Джиро ди Ломбардия: от Кунего до Вегманна

16 октября 2009, 20:30
В субботу 17 октября велосипедный сезон завершается легендарной итальянской однодневкой Джиро ди Ломбардия, которая пройдет уже в в 103-й раз.
Джиро ди Ломбардия: от Кунего до Вегманна В субботу 17 октября велосипедный сезон завершается легендарной итальянской однодневкой Джиро ди Ломбардия, ко...
Жильбер должен стать главным соперником Кунего

Когда-то давно, в 1905 году, гонка стартовала под названием Милан - Милан, но уже через два года вернула свое название - даже войны не могли остановить проведение этой однодневки.

Трасса менялась довольно часто, но принцип ее не менялся никогда. В нынешнем своем виде Джиро ди Ломбардия существует с 2004-го года - тогда впервые однодневка финишировала на берегу озера в Комо, а на финише было добавлено еще несколько подъемов. Тем не менее, изначально Джиро ди Ломбардия является очень тяжелой гонкой - продохнуть гонщикам негде, постоянные вверх-вниз, атаки и прочие вещи, способствующие вызову так называемой гоночной аритмии.

Больше всех Джиро ди Ломбардия выигрывал легендарный итальянец Фаусто Коппи (пять раз), а вот нынешний фаворит Дамиано Кунего и еще одна легенда, Альфредо Биндо, имеют по три победы. Дамиано Кунего имеет шанс приблизиться к Коппи, одержав четвертую победу в этот уик-энд.

Имя Дамиано Кунего известно всем тем, кто следит за шоссейным велоспортом и увлекается им. "Принц" итальянского велоспорта, уведший из под носа в 2004-м году победу в общем зачете Джиро ди Италия у своего старшего товарища по команде Джильберто Симони, в качестве многодневщика в последнее время себя не проявляет никак. Зато Кунего раскрыл свою персону общественности в качестве изумительного кандидата на победу в любой однодневной гонке!

В этом году технический директор национальной сборной Италии Франко Баллерини назначил Дамиано Кунего капитаном Скуадра Адзурры на минувшем чемпионате мира, но лидер профессиональной команды Lampre-NGC не смог удовлетворить пожелания итальянской публики, завоевав лишь место в топ-десять. На Кунего, как и подобает итальянцам, тут же вылился шквал критики, из-за чего победа на Джиро ди Ломбардия превращается в дело принципа.

Главным оппонентом Дамиано Кунего считают бельгийца Филиппа Жильбера, который сейчас находится в убийственной форме. Жильбер за последние две недели выиграл две престижные классики, Париж - Тур и Джиро дель Пьемонт, что является доказательством его топ-формы на данный момент. Жильбер неплохо выступил и на мировом первенстве, но до медали недотянул. Зато его товарищ по Silence-Lotto Кэдел Эванс блестящей атакой сумел одержать победу в Мендризио, в результате чего на старт в Варезе выйдет в радужной майке чемпиона мира.

Александр Колобнев и Хоаким Родригес, призеры мирового первенства в Мендризио, так же среди фаворитов. Жильберу и Кунего особенно стоит опасаться Колобнева, потенциал которого как однодневщика всем известен. Молодой голландец Роберт Гесинк из команды Rabobank так же не сидит на месте - Гесинк усердно тренировался перед гонкой, тестируя себя на различных подъемах, и ясно заявил о своей цели - выиграть Ломбардию. О том же сказал и казахстанский гонщик Александр Винокуров, вернувшийся после допинговой дисквалификации в большой спорт.

Чемпион мира 2008 года Алессандро Баллан проедет Джиро ди Ломбардия в качестве своей последней гонки в майке Lampre-NGC - со следующего сезона Баллан будет выступать в составе швейцарской команды BMC. Безусловно, Сандро захочет громко хлопнуть дверью и оставить положительный след в сезоне, который можно назвать в целом неудачным. Про Саймона Джерранса, Сергея Иванова и Томаса Левквиста так же забывать нельзя.

Для немецкой команды Team Milram хорошее выступление на Джиро ди Ломбардия должно стать делом принципа. Весьма сильный коллектив из Германии провел очень неудачный сезон, одержав лишь восемь побед, а будущее команды находится под угрозой. В контексте существующего положения удачного выступления ждут от главного классика команды Фабиана Вегманна, который уже финишировал на подиуме на Джиро ди Ломбардия.

"Джиро ди Ломбардия - одна из самых тяжелых однодневных гонок, но она однозначно среди моих любимых. Я тренируюсь здесь с понедельника с нашим спортивным директором Витторио Алджери, и готовлю себя к гонке. Я был на этом подиуме раньше и хочу повторить свой успех," - сказал Фабиан Вегманн в интервью официальному сайту команды.

Таким образом, после очень сложных 242 километров велосипедный сезон 2009 года наконец завершится и для гонщиков настанут долгожданные каникулы.

Денис Трубецкой, специально для isport.ua

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100