Кризису в немецком велоспорте посвящается

28 октября 2009, 10:58
Денис Трубецкой анализирует причины спада немецкого велоспорта
Кризису в немецком велоспорте посвящается Денис Трубецкой анализирует причины спада немецкого велоспорта
Эрик Цабель - один из лучших спринтеров в истории, AP

Времена, когда Ян Ульрих и Андреас Кледен боролись за призовые места Тур де Франс, Эрик Цабель блестяще выступал на спринтерских этапах, а Рольф Альдаг и Кристиан Хенн были великолепными грегари-помощниками, увы, в прошлом. Глубочайший кризис с каждым годом заглатывает немецкий велоспорт, одну из самых ярких школ велосипедного спорта конца 90-х - начала 2000-х все больше и больше.

Конечно, остатки немецкой школы в велоспорте еще достаточно сильны. Если, допустим, гонщик крутит тяжеленную передачу в разделке или сидя едет в гору - все сразу говорят, что этот товарищ перенял идеалы немецкого велоспорта. Увы, но в Германии и гонщиков, и команд, и спонсоров, и гонок становится меньше. Ульрихи и Кледены (пусть второй еще и катается) уходят в прошлое, но почему такая яркая школа больше не представлена так, как это было раньше? Что случилось с немецкими многодневщиками и классиками? И где решение этой проблемы?

Увы, но все это - следствия одной и той же системы, одной и той же проблемы, просто в Германии слишком много значит такое понятие, как общественное мнение. Грубо говоря, в Германии общество приучено к тому, что допинг - это однозначно плохо. В целом, правильное мнение, с ним спорить тяжело, но нельзя забывать и о специфике велоспорта, и о тяжести восстановления в этом виде спорта. Все это дает некоторое право полагать, что в какой-то мере фармокология и прочие "штучки" велосипедисту необходимы. Все-таки слишком тяжело, никуда от этого не деться.

Итак, падение немецкого велоспорта началась в 2006-м году вместе со знаменитой Операсьон Пуэрто, в которой замешанным оказался и Ян Ульрих, главная звезда велоспорта в Германии. Когда-то давно первые полосы самой популярной в Германии газеты Bild были посвящены Ульриху, а теперь Яна там вспоминают только тогда, когда Der Spiegel, к примеру, продолжает и продолжает искать те или иные факты, доказывающие причастность Яна Ульриха к злоупотреблению системой печальноизвестного Эуфемиано Фуэнтеса. Данная весть взбудоражила немецкий велосипедный мир, команда Ульриха T-Mobile в конце концов велосипедиста уволила, а в феврале 2007 года Ян Ульрих объявил о завершении своей спортивной карьеры.

Честно говоря, никогда не испытывал особой любви к Ульриху, но его уход стал большой потерей для велоспорта. В велоспорте мало таких ярких и харизматичных личностей, коим был Ульрих. Полнейший раздолбай, который никогда не подходил к тренировкам ответственно, но в то же время обладавший уникальным талантом и доброй мордашкой - именно то, что нужно, чтобы влюбить в себя народные массы.

"Если бы Ян Ульрих тренировался столько же, сколько и Эрик Цабель, то моя команда выиграла бы намного больше Тур де Франс," - знаменитейшая фраза Вальтера Годефрота, многолетнего генерального менеджера команды Ульриха, безусловно, очень хорошо описывает самого Яна как такового.

Ну да ладно, пройдемся далее по хронологии. Затем последовала книга. Был в Телекоме такой доктор, д'Хонтом звали. Он решил проявить себя в литературном творчестве, и рассказал, что в главной немецкой велосипедной команде существовала система систематического допинга, уж простите за тавтологию, которой господин д'Хонт и занимался. Затем последовали признания: Альдаг, Цабель, Хенн, Риис и еще очень-очень много персонажей. Про Яна Ульриха так же говорили много, но Ян не признался. Так сказать, твердая позиция. Ушел - так ушел. Его тяжело не уважать.

Затем был Тур де Франс 2007. Вернее, тут нужно немножечко назад отойти. Патрик Синкевитц - личность для немецкого велоспорта знаковая. Самый талантливый гонщик, из которого мог получиться... Нет, не второй Ульрих, первый Синкевитц. Патрик правда был очень силен, но - tested positive, по всем законам жанра. Так сказать, еще минус один.

Потом все было еще проще. Deutsche Telekom, фирма, владеющая брендом T-Mobile, отозвала свое спонсироавние одноименной команды. Так немецкий велоспорт остался без своего флагмана. Team Columbia, во что превратился T-Mobile, немецкой командой явно не являлась.

Еще одна команда, Gerolsteiner, в конце 2008 года должна была потерять спонсора. Их генеральный менеджер, Ханс-Михаэль Хольцер, долго искал замену знаменитой компании по производству минеральной воды, но не нашел. Но какие способы великолепные были! Чудеса Штефана Шумахера и Бернхарда Коля на Тур де Франс вылились не только в позитивные тесты, не только в то, что у Gerolsteiner'a не осталось никаких шансов на выживание, но и в то, что Тур Германии объявил о своем закрытии. Великолепно? Да! Очень!

Team Milram, Vatenfall Cyclassics в Гамбурге, Тони Мартин и Андре Грайпель - по сути это все, что осталось у велоспорта в Германии. Но у Милрама, к примеру, спонсорский контракт длится до конца 2010 года. Перспектив, что он будет продлен, признаться, нет. Классика в Гамбурге пока держится, но тут вот объявили, что гонка в Нюрнберге потеряла спонсора... Мартин и Грайпель, безусловно, таланты, и по сути уже топ-гонщики, но кто на них будет обращать внимание, если велоспорт в Германии окончательно отомрет?

С одной приличной гонкой, с одной приличной командой и практически без топ-звезд - именно с таким багажом немецкий велоспорт вступает в 2010 год. Конец близок?

Денис Трубецкой, iSport.ua

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100