Футзал. Пять итогов элитного раунда Кубка УЕФА

25 ноября 2014, 18:00
| Евгений Потыкун, iSport.ua
Определились участники финала четырех Кубка УЕФА. iSport.ua анализирует итоги очередного отбора в единственном футзальном еврокубке.
Футзал. Пять итогов элитного раунда Кубка УЕФА Определились участники финала четырех Кубка УЕФА. iSport.ua анализирует итоги очередного отбора в единств...
фото МФК Локомотив
Подтягиваются новые силы

Иберия Стар и Араз сильно сдали из-за минимального финансирования, но их места уже спешат занять парижский Спортинг и Баку Юнайтед. В европейском футзале появляются новые лица. Пускай в составе чемпионов Франции и Англии бал за бразильцами и испанцами, но это клубный футзал, потому нет никакой проблемы. Только вливание денег в этот вид спорта позволит ему выходить на новые виражи. Да, всему должна быть мера и засилье бразильцев в сборных - это бич футзала, но это сборные.

Футзал. Пять итогов элитного раунда Кубка УЕФА

Сейчас идет постепенное обновление второго эшелона европейского футзала, стремящегося заодно и приблизиться к грандам. Тот же Локомотив - это новые люди на европейской арене, но при этом харьковчане не ударили в грязь лицом и дважды завершали борьбу на втором месте элитного раунда. Появляются новые сильные команды, только бы не заставляли их вариться в собственном соку.
 
Четыре команды в финале - это мало

Не первый год почти все говорят, что три из четырех участников финала четырех известны еще до старта предварительного раунда. Нет сейчас сил у средних команд, чтобы на дистанции в три матча бороться с испанцами, казахстанцами и россиянами. У одних школа, история и годы развития, у вторых колоссальные ресурсы, которые позволяют все компенсировать. Остается открыта позиция только по последнему кандидату, да и то, там выбор не такой уж большой, португальцы, до недавнего времени азербайджанцы и итальянцы.

Конечно, интересно посмотреть на футзал высокого уровня, но еще интереснее, когда есть хоть малейшая интрига. Нынче интриги с теми, кто будет разыгрывать трофей в апреле, нет. Например, финал восьми смог помочь в этом. Тогда бы у более скромных команд была бы более четкая цель в элитном раунде. Сейчас задание фактически выиграть два матча и готовитсья к новому сезону, где будет тоже самое. С выходом в финал восьми двух команд обострится борьба за второе место, которое будет что-то решать, а игры где серядняки отбиваются и надеются на удачу с грандами  будут уже в ярком финальном турнире.

 
Крах Интер Мовистара

Очень неожиданно чемпион Испании не сумел пробиться в финал четырех. Для них, казалось бы, место забронировано, однако в решающем матче игра у испанцев не шла. Там было и невезение Интера, который только на последних секундах несколько раз чудом не переправил мяч в ворота, и умение португальцев выжать максимум из минимума, и сумасшедшая поддержка в Лиссабоне. Однако стоит сказать, что были и чисто объективные причины: травмы Рикардиньо, Рафаэля и Ортиса, накануне игры загрипповали Рафаэль и Пола. Перед важнейшим матчем вылетело четыре ключевых игрока Хесуса Веласко. Тут еще можно невзначай добавить, что летом ушел один из творцов триумфа прошлого сезона Батерия. Случилось то, что все обстоятельства были против фаворита и именно это не дало возможность собрать самый сильных финал четырех за всю историю. Однако и дало надежду для более маленьких команд, что даже чемпиона Испании можно выбросить за борт в элитном раунде. Только уж очень хорошо должны стать звезды для этого...
 
Журба и Прудников - MVP основного и элитного раундов

Статистика - вещь упрямая, с ней трудно спорить. Визуально казалось, что Сергей Журба и Дмитрий Прудников показывают невероятную игру в основном и элитном раунде, а циферки это абсолютно подтвердили. Никто не сделал для своих команд больше, чем украинец и россиянин. Начнем с достоинств Прудникова, год назад сменившего Синару на Дину, став капитаном последних. Дмитрий за шесть матчей ввалил восемь голов и фактически сам обыграл в элитном раунде Эра-Пак и Араз. Просто невероятный игрок, прекрасный. Очень жаль, что не увидим его на чемпионатах Европы и мира, он принял для себя принципиальное решение и за это его можно только уважать. Однако с выходом в финал четырех Кубка УЕФА у всех есть возможность посмотреть на игру этого мастера против лучших европейских клубов, она прекрасна. 


