Шахматы. Вейк-ан-Зее. Каруана снова "на хвосте" у Карлсена

31 января 2016, 03:06
| Игорь ЩУКИН, "КОМАНДА"
За тур до финиша итальянец воспользовался ничьей лидера и сократил отставание до минимума.
Шахматы. Вейк-ан-Зее. Каруана снова "на хвосте" у Карлсена За тур до финиша итальянец воспользовался ничьей лидера и сократил отставание до минимума.
Фабиано Каруана и Люк Ван Вели анализируют партию после ее окончания, facebook.com
Предпоследний тур супертурнира в Вейк-ан-Зее вновь подарил нам обострение интриги в плане борьбы за первое место, но причастным к этому, увы, оказался наш Павел Эльянов, проигравший китайцу Дин Лижэню, который не только вышел на третье место, но и напрямую примет участие в борьбе за первое, так как в заключительном туре ему предстоит бороться с Магнусом Карлсеном. Впрочем, шансы норвежца стать пятикратным чемпионом (столько же раз супертурнир выигрывал только Вишванатан Ананд) по-прежнему наиболее предпочтительны. 
 
В партии с Дин Лижэнем Эльянов разыграл черными новоиндийскую защиту. В свою очередь белые перешли к структуре из каталонского начала. Судя по всему, опыт китайца был выше в возникших позициях, поскольку Павел пошел на сомнительные шаги - вместо того, чтобы провести тематический ход с5, он зачем-то предварительно разменял центральную пешку и вскрыл диагональ под белого слона. И когда харьковчанин провел таки с5, позиция была уже другой и черные просто потеряли пешку без видимой компенсации. Более того, сразу после этого Эльянов разменял ферзей и ушел в эндшпиль, по сути сразу переводя партию в стадию реализации преимущества белыми. Зачем он это сделал - непонятно. Дальнейших ход партии, увы, особой ценности не представляет - черные постоянно попадали под различные угрозы и в итоге Эльянов сдался, когда белые поймали еще и его ладью.
 
Во второй результативной партии тура Фабиано Каруана ожидаемо победил Люка Ван Вели в острой сицилианке (шевенинген). Честно говоря, партия напомнила времена турниров в Вейк-ан-Зее каспаровских времен, когда Ван Вели бросался в Найдорф с шашкой наголо, его там все время били, но, тем не менее, он снова и снова туда шел. На этот раз история повторилась, причем нельзя однозначно сказать, где именно голландец ошибся - партия была со множеством тактических нюансов и, пожалуй, Каруана был лучше к ним готов.
 
Что касается ничейных партий, то Уэсли Со сыграл с Магнусом Карлсеном не особо содержательную партию в английском начале. Все закончилось симметричной позицией и повторением ходов. Примерно так же завершилась и партия Навара – Томашевский, только там встретилась новоиндийская защита. Соперники дошли до коневого окончания при четырех пешках на королевском фланге и подписали мир. Хоу Ифань с Майклом Адамсом тоже не изобрели ничего интересного - ушли в Берлин, никто серьезно не ошибся и все закончилось троекратным повторением позиции. 
 
Чуть более интересно сыграли свою партию Сергей Карякин и Аниш Гири. Карякин начал партию ходом b3, постепенно белые выстроили нечто вроде ежа, но главное, что Карякин навязал Гири интересную борьбу. К сожалению, ни та, ни другая сторона победы не добилась, хот в финальной позиции еще было чем играть и у белых было небольшое преимущество за счет пары слонов. Наконец, в заключительной партии тура китаец Веи И попытался переиграть Шахрияра Мамедьярова в системе Брейера испанской партии, но на ничью соперники согласились при полной доске фигур. Возможно, у китайца и был небольшой перевес за счет пространства, но черные так прочно забаррикадировались, что вскрыть их позицию без серьезного риска было нереально. Поскольку китайца ничья устраивала по турнирным соображениям, а Мамедьярову претендовать на большее позиция не позволяла, мир стал закономерным исходом. 
 
TATA STEEL MASTERS
Вейк-ан-Зее (Голландия). 16 - 31 января
Турнир А. Круговая система. 13 туров
12 тур
Со - Карлсен *ничья
Навара - Томашевский *ничья
Веи И - Мамедьяров *ничья
Каруана - Ван Вели *1:0
Хоу Ифань - Адамс *ничья
Дин Лижэнь - Эльянов *1:0
Карякин - Гири *ничья
 
13 тур
Адамс - Со
Карлсен - Дин Лижэнь
Эльянов - Навара
Томашевский - Каруана
Ван Вели - Веи И
Мамедьяров - Карякин
Гири - Хоу Ифань
 
Турнирная таблица
1. Магнус КАРЛСЕН (Норвегия, 2844) *8,5
2. Фабиано КАРУАНА (США, 2787) *8
3. Дин ЛИЖЭНЬ (Китай, 2766) *7,5
4. Уэсли СО (США, 2773) *6,5
5. Аниш ГИРИ (Голландия, 2798) *6,5
6. Веи И (Китай, 2706) *6
7. Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ (Азербайджан, 2747) *6
8. Павел ЭЛЬЯНОВ (Украина, 2760) *6
9. Давид НАВАРА (Чехия, 2730) *5,5
10. Сергей КАРЯКИН (Россия, 2769) *5,5
11. Хоу ИФАНЬ (Китай, 2673) *4,5
12. Евгений ТОМАШЕВСКИЙ (Россия, 2728) *4,5
13. Люк ВАН ВЕЛИ (Голландия, 2640) *4,5
14. Майкл АДАМС (Англия, 2744) *4,5
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Curator, iSport.ua
Curator
31 января, 09:28
А Ельянов може пролетіти повз призи...
В останньому турі буде цікава партія Томашевській-Каруана. Італо-американцю потрібна лише перемога, та що ГРА буде)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100