Шахматы. Вейк-ан-Зее. Эльянов не устоял против чемпиона мира

24 января 2016, 00:48
| Игорь ЩУКИН, "КОМАНДА"
Магнус Карлсен победил харьковчанина черными и продолжает гонку с Каруаной.
Шахматы. Вейк-ан-Зее. Эльянов не устоял против чемпиона мира Магнус Карлсен победил харьковчанина черными и продолжает гонку с Каруаной.
Павел Эльянов и Магнус Карлсен, facebook.com
Седьмой тур супертурнира в Вейк-ан-Зее сложился неудачно для нашего Павла Эльянова. Несмотря на белый цвет он не смог отобрать даже пол-очка у чемпиона мира. С точки зрения содержания партии претензий к обоим соперникам нет никаких – Павел пошел на большую борьбу, Карлсен вызов принял. В каталонском начале с Фс2 соперники разыграли любопытный вариант с включением хода черных 10.g5. Вариант довольно редкий, но не новый – в 1990 году так играл Борис Спасский в чемпионате Франции. Но дело в другом. На 16-м ходу возник ключевой момент – Карлсен задвинул пешку на b4, атакуя коня с3 и Эльянов пошел, скажем прямо, на авантюру. Он пожертвовал фигуру за две пешки и временное превосходство в центре. Карлсен ответил встречной жертвой качества, но при этом развалил пешечный центр белых и заиграли черные слоны. Для белых все стало совсем грустно, а когда харьковчанин сделал один неаккуратный ход конем, Магнус захватил еще и центр. Эльянов оказался с двумя ладьями, но абсолютно проигранной позицией, которую нельзя было даже подкрутить, столь велико было преимущество черных. Собственно, украинец не стал дожидаться неизбежного и капитулировал. Что ж, результат хоть и досадный, но вполне объективный – силы противников неравны. 
 
В других результативных партиях также хватало интересных событий. Люк Ван Вели наиграл какую-то ерунду белыми против Аниша Гири. Тот практически стоя на месте отъел у белых три пешки и Ван Вели оставалось только сдаться. В других результативных партиях белые действовали более разумно. Так Фабиано Каруана против испанки в исполнении Дин Лижэня пошел на вариант без включения традиционного хода с3 (чтобы перевести слона на с2), а сначала спрятал его на а2, а затем при первой возможности разменял на коня с4. В итоге соперники пришли к тяжелофигурному миттельшпилю, чуть более приятному для белых за счет пешечного перевеса на ферзевом фланге. На фланговую активность китайский гроссмейстер разумно ответил контригрой в центре, и после прохождения контроля добился полного уравнения. Увы, ненадолго. Последовало несколько неточных ходов, и Каруана сначала захватил инициативу, а затем конвертировал ее в две лишние пешки. Правда, одна из них была сдвоенной, но оценка позиции для черных все равно была безрадостной. Когда же с доски ушли ферзи, реализацию преимущества в ладейном окончании Фабиано провел образцово. 
 
В партии Шахрияра Мамедьярова и китаянки Хоу Ифань события изначально развивались не в пользу черных. Китаянка вновь применила защиту Рагозина и после 25-ти ходов у нее была несколько стесненная, но практически равная позиция. Ошибкой стало желание разменять ферзей, после чего белые сразу обрели позиционное преимущество за счет контроля над полем с5 и тем обстоятельством, что у черных застряла ладья на а8. Желание обескровить позицию разменами обернулось для Хоу Ифань потерей двух пешек, реализация которых в легкофигурном окончании не составила для Шахрияра проблемы. 
 
В ничейных партиях никакого драматизма не было. Давид Навара не смог ничего поделать с Сергеем Карякиным, который в окончании получил ферзя против ладьи и коня, но слабость пешек королевского фланга не позволила ему играть на победу. Майкл Адамс уверенно сдержал нажим Евгения Томашевского и форсировал ничью повторением ходов. Наконец, Веи И и Уэсли Со в испанской партии долго мучили друг друга, но в итоге искать пусть к спасению пришлось белым. Задача носила чисто технический характер, поскольку преимущество черных выражалось лишь в инициативе и возможности приставать к слабостям белых. Но защитный ресурс китайского гроссмейстера был вполне достаточен для ничьей и партия завершилась миром. 
 
 
TATA STEEL MASTERS
Вейк-ан-Зее (Голландия). 16 - 31 января
Турнир А. Круговая система. 13 туров
7 тур
Каруана - Дин Лижэнь *1:0
Мамедьяров - Хоу Ифань *1:0
Веи И – Со *ничья
Навара – Карякин *ничья
Ван Вели – Гири *0:1
Эльянов – Карлсен *0:1
Томашевский – Адамс *ничья
 
8 тур
Со - Мамедьяров
Навара - Каруана
Дин Лижэнь - Веи И
Адамс - Эльянов
Хоу Ифань - Ван Вели
Карякин - Карлсен
Гири - Томашевский
 
Турнирная таблица
1. Фабиано КАРУАНА (США, 2787) *5
2. Магнус КАРЛСЕН (Норвегия, 2844) *5
3. Уэсли СО (США, 2773) *4
4. Аниш ГИРИ (Голландия, 2798) *4
5. Дин ЛИЖЭНЬ (Китай, 2766) *4
6. Хоу ИФАНЬ (Китай, 2673) *3,5
7. Веи И (Китай, 2706) *3,5
8. Сергей КАРЯКИН (Россия, 2769) *3,5
9. Павел ЭЛЬЯНОВ (Украина, 2760) *3,5
10. Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ (Азербайджан, 2747) *3,5
11. Давид НАВАРА (Чехия, 2730) *3
12. Евгений ТОМАШЕВСКИЙ (Россия, 2728) *2,5
13. Люк ВАН ВЕЛИ (Голландия, 2640) *2
14. Майкл АДАМС (Англия, 2744) *2
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100