В Мюнхене состоялся первый этап по айс-кросс-даунхиллу

20 января 2010, 15:46
| Денис Артюшенко, iSport.ua
В субботу вечером в мюнхенском Олимпия-парке прошел первый этап Мировой серии соревнований Red Bull Crashed Ice, который с 2010 года получил статус чемпионата мира.
В Мюнхене состоялся первый этап по айс-кросс-даунхиллу В субботу вечером в мюнхенском Олимпия-парке прошел первый этап Мировой серии соревнований Red Bu...
Reuters

Этот на первый взгляд сумасшедший вид спорта родился в 2000-м году в Стокгольме, Тогда четверо отважных конькобежца соревновались в скоростном спуске по 350-метровому ледяному треку около 5 метров шириной. Соревнования были представлены как коммерческое мероприятие, организованное производителем энергетических напитков Red Bull. На улице шведской столицы была построена трасса, проходящая через рыбный базар. Самое удивительное, что перед соревнованиями в Стокгольме подобный вид спорта никогда ранее нигде не тестировался. То есть и спортсменами, и организаторам, и болельщикам оставалось только догадываться, что из этого выйдет.

Естественно, во избежание травм спортсмены выступают в специальной экипировке, которая в целом соответствует хоккейной амуниции. При взгляде на этих ребят создается впечатление, что пятеро хоккеистов из разных команд (хоккейки-то и шлемы разного цвета) решила на спор после хоккейного матча прокатиться по бобслейной трассе. Только вот совсем без клюшек и шайбы, а поверхность ледовой трассы изобилует трамплинами и крутыми поворотами. Заезды проходят по пятеро спортсменов, их скорость может достигать 70 км/ч! В айс-кроссе можно встретить бывших хоккеистов, конькобежцев и даже игроков в бенди.

Соревнования в Мюнхене (так называемый чемпионат Восточного полушария) проходили на трассе длиной в 350 м, старт которой находится на 35-метровой высоте. Турнир вызвал сумасшедший ажиотаж - всего за спортсменами наблюдало около 50 000 зрителей. Интересно, что в Мюнхене выступил и украинский представитель - известный издатель Валерий Поляков хоть и не прошел в финал, зато показал, что и в нашей стране можно заниматься нечто подобным. Победу в Мюнхене одержал бывший нападающий Peiting EC, выступающего в немецкой хоккейной оберлиге Мартин Нифнекер.

Следующий и последний этап чемпионата мира (чемпионат Западного полушария) пройдет 20 марта в канадском Квебеке. В этих соревнованиях примут участия 64 спортсмена.

Мужчины

1. Мартин Нифнекер (Германия)
2. Габриель Андре (Канада)
3. Ким Мюллер (Швейцария)
4. Михаель Урбан (Чехия)
5. Лари Йотсенлахти (Финляндия)

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
yellowblue, iSport.ua
yellowblue
27 января, 13:32
по евроспорту показывали анонс... прикольная тема, особенно финиш - там мягкая стеночка такая, тип как в легкоатл. зале на 60-метровке...
Ворскленятко, iSport.ua
Ворскленятко
20 января, 17:49
никогда не видел
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100