 
Теперь о своем, родном. Несколько игроков Локомотива провели очень сильный турнир, показав, что легко бы вписались в составы испанских команд и не сидели бы там на скамейке. И Сергей Журба на их фоне стоит в стороне, играя из глубины, он показал что-то невероятное. "Голевую передачу отдал Журба". Как часто приходилось это читать это осенью. Хотите удивиться? За элитный и основной раунды Локомотив забил 19 голов, 9 при непосредственном участии Журбы. Сергей отдал семь, повторяю !!!семь!!! голевых передач и дважды забил сам. И это футзал, игра, где меняются сменами, где невозможно постоянно находиться на площадке. Фактически половину своих мячей харьковчане забили благодаря Журбе.

Квинтэссенцией всего является то, что изображено на фото. Опасный штрафной у ворота Барселоны метров с одиннадцати и Журба исполняет его так, как нужно исполнить, так как это делает любой испанец, если он не Мигелин. Четкий удар в нижний правый угол, где на траектории стоит нога Шамли. Теперь у Дмитрия есть выбор: либо переправлять самому в ворота, либо убрать в последний момент и надеяться, что Пако Седано не потянет. 
 
Локомотиву далеко до грандов, но мы в восьмерке лучших

В матче с Барселоной у чемпионов Украины не было никаких шансов даже зацепиться за финал четырех. Временами проскакивали интересные моменты, но не более того. Приятно было наблюдать, как Дмитрий Сорокин одним финтом оставляет не у дел двоих испанцев и опасно пробивает по воротам Пако Седано, как на себя собирает людей Овсянников, как Журба оригинально выходит из под прессинга, как Белоцерковец выталкивает из дуги Ари, но это были только эпизоды. Целостно каталонцы ничего не дали нашим, а сами выполнили программу. 

Футзал. Пять итогов элитного раунда Кубка УЕФА
 
Может казаться удивительным, что вроде бы команды, с которыми у нас самих нет проблем, по счету проигрывают грандам более достойно, а мы выгребаем полную авоську. Тут нет ничего старенного, уровень настроя разный. Если там испанцы знают, что в любом случае возьмут свое, то наших опасаются. В любой момент может выстрелить пружина, развернется Белоцерковец и зарядит между ушей Пако, Журба выложит конфетку для Сорокина, или Рогачеву выкатят под дальний удар, нужно будет отыгрываться и класса вкупе с удачей нашим может хватить, дабы реализовать пару контр. Именно потому мы все еще в восьмерке лучших, несмотря на то, что так нещадно биты более сильными командами. И не будем забывать, что играли исключительно своими, украинцами, без легионеров.



Уважаемые читатели, у нас на сайте есть конференция, посвященная футзалу, где вы можете обсудить последние события в футзале, задавать вопросы, а также поделиться своим мнением. На все вопросы будут даны максимально полные ответы
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Хосе, iSport.ua
Хосе
25 ноября, 20:56
Можна і Українцями досягати хороших результатів, виявляється.Хоча в перспективі два три Бразильці не завадилиб,обовязково технарі.Ну і чемпіонат щоб став по серйозніше..
Eugeniho, iSport.ua
Eugeniho
25 ноября, 19:10
Молодцы Локо! Удачи в этом сезоне в чемпионате!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

 
 

Футзал. Экстра-лига

# команда и о
1. Локомотив 18 46
2. Спортлидер 18 39
3. ЛТК 18 34
4. Кардинал 18 33
5. Энергия 18 29
6. Ураган 18 27
7. Титан-Заря 18 20
8. Лукас 18 18
9. СумДУ 18 8
10. Приват 18 5

 
 

Экстра-лига. Бомбардиры

# Игрок Г (И)
1. Дмитрий Калуков (Спортлидер) 22  (20)
2. Роман Бакум (Приват)  19 (18)
3. Валентин Цвелых (Лукас)  18 (18)
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100