Джиро ди Ломбардия: Победа Жильбера венчает сезон

17 октября 2009, 19:47
Бельгиец одержал вот уже четвертую победу за две недели.
Джиро ди Ломбардия: Победа Жильбера венчает сезон Бельгиец одержал вот уже четвертую победу за две недели.
Он побил самого олимпийского чемпиона!

Велосипедный сезон закончился сегодня на побережье озера Комо финишем итальянской классической гонки Джиро ди Ломбардия. В сто третий раз проводилась итальянская классика по ломбардийским дорогам, и, наверное, в сотый раз подарила зрителям потрясающе полный эмоциональный набор.

О том, что из себя вообще представляет Джиро ди Ломбардия мы писали в нашем превью к гонке, впрочем, вкратце повторимся. Очень сложный маршрут, вверх-вниз, из-за чего у спортсменов нет никакого шанса отдохнуть, размять ноги. Перед гонкой явными фаворитами назывались Дамиано Кунего из Lampre-NGC и Филипп Жильбер из Silence-Lotto. В итоге, гонка сложилась по сценарию последнего из представленных мною фаворитов.

Всю неделю синоптики угрожали тем, что именно в день закрытия велосипедного сезона пойдет дикий ливень - обычно Джиро ди Ломбардия проходит под ярким осенним солнцем, создавая незабываемую атмосферу. Очень скептически отношусь к итальянской велосипедной культуре, но не признать особенность атмосферы Джиро ди Ломбардия не могу. В том числе особенность того, что происходит в гонке.

Как всегда, огромное количество атак - самым ярким "аттаканте" оказался Джонни Хоогерланд из Vacansoleil, который многих поразил своим выступлением на испанской Вуэльте - казалось, не было того отрыва, в котором не было Хоогерланда. Попытки голландца успехом не увенчались, но всегда любопытно за ним наблюдать - довольно смешная посадка, откровенно прикольное выражение лица. Джонни рулит, в общем. Ларссон, Винокуров и прочие известные личности - все эти товарищи пытались улизнуть от основной группы, но решающей оказалась атака в финальной фазе гонки, на спуске с последнего подъема - атаковал известный мастер скоростного спуска Сумаэль Санчес, порыв которого поддержал Филипп Жильбер.

На финише разрыв между ними и основной группой составил лишь 200 метров, если брать визуальный метраж, но добрать пелотон уже не мог. Ранее уезжавший в отрывы Ларссон пытался что-то сделать для призера минувшего Чемпионата мира Александра Колобнева, но россиянин смог лишь отспринтовать на третье место из группы. Подиум - это тоже неплохо, но Колобнев по натуре максималист и вряд ли его устроит такое положение дел.

А выиграл Филипп Жильбер, посему никакой сенсации не случилось. Блестяще - четвертая победа за две недели, бельгиец просто великолепно закрывает сезон и отправляется пить шампанское! А мы - ждать нового сезона, который, надеюсь, принесет такие же яркие эмоции, как и этот.

Денис Трубецкой, isport.ua

1. Филипп Жильбер (Бельгия, Silence-Lotto)
2. Самуэль Санчес (Испания, Euskaltel-Euskadi)
3. Александр Колобнев (Россия, Saxo-Bank)
4. Лука Паолини (Италия, Aqua e Sapone)
5. Джонни Хоогерланд (Нидерланды, Vacansoleil)
6. Роберт Гесинк (Нидерланды, Rabobank)
7. Александр Винокуров (Казахстан, Astana)
8. Дэн Мартин (Ирландия, Garmin)
9. Хуан Хосе Кобо (Испания, Fuji-Serveto)
10. Кэдел Эванс (Австралия, Silence-Lotto)

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100