Шахматы. Вейк-ан-Зее. Эльянов сдерживает россиянина

22 января 2016, 01:53
| Игорь ЩУКИН, "КОМАНДА"
А чемпион мира одерживает первую победу – над Люком Ван Вели.
Шахматы. Вейк-ан-Зее. Эльянов сдерживает россиянина А чемпион мира одерживает первую победу – над Люком Ван Вели.
Магнус Карлсен отстает от Люка Ван Вели, facebook.com
Пятый тур супертурнира в Вейк-ан-Зее был не особо богат на интересные события, но все же для украинца Павла Эльянова он был относительно успешным. Успешным в том плане, что он черными сделал ничью, и теперь на следующую партию против Сергея Карякина (опять же черными) выйдет с нормальным настроением. Увы, россиянин относится к числу неудобных соперников Павла, поэтому данный аспект достаточно важен. А что касается партии с Евгением Томашевским, то игра в целом не получилась. Нет, стратегически ее исход вполне логичен, но хода с 25-го по 35-й соперники не делали ничего. Они топтались на месте, поскольку черные получили крепкую позицию, а белые не нашли способа ее вскрыть без неприятных последствий для себя.
 
В центральной партии тура между Фабиано Каруаной и Хоу Ифань, увы, тоже ничего вдохновляющего не случилось. Соперники разыграли русскую партию и целых 79 ходов выжимали воду из камня. Никаких неразрешимых проблем перед китаянкой Каруана не поставил. Примерно в таком же ключе развивалась и партия Давида Навары и Уэсли Со – соперники вообще доигрались до голых королей.  Даже дуэль китайца Веи И с Анишем Гири не принесла победы одной из сторон, хотя соперники бодро ринулись в вариант Найдорфа. Все закончилось симметричной пешечной структурой в ладейном окончании.
 
Первая неожиданность состоялась в дуэли Дин Лижэня и Сергея Карякина. Китаец довольно оригинально сыграл против новоиндийской защиты, уйдя в длинную рокировку и развив сильнейшее давление по центру. Правда, выжать из него удалось лишь лучшую пешечную структуру, однако когда соперники перешли в окончание слон против коня именно это обстоятельство стало решающим – при игре на два фланга слон имел серьезное преимущество перед конем. Дин Лижэнь постепенно выиграл пешку, а остальное было делом техники. 
 
Самую веселую партию в туре сыграли Люк Ван Вели и Магнус Карлсен. Интересно, что в выходной день они провели футбольный матч, в котором играли за разные команды. Не знаю, с каким счетом завершилось футбольное противостояние, а в шахматном разница в классе сказалась. Голландец против защиты Грюнфельда предпочел играть с королем в центре, вскрыв собственную вертикаль h для ладьи и такая стратегия себя оправдывала – у черных хотя и была гармоничная позиция, давление белых грозило неприятностями. Карлсен это чувствовал, и поймал момент, когда можно было пожертвовать коня за три пешки. Материальная компенсация у черных была, но главное, что без пешечного прикрытия король белых стал гораздо уязвимее. Решил исход партии банальный просчет – Ван Вели неудачно напал на ладью и зевнул ответную временную жертву качества, после которой буквально через несколько ходов белые остались без ферзя…
 
В третьей результативной партии тура Шахрияр Мамедьяров обыграл Майкла Адамса, но здесь англичанин наломал дров более прозаично. В позиции без пешки, но с компенсацией, он зевнул центрального пехотинца, а уж с двумя лишними пешками азербайджанский гроссмейстер победу из рук не выпустил. 
 
 
TATA STEEL MASTERS
Вейк-ан-Зее (Голландия). 16 - 31 января
Турнир А. Круговая система. 13 туров
5 тур
Каруана - Хоу Ифань *ничья
Навара – Со *ничья
Дин Лижэнь – Карякин *1:0
Томашевский – Эльянов *ничья
Ван Вели – Карлсен *0:1
Мамедьяров – Адамс *1:0
Веи И – Гири *ничья
 
6 тур
Со - Каруана
Хоу Ифань - Веи И
Дин Лижэнь - Навара
Карякин - Эльянов 
Адамс - Ван Вели
Карлсен - Томашевский
Гири - Мамедьяров
 
Турнирная таблица
1. Фабиано КАРУАНА (США, 2787) *3,5
2. Дин ЛИЖЭНЬ (Китай, 2766) *3,5
3. Хоу ИФАНЬ (Китай, 2673) *3
4. Уэсли СО (США, 2773) *3
5. Магнус КАРЛСЕН (Норвегия, 2844) *3
6. Павел ЭЛЬЯНОВ (Украина, 2760) *3
7. Сергей КАРЯКИН (Россия, 2769) *2,5
8. Веи И (Китай, 2706) *2,5
9. Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ (Азербайджан, 2747) *2,5
10. Аниш ГИРИ (Голландия, 2798) *2
11. Евгений ТОМАШЕВСКИЙ (Россия, 2728) *2
12. Давид НАВАРА (Чехия, 2730) *2
13. Люк ВАН ВЕЛИ (Голландия, 2640) *1,5
14. Майкл АДАМС (Англия, 2744) *1

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
bczh, iSport.ua
bczh
22 января, 09:20
Ахахахахах )))))
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100