякина в финал, где он встретится с Петром Свидлером. 
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
DitriX777, iSport.ua
DitriX777
29 сентября, 22:53
очень жаль( нервы Карякина покрепче оказались
Giroi, iSport.ua
Giroi
29 сентября, 21:19
Эх, жаль, немного нехватило.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100