Шахматы. Чемпионат Европы. Северный поход

14 ноября 2015, 09:55
| Информация "КОМАНДЫ"
Украинки едут защищать титул чемпионок Европы, мужчины - завоевывать...
Шахматы. Чемпионат Европы. Северный поход Украинки едут защищать титул чемпионок Европы, мужчины - завоевывать...
Матч Украина - Румыния, etcc2015.com
С 13 по 22 ноября в Рейкьявике (Исландия) состоится командный чемпионат Европы, в котором примут участие мужская и женская сборные Украины. За мужскую команду выступят Павел Эльянов, Василий Иванчук, Юрий Криворучко, Антон Коробов и Александр Арещенко. Женская сборная выступит в традиционном составе: Анна и Мария Музычук, Анна Ушенина, Наталья Жукова и Инна Гапоненко. В преддверии турнира тренер мужской сборной Украины Александр СУЛЫПА поделился своими мыслями относительно чемпионата, который его подопечным еще не покорялся. А вот женская команда, к слову, будет защищать чемпионский титул, который выигрывала дважды - в 1992 и 2013-м годах!
 
- Александр, на командных первенствах Европы сборная Украины не брала медалей с 2009 года, а чемпионом не становилась вообще никогда. С какими ожиданиями вы подходите к нынешнему чемпионату? Понятно, что нацеливаемся на первое место всегда, но игнорировать статистику сложно - чемпионат Европы нам выиграть тяжелее, чем чемпионат мира или Олимпиаду.

- Действительно, на этом турнире в большинстве случаев успешно выступить нам не удавалось. Даже в 2005 году в статусе олимпийских чемпионов украинцы не завоевали медалей. Я долго анализировал статистику и думал над причинами. Их несколько: чемпионат Европы похож на оупен-турнир в 9 туров и очень много преподносит сюрпризов. Чаще всего он проводится в конце сезона или сразу после Кубка мира (например в 2011-м). Кроме того, мотивация игроков в разы ниже. Если смотреть на ход турнира 2013 года, то первые шесть туров лидером была Румыния, с которой мы наверняка встретимся в первом туре. Так что элемент случайности здесь играет намного большую роль, чем на Олимпиаде.
 
- По какой причине в составе нет Руслана Пономарева?
 
- Руслан уже давно по семейным обстоятельствам живет в Испании. Пономареву и другим членам команды регулярно приходят повестки в армию, что создает нам проблемы. Кроме того, нас преследуют финансовые трудности - на дополнительный билет из Испании для Руслана денег не выделили. Но мне очень приятно, что, несмотря на сложности, все хотят играть за сборную.
 
- Как оцениваете спортивную форму нашей команды?
 
- Команда в оптимальном состоянии. Текущий рейтинг Эльянова - 2756 - говорит сам за себя, Арещенко выиграл несколько турниров, Коробов и Криворучко тоже на пути вперед, ну а Василий Михайлович всегда отлично выступает за сборную.

- Согласно рейтингу номер один в команде - Павел Эльянов. Но каково его место в сборной с тренерской точки зрения?
 
- Мы еще окончательно не определили расстановку по доскам, так как в предыдущий раз сделали это в последний день, и все пошло очень удачно. Но, безусловно, и Эльянов, и Иванчук заслуживают играть на первой доске.
 
- Что изменилось по сравнению с предыдущим чемпионатом Европы в Варшаве?
 
- Если брать Варшаву-2013, то там мы играли практически вторым составом и отлично шли на старте, пока не выдохлись. Все-таки есть разница выступать основным составом или вторым. Сейчас сыгранность и взаимопонимание на высоком уровне. Наши результаты - плод работы шахматистов и тренерского штаба, а не везение. Конкуренция за попадание в состав большая, и я считаю, что те, кто примут участие в чемпионате Европы плюс Пономарев и Моисеенко - кандидаты в сборную на Олимпиаду-2016.
 
- Уже известно, что следующий турнир претендентов состоится в Москве с 10-го по 30 марта, но украинцев среди участников нет...

- Когда Эльянов в полуфинале Кубка мира проиграл Карякину, я сразу позвонил президенту ФШУ Виктору Капустину и поделился впечатлениями. Мы были очень разочарованы, так как впервые у нас нет представителя в турнире претендентов.
 
- В заявке россиян на этот чемпионат Карякин отсутствует. Является ли это для нас каким-то преимуществом?
 
- Нам все равно, играет Карякин или нет, мы играем против фигур.
 
- Где команда проводила последние сборы перед чемпионатом Европы?
 
- При нынешней ситуации и выделением финансов в Министерстве молодежи и спорта провести сбор невозможно. Надеюсь, в следующем году положение дел изменится. Поэтому мы проводим сборы за свой счет, например, сейчас занимаемся во Львове. Система тренировок должна функционировать в любой ситуации.
 
- Когда вам в последний раз приходилось играть или руководить в Исландии? Какой в этой стране климат? Эльянов должен там нормально адаптироваться, он хорошо выступал на тамошнем оупен-турнире.

- Играть там мне еще не приходилось. Но я дружу с гросмейстером из Исландии Маргейром Петурсуном, который является директором банка "Львов", и он очень помог нам в организации выезда сборной. Погода дождевая, ветреная, температура 0, плюс-минус 5 градусов. В Исландии отлично играли Иванчук и Эльянов.
 
- Могилу Бобби Фишера не планируете посетить? Хотя он похоронен, кажется, в 50 км от Рейкьявика.
 
- Вряд ли мы поедем в выходной на могилу, я не сторонник таких выездов, потому что нужны положительные эмоции. Лучше проведем время вместе с командой где-то в городе.
 
- Какова ныне в нашей сборной общая обстановка, насколько рассчитан ваш контракт и каковы дальнейшие планы сборной после чемпионата?

- Обстановка намного лучше, чем была при предыдущем тренере, у которого игроки были разделены на любимых и остальных. У нас все равны, хотя последнее слово за мной. Самое важное - здоровая конкуренция и дисциплина. Стараюсь помочь подопечным во всем. Контракт с министерством у меня до конца 2016 года, однако доверие игроков и ФШУ очень высокое. Я не держусь за свое место, потому что на зарплату сейчас трудно прожить. Выручает частная практика. Приглашений в другие сборные очень много, но я патриот своей страны. Надеюсь, мне удастся привести команду к успеху на Олимпиаде-2016 в Баку.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
moichary, iSport.ua
moichary
17 ноября, 14:04
Очень люблю играть в шахматы
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100