Крамник уйдет из шахмат через четыре года

17 августа 2011, 11:52
14-й чемпион мира Владимир Крамник намеревается завершить карьеру через четыре года, заявил сам 36-летний шахматист.
Крамник уйдет из шахмат через четыре года 14-й чемпион мира Владимир Крамник намеревается завершить карьеру через четыре года, заявил сам 36-летний шахм...
РИА Новости
"Для спорта у меня уже ветеранский возраст, - сказал Крамник. - Есть, конечно, люди, которые играют намного дольше, но лично я хотел бы заняться чем-нибудь еще. Мне шахматы нравятся, и я до сих пор получаю от них удовольствие. Однако мне вряд ли удастся держаться на уровне топ-игрока еще лет десять, а играть хуже, чем раньше, и понимать, что идешь вниз... Не вижу в этом смысла. Я для себя уже давно поставил планку, что буду играть примерно лет до 40, то есть еще года 4, плюс-минус".

Шахматист подчеркнул, что не хочет свою жизнь полностью посвящать только спорту. "Я начал профессиональную карьеру уже лет 20 назад. И мне кажется, что этого уже достаточно. Интересно попробовать что-то еще, если есть такая возможность. А играть до скончания века, особенно когда чувствуешь, что начинаешь деградировать - а это неизбежно в какой-то момент - я не хочу", - пояснил Крамник, ставший гроссмейстером в 1991 году.

Экс-чемпион мира отметил, что конкуренция в шахматах в последнее время очень возросла. "Шахматы молодеют. Поколения сейчас очень быстро меняются. Сейчас уже в 17 лет многие шахматисты становятся топ-игроками. Уже через 4-5 лет может вырасти новое поколение. Сейчас мы еще держимся, но постоянно новые игроки подходят. Тот же Сережа Карякин, он очень надолго, это видно, что игрок очень высоко класса. Ян Непомнящий тоже прогрессируют. Есть еще ребята помоложе. Сейчас много говорят о Данииле Дубове, ему всего 14 лет, а он уже стал гроссмейстером. Если им всем удастся организовать грамотную поддержку, хороших тренеров, то все будет хорошо. Но к талантам нужно бережно относиться", - заключил Крамник.
Источник: РИА Новости
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100