Шахматы. Чемпионат Европы. Украинки вышли на второе место

20 ноября 2015, 23:39
А мужская сборная потерпела очередное поражение.
Шахматы. Чемпионат Европы. Украинки вышли на второе место А мужская сборная потерпела очередное поражение.
Матч Грузия - Украина, sjakkbloggen.no
Идеально выступила в седьмом туре чемпионата Европы женская сборная Украины, выигравшая все партии у австриек, хотя, объективно, результат не из разряда неожиданных - уровень нашей команды существенно выше. А вот остальные матчи лидеров проходили с переменным успехом. У венгерок были все шансы не проиграть России, так как победу Гуниной можно было скомпенсировать победой Лазарне Вайды над Костенюк и при условии, что Тиция Гара на последней доске удержит неприятную позицию против Александры Горячкиной. Увы, этого не произошло. Гара все-таки недосчитала вариант до конца и осталась без ферзя, а Лазарне Вайда выпустила соперницу и позволила той объявить ничью вечным шахом. Как результат - 3:1 победа России. Подсобила Украине разве что сборная Сербии - благодаря победе Йоване Войинович над Наной Дзагнидзе в пешечном окончании сербки свели матч вничью, что позволило украинкам обойти грузинок по дополнительному коэффициенту и выйти на второе место.

К сожалению, снова ничего не получилось у мужской сборной. Несмотря на ничью Иванчука и победу Эльянова на двух нижних досках мы сыграли ужасно. И если Криворучко был черными переигран по делу, то Александр Арещенко имел по ходу партии огромный перевес, который долго выпускал и, наконец, проиграл партию. По большому счету, этой партией мы упустили и медальные перспективы.

В центральном матче тура с проблемами также столкнулась и российская сборная, которая в определенный момент была близка если не к поражению в матче с французами, то к ничьей. Вашье-Ляграв имел хорошие перспективы в партии против Свидлера, а Бакро уверенно давил на позицию Томашевского. Правда, Грищук при этом переигрывал Фрессине, а Яковенко - Ткачева. В итоге единственным, кто довел дело до выигрыша оказался Грищук и это предопределило исход матча. В предпоследнем туре наша мужская команда играет с поляками, но вряд ли нам удастся зацепиться за медаль даже в случае успеха. А вот украинкам надо сдержать француженок, которые весьма сильны на всех досках.