Шахматы. Гран-при ФИДЕ. Тур больших сражений

18 февраля 2016, 22:06
| Игорь ЩУКИН, "КОМАНДА"
Украинка Наталия Жукова сыграла единственную ничейную партию.
Шахматы. Гран-при ФИДЕ. Тур больших сражений Украинка Наталия Жукова сыграла единственную ничейную партию.
Дронавалли Харика и Наталия Жукова, tehran2016.fide.com
Седьмой тур Гран-при ФИДЕ в Тегеране получился исключительно боевым – всего одна партия завершилась мирным исходом. Лишь украинка Наталия Жукова с Дронавалли Харикой победителя не выявили, хотя и эта партия, казалось, должна завершиться результативно. Во всяком случае индийская шахматистка добилась отличной позиции по дебюту. Впрочем, Жукова реагировала правильно и в какой-то момент Харика стала принимать странные решения. Вместо того, чтобы поддерживать напряжение, она стала отводить фигуры назад, позволив украинке добиться вполне комфортной и даже более гармоничной позиции. Видимо, осознавая, что партия стала выходить из-под контроля, Харика пошла на жертву фигуры за две пешки и вскоре было зафиксировано троекратное повторение позиции. В принципе, Жукова могла и не форсировать ничью, можно было играть и дальше, все же полной компенсации за фигуру у Харики не было. Но с практической точки зрения Наталию можно понять – выигрыша вполне могло и не найтись, а потратить больше сил, но получить тот же результат смысла нет. Так что ничью можно считать нормальным исходом.
 
В остальных партиях ничьих уже не было, причем хочется сразу отметить, что женщины в дебютах играют очень разнообразно, хотя и не всегда понятно, что они хотят. Так Пиа Крамлинг в партии с Чжао Сюэ наиграла в дебюте что-то непонятное, во всяком случае китаянка самыми простейшими ходами выиграла пешку, а ближе к 40-му ходу и вторую. Остальное было делом техники. 
 
Также непонятными были действия Антуанеты Стефановой. Играя черными с Юй Вэнцзюнь у нее на 17-м ходу была простейшая возможность запереть позицию ходом е4 и добиться примерного равенства. Ее бы нашел и перворазрядник. Однако она наоборот разменялась в центре, позволила заиграть белым слонам и не справилась с грузом все возрастающих проблем. Белые постепенно, но неумолимо наращивали перевес и уверенно довели дело до победы. 
 
В партии двух грузинок, к сожалению, все решил зевок Бациашвили, которая проиграла равный ладейник. У нее был шанс получить окончание с тремя пешками против ладьи и, учитывая удаленность белого короля, для мира этого бы хватило. Но она нелепым образом разменяла пешку, которую можно было забрать даром, а с двумя проходными справиться против ладьи уже не вышло.
 
Что касается Натальи Погониной, то она выиграла добротную партию в каталонском начале у Хампи Конеру. Несмотря на неточности, победа была одержана по делу и партия получилась достаточно цельной, без резких перепадов. А вот в партии местной фаворитки Хадемальшарих и россиянки Гуниной все было наоборот. В славянке шахматистки закрутили веселую фигурную карусель, поначалу иранка стояла лучше, но увлеклась резкой игрой и к 40-му ходу она была близка к поражению с двумя пешками за слона, причем пешками плохими, за всю партию не покинувших стартовых позиций, то есть об их реализации речь не шла. Однако затем уже россиянка начудила и чуть ли не единственными ходами превратила хорошую позицию в проигранную.
 
 
ГРАН-ПРИ ФИДЕ
Тегеран (Иран). 11 - 23 февраля
Круговая система. 11 туров
7 тур
Харика - Жукова *ничья 
Крамлинг - Чжао Сюэ *0:1
Юй Вэнцзюнь - Стефанова *1:0
Дзагнидзе - Бациашвили *1:0
Хадемальшарих - Гунина *1:0
Погонина - Конеру *1:0
 
Турнирная таблица
1. Нана ДЗАГНИДЗЕ (Грузия, 2529) *5,5
2. Наталия ПОГОНИНА (Россия, 2454) *5,5
3. Юй ВЭНЦЗЮНЬ (Китай, 2558) *5
4. Чжао СЮЭ (Китай, 2506) *5
5. Сарасадат ХАДЕМАЛЬШАРИХ (Иран, 2403) *4,5
6. Хампи КОНЕРУ (Индия, 2583) *3
7. Дронавалли ХАРИКА (Индия, 2511) *3
8. Наталия ЖУКОВА (Украина, 2484) *3
9. Валентина ГУНИНА (Россия, 2496) *2,5
10. Антуанета СТЕФАНОВА (Болгария, 2509) *2
11. Нино БАЦИАШВИЛИ (Грузия, 2485) *1,5
12. Пиа КРАМЛИНГ (Швеция, 2521) *1,5
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100