Василий Иванчук: "Отныне шахматы для меня просто хобби"

26 ноября 2009, 23:52
После поражения во втором раунде Кубка мира украинец Василий Иванчук выглядел как человек, который перенес огромное горе. Было очевидно: он, гений, просто не может смириться с поражением от юного и пока еще малоизвестного филиппинца Уэсли Соу. Нет сомнений, что именно с этим связано эмоциональное заявление Иванчука об окончании карьеры шахматного профессионала…
Василий Иванчук: "Отныне шахматы для меня просто хобби"  После поражения во втором раунде Кубка мира украинец Василий Иванчук выглядел как человек, кото...
Василий Иванчук, ugra-chess.ru

- Я сам совершил шахматное самоубийство, - начал разговор Иванчук. - В первой партии казалось, вот-вот должен выиграть. Я был практически уверен, что побеждаю! А потом.… Потом просто обезумел! В какой-то момент мог дать вечный шах, но позиция казалась перспективной и я решил продолжить борьбу. Это, возможно, было бы правильно, - если бы не цейтнот. Имея 2 минуты против 10, я был обречен. То есть налицо некая неадекватность в оценке ситуации, которая привела к трагедии. Во второй партии я еще попытался исправить положение, но чего-то не хватило. Соперник, кстати, играл при этом ужасно!

- Вы следили за игрой Уэсли Соу раньше? Как могли бы его охарактеризовать?

- Конечно же, я видел какие-то его партии. Характеризовать его можно, но… не имеет смысла…. Я не в том состоянии, чтобы давать объективные оценки.

- Прошлые ваши визиты в Ханты-Мансийск также нельзя назвать удачными. Многие полагают, что причина провалов - в большом количестве партии и турниров, которые играете за год.

- Да причем тут количество партий! Несчастливая полоса началась с последней партии Мемориала Таля, где я мог, но не обыграл в последнем туре Владимира Крамника. С этого началась настоящая трагедия.… На московском блице мне не везло ТАК, как никогда в жизни. Подставлял все, что можно – ферзей, ладей, легкие фигуры. В том блице меня просто как.… Как лицом об асфальт ударили! А теперь еще и это поражение.

Считаю, что после этого матча в серьезных шахматах мне делать нечего. Отныне шахматы для меня просто хобби. Да, я выполню контрактные обязательства – приму участие всех турнирах, где пообещал сыграть. Возможно, специально придумаю себе какой-нибудь предновогодний турнир. Надо же мне хоть ГДЕ-ТО выиграть! Но на этом – ВСЕ! Какие-то серьезные планы, цели – ВСЕ закончилось...

- Это всего лишь один мини-матч. Наверное, не стоит так отчаиваться?

- Это не просто матч - судьбоносный матч... Уверен: теперь я должен забыть о каких-то серьезных целях в шахматах. Мне просто больше ничего не нужно…. Начинается новая жизнь с совершенно другими целями. А шахматы.… Останусь простым любителем: буду смотреть варианты, следить за выступлениями бывших коллег.

- Считается, что Иванчук и шахматы – это две вещи, которые не могут существовать друг без друга…

- Это высказывание справедливо, но - в прошедшем времени. А сейчас шахматы меня просто убивают. Они играют против меня! Они меня уничтожают! Я бы воспринял поражение в матче нормально, если бы соперник был сильнее, лучше подготовлен. Но то, как я проиграл – это знак судьбы, которая кричит: "Оставь, Вася, это не твое".

- Складывается впечатление, что вы делали серьезную ставку на этот турнир…

- Я просто обязан был его выиграть. Неважно как, - но обязан.

- В жизни как в шахматах: полоса черная, полоса белая, … Черная обязательно закончится!

- Может быть. Но пока ощущаю, что весь мир вокруг просто рухнул. Все против меня и никакого выхода я не вижу…

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100