Шахматы. Юный украинец стал чемпионом Европы второй год подряд

22 сентября 2011, 16:40
В Албене (Болгария) завершились чемпионаты Европы по шахматам среди юношей и девушек 8-18 лет.
Шахматы. Юный украинец стал чемпионом Европы второй год подряд В Албене (Болгария) завершились чемпионаты Европы по шахматам среди юношей и девушек 8-18...
Александр Бортник, russiachess.org
В возрасте до 16 лет один из фаворитов чемпионата шахматист из села Александровка Николаевской области Александр Бортник поверг в уныние своих поклонников, когда стартовал с поражения от малоизвестного израильтянина. Но оказалось, что это поражение станет единственным для нашего соотечественника.

Одержав четыре победы подряд, он слегка притормозил, довольствовавшись ничьей с представителем Сербии. После побед над двумя мастерами из России Саша достиг к девятому туру первой доски, где ему необходимо было обыграть белыми испанца Антона Давида, который имел на пол-очка больше. В острейшем варианте французской защиты Бортник забрал у соперника две пешки, оставив в опасном положении своего короля. Но атаки испанца разбились о хладнокровную защиту украинца, и последний реализовал материальное преимущество в эндшпиле.

Однако победа еще не давала Бортнику чемпионство. За второй доской нужно было, чтобы армянский шахматист Габузян не выиграл. К счастью, он оказался не очень настойчивым и на 31-м ходу сам предложил своему сопернику ничью. Итак, Александр Бортник второй год подряд - сильнейший на континенте!

Еще одним героем Албены стал старший брат Александра - Николай. В самом серьезном возрасте (до 18 лет) Николаю противостояло два гроссмейстера и 23 мастера! Но известно, что для Бортников  авторитетов за шахматной доской не бывает. За весь турнир только будущий серебряный призер поляк Канарек одолел Николая. По итогам турнира александровец набрал 6,5 очков и уверенно выполнил балл международного мастера. До  пьедестала ему не хватило самую малость - 4-е место.

В Болгарии Николаев представляли также две девушки - Ирина Федюк (до 14 лет) и Пен Ли Ли (до 12 лет). Их результаты (12-е и 20-е места соответственно) хоть и не самые выдающиеся, но занести их в пассив тоже нельзя. Ведь в каждом из этих возрастов играло не менее 80 участниц!

Саша Бортник принес Украине единственное золото. Вторая медаль - серебряная - в активе харьковчанки Марии Танцюры (до 16 лет).

Вообще же среди чемпионов явно доминировали представители Восточной и Южной Европы. Три золота взяли российские девушки и по одной медали высшей пробы кроме нас досталось Армении, Молдове, Болгарии, Польше, Венгрии, Греции, Турции и Швеции.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100