Шахматы. Гран-при ФИДЕ. Падение Жуковой продолжается

19 февраля 2016, 23:47
| Игорь ЩУКИН, "КОМАНДА"
Украинка отказалась от возможности зафиксировать ничью и проиграла Крамлинг.
Шахматы. Гран-при ФИДЕ. Падение Жуковой продолжается Украинка отказалась от возможности зафиксировать ничью и проиграла Крамлинг.
Наталия Жукова и Пиа Крамлинг, tehran2016.fide.com
Восьмой тур Гран-при ФИДЕ в Тегеране сложился крайне неблагоприятно для украинки Наталии Жуковой. Хотя бороться в турнире ей особо не за что, разве что за сохранение своего рейтинга (на данный момент она стоит на -6 пунктов), все же закончить турнир в первой половине участниц еще вполне реально. Однако Жукова, очевидно, слишком устала. Ее соперница Пиа Крамлинг, правда, тоже проводит неудачный турнир, но на этот раз ей повезло. После 26-ти ходов у Жуковой, игравшей белыми, была лишняя пешка и прекрасные перспективы. Да, у черных была некоторая компенсация, но то, что у них хуже позиция, не вызывало сомнений. В районе 30-го хода Жукова могла фиксировать ничью – шведка сама к ней стремилась, повторяя ходы. Но Наташа уклонилась от троекратного повторения и решила продолжить борьбу. К 40-му ходу позиция была примерно равной, но уже стали назревать проблемы белых в виде слабых полей вокруг белого короля. Это обстоятельство сильно сковывало Жукову, и в районе 50-го хода наступила развязка – украинка зевнула простейшую матовую угрозу, из-за чего пришлось откупиться качеством. После этого позиция сразу стала безнадежной, хотя Наталья сопротивлялась еще с десяток ходов.
 
Еще одна неудача белых состоялась в партии Бациашвили – Гунина. Король грузинки застрял в центре и россиянка использовала это обстоятельство на все сто, проведя образцовую атаку. А вот другой россиянке, Погониной, пришлось черными защищаться в сложном легкофигурном окончании против Антуанеты Стефановой. Критичным стал переход в коневой эндшпиль, в котором король Наталии занимал неудачное положение, что позволило болгарской шахматистке организовать прорыв проходной, за которой черные не успели. 
 
В плане борьбы за первое место это поражение может дорого обойтись Погониной, так как ее конкурентка Нана Дзагнидзе продолжила побеждать, и на этот раз одолела Дронавалли Харику, доминируя всю партию. Что касается ничейных партий, то продолжает удивлять иранская шахматистка Хадемальшарих. Сделать ничью черными с Хампи Конеру – все-таки достижение. В защите Рагозина иранка проявила завидное упорство, и хотя прошла через очень опасные позиции, мира все же добилась. А вот китаянки устроили себе передышку, сыграв вничью лишь за 18 ходов (троекратным повторением позиции). Впрочем, этот мир устраивал не только их самих, но и конкуренток, так как та же Дзагнидзе оторвалась от них обоих уже на полновесное очко. Впрочем, финиш у грузинки все равно очень непростой – в трех последних турах ей играть с Крамлинг (черными), Юй Вэнцзюнь (белыми) и Погониной (черными). 
 
 
ГРАН-ПРИ ФИДЕ
Тегеран (Иран). 11 - 23 февраля
Круговая система. 11 туров
8 тур
Конеру – Хадемальшарих *ничья
Дзагнидзе – Харика *1:0
Жукова – Крамлинг *0:1
Чжао Сюэ - Юй Вэнцзюнь *ничья
Бациашвили - Гунина *0:1
Стефанова – Погонина *1:0
 
Турнирная таблица
1. Нана ДЗАГНИДЗЕ (Грузия, 2529) *6,5
2. Чжао СЮЭ (Китай, 2506) *5,5
3. Наталия ПОГОНИНА (Россия, 2454) *5,5
4. Юй ВЭНЦЗЮНЬ (Китай, 2558) *5,5
5. Сарасадат ХАДЕМАЛЬШАРИХ (Иран, 2403) *5
6. Валентина ГУНИНА (Россия, 2496) *3,5
7. Хампи КОНЕРУ (Индия, 2583) *3,5
8. Дронавалли ХАРИКА (Индия, 2511) *3
9. Наталия ЖУКОВА (Украина, 2484) *3
10. Антуанета СТЕФАНОВА (Болгария, 2509) *3
11. Пиа КРАМЛИНГ (Швеция, 2521) *2,5
12. Нино БАЦИАШВИЛИ (Грузия, 2485) *1,5
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100