Шахматы. Вейк-ан-Зее. Чемпион мира уходит в отрыв

27 января 2016, 03:32
| Игорь ЩУКИН, "КОМАНДА"
Украинец Павел Эльянов по-прежнему балансирует в середине таблицы.
Шахматы. Вейк-ан-Зее. Чемпион мира уходит в отрыв Украинец Павел Эльянов по-прежнему балансирует в середине таблицы.
Магнус Карлсен и Майкл Адамс, facebook.com
Девятый тур супертурнира в Вейк-ан-Зее оказался достаточно неплохим, несмотря на небольшое количество результативных партий. Главную победу, конечно же, одержал Магнус Карлсен, которому удалось обыграть аутсайдера Майкла Адамса и еще сильнее упрочить лидерскую позицию. Соперники разыграли итальянскую партию и в миттельшпиле возникла ситуация, когда англичанину пришлось сбросить качество за пешку и инициативу. Компенсация была недостаточной, но в целом позиция оставалась игровой и обоюдоострой. К сожалению, в окончании проблемы черных только усугублялись. Ладья была прибита гвоздями к полю а8, а с одним конем сдержать три лишние пешки белых не представлялось возможным. 
 
В еще одной результативной партии китаец Веи И неожиданно нанес поражение Давиду Наваре. Причем его атака была прямолинейной, и не такой уж опасной при точной защите. Но чех допустил одну неточность и лавина тяжелых фигур накрыла его позицию. Прямой мат он не получил, но когда дым сражения рассеялся, выяснилось, что черные потеряли фигуру и две пешки. Наваре ничего другого не оставалось, кроме как сдаться.
 
Теперь коротко о ничейных партиях. Уэсли Со в защите Рагозина с трудом сдержал давление со стороны Люка Ван Вели, и соперники подписали мир спустя 26 ходов при полной доске фигур. Шахрияр Мамедьяров с Дин Лижэнем разыграли меранский вариант, но вместо острой борьбы соперники скатились до массовых разменов и обескровили партию. Хоу Ифань в защите Нимцовича выдержала серьезный прессинг со стороны Евгения Томашевского, прошла через ряд опасных позиций, но в легкофигурном окончании ничью удержала. Любопытную партию сыграли Фабиано Каруана и Сергей Карякин. Американец уклонился от Берлина, но что интересно – после 13-ти ходов у них на доске возникла точно такая же позиция, как в партии Веи И – Навара за соседним столиком. После прохождения контроля у Карякина была опасная по виду позиция в виду неудачной расстановки пешек, но итальянец ошибся, и в итоге ему самому пришлось играть аккуратно, чтобы совсем не испортить партию. 
 
Наконец, в заключительной партии с участием украинца Павла Эльянова и Аниша Гири наш гроссмейстер добился ничьей в каталонском начале. Логику дебюта я, правда, не понял совсем – белые отдали пешку, а затем всю партию ее отыгрывали, добиваясь равновесия. Вероятно, глубина домашнего анализа позволяла идти на этот вариант. Впрочем, в свое время Эльянов в личной беседе как-то сказал, что Гири является одним из тех шахматистов, чей стиль наиболее похож на его собственный. То есть украинцу пришлось играть как бы против самого себя. И все же от белой партии Павла я ожидал большего. Впрочем, турнир очень плотный и одна победа может кардинально улучшить или ухудшить турнирное положение. Напомню, первые семь мест в турнире призовые, так что вся борьба впереди.
 
 
TATA STEEL MASTERS
Вейк-ан-Зее (Голландия). 16 - 31 января
Турнир А. Круговая система. 13 туров

9 тур
Ван Вели - Со *ничья
Веи И - Навара *1:0
Мамедьяров - Дин Лижэнь *ничья
Карлсен - Адамс *1:0
Томашевский - Хоу Ифань *ничья
Каруана - Карякин *ничья
Эльянов - Гири *ничья
 
10 тур
Со - Томашевский
Навара - Мамедьяров
Каруана - Веи И
Карякин - Адамс
Хоу Ифань - Эльянов
Дин Лижэнь - Ван Вели
Гири - Карлсен
 
Турнирная таблица
1. Магнус КАРЛСЕН (Норвегия, 2844) *6,5
2. Фабиано КАРУАНА (США, 2787) *5,5
3. Уэсли СО (США, 2773) *5
4. Веи И (Китай, 2706) *5
5. Аниш ГИРИ (Голландия, 2798) *5
6. Дин ЛИЖЭНЬ (Китай, 2766) *5
7. Сергей КАРЯКИН (Россия, 2769) *4,5
8. Павел ЭЛЬЯНОВ (Украина, 2760) *4,5
9. Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ (Азербайджан, 2747) *4,5
10. Давид НАВАРА (Чехия, 2730) *4
11. Хоу ИФАНЬ (Китай, 2673) *4
12. Евгений ТОМАШЕВСКИЙ (Россия, 2728) *3,5
13. Люк ВАН ВЕЛИ (Голландия, 2640) *3,5
14. Майкл АДАМС (Англия, 2744) *2,5
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100