Футзал. Владелец Фенера: "Думаю о создании команды в Украине"

29 марта 2015, 18:00
Журналисту iSport.ua удалось взять эксклюзивное интервью у владельца одного из грандов азербайджанского футзала Тургая Фарзалиева.
Футзал. Владелец Фенера: "Думаю о создании команды в Украине" Журналисту iSport.ua удалось взять эксклюзивное интервью у владельца одного из грандов азе...
фото fa-mk.com
На этой неделе в Украину по рабочим вопросам прилетел владелец бакинского Фенера Тургай Фарзалиев. Напомним, что в этом клубе играют украинские легионеры Андрей Мельник, Евгений Валенко и Евгений Серый, а в первой части сезона еще и были Ильдар Макаев с Дмитрием Камеко. Нам посчастливилось немного пообщаться с Тургаем. Он оказался очень открытым, образованным и умным человеком, с которым легко и интересно говорить практически на любые темы. В интервью мы коснулись общих вопросов связанных с Украиной и Киевом, с отбором на чемпионат Европы, который проходил в Баку, о жизни украинских легионеров в Баку и о азербайджанском футзале.
 
 - Как вам в Киеве?

 - Супер, просто супер. Мне всегда очень нравится приезжать сюда. Правда, у нас в Баку больше люди гуляют на улицах, а тут нет. Может быть, это потому что у вас идет война. Хотя мы в Киеве это никак не ощутили. Со всеми нет никак проблем, люди хорошие приветливые. Я заметил, что у вас на украинском языке почти не разговаривают, большинство на русском. На украинском совсем мало говорят?
 
 - В последнее время все больше людей в быту используют украинский, на радио, на телевидение, кино. Русский у нас все знают, но сейчас многие стараются говорить на украинском, особенно в Киеве.

 - Это хорошо, что многие знают русский. Сам учился в Москве, очень хорошо выучил. Вот дети у меня пока ни слова не понимают по-русски. Я думаю, что это не очень хорошо. Знание языка никогда не помешает.
 
 - Не могу не спросить. Какой город вам нравится больше. Баку, Киев или Москва?

 - Безусловно, это Баку. Только Баку, для меня это лучший город в мире. На втором место, конечно, Киев, только Киев. Здесь нет какой-то злобы к нам, абсолютная дружба народов. Класс, гуляем вечерами, ночью не страшно выйти на улицу. В Москве не так, хотя я там давно не был, уже года полтора. А вы были в Баку?
 
 - Нет, пока не удалось.

 - Приезжайте, у нас скоро будут Европейские игры (аналог Олимпийских игр, но только для европейских государств прим. автора). Город очень хорошо готовится к этому. Очень красиво все сделали. То есть, вы со своей сборной не приезжали. Да?
 
 - Да. Вы все матчи смотрели? Поделитесь впечатлением.

 - Конечно. Ваша сборная очень понравилась. Сильно и умно играли, наши так не играли. Вратарь у вас хорошо сыграл. Иваняк, очень классно отстоял. Он в первых матчах не играл, другой был. Двенадцатый номер. Мне он очень не понравился, слабо отыграл, как для вашего уровня, очень слабо. Такие голы пропускал, столько ошибок было, вот Иваняк просто супер! А этот ваш пятнадцатый номер. Забыл фамилию... Микола...

 
 - Белоцерковец?

 - Да! Микола Белоцерковец! Как он играл, как прикрывал мяч, как пасовал, как боролся, как бил. Красота! По нему с виду не скажешь, но когда выходит на площадку... У меня в команде есть классный бразилец, Бето, так вот Микола в очень похожем стиле играл.
 
 - Так они же вместе играли год назад в Локомотиве! Кстати, вместе с Серым. Как вам наши футзалисты?

 - Очень хорошие. Женя большой и Женя маленький просто супер! Серый отличный игрок, у него большое будущее, но если будет профессионалом в полном смысле этого слова. Он пока молодой, импульсивный, вспыльчивый, нужно работать над собой, тогда все будет. Просто нужно быть полным профессионалом. 
 
Приведу в пример Бето, он и как футзалист, и как человек просто замечательный. Он приехал к нам на просмотр после травмы, почти полгода не играл. На первой тренировке ну совсем слабый был, очень. После этого подошел сам сказал, что плохо себя показал, понимает это. Попросил дать немного времени, чтобы набрать форму и как сейчас играет. Никогда с ним никаких проблем нет, никаких вопросов.
 
Валенко очень умный игрок, очень опытный, видно, что сформировался, по нему вопросов нет. Я им очень доволен, хорошо играет. У нас вообще команда хороша. Сербские сборники играют, украинские, не понимаю, почему ваш тренер Серого не вызывает, он же очень сильный, надо ему напомнить о нем, надеюсь, что будет вызывать, легенда азербайджанского футзала Виталий Борисов тоже у нас играет. 
 
- Какие у них условия в Азербайджане? Расскажите немного о своем чемпионате.

 - У нас все команды из Баку, потому выездных матчей нет. У ваших игроков, как и у всех у нас в клубе, самые лучшие условия. Зарплата вовремя, живут в центре, до зала минут десять. Никуда ездить не нужно, тренируйся, играй, а остальное - твое свободное время. У нас сейчас хороший, сильный чемпионат, хорошие игроки в командах. Раньше и у вас был сильный, а теперь сдал, только Локомотив остался. Мы, кстати, хотели с ними пару товарищеских игр провести, но как-то не сложилось. 

 
 - Про вас вообще сложно добывать информацию. Какая у вас система розыгрыша? Круговая или потом будет плей-офф?

 - У нас четыре круга и все. Сейчас мы на середине дистанции и на пять очков отстаем от Хазара, но все еще впереди. Правда, наше судейство - это ужас. Не судьи, а палачи, могут нагло убивать команды и нет на них никакого влияния, нет возможности это исправить. Нас ставят в такую ситуацию, что мы с восьмой минуты вынуждены с пятым полевым играть. Сразу пять фолов дают и все, у нас нет никакого выбора, только с пятым играть.
 
 - Неужели нельзя никак повлиять на качество арбитража?

 - Понимаете, у нас Федерация футзала отделена от Федерации футбола, но судейские назначения идут от Федерации футбола. Там люди никак не заинтересованы в развитии футзала, потому никакие доводы на них не действует. Мы вкладываем деньги в футзал, развиваем его, привозим классных игроков, а Федерации все равно. Я уже сам думаю, насколько мне это все нужно.
 
 - То есть, Фенера может в следующем сезоне не быть?
 
 - Понимаете, команда Хазар многое продавливает под себя. На самом деле Федерацией руководит наш соперник. Например, когда у них много травмированных, то могут поменять календарь, перенести матч, подстроить все под себя. За последние три месяца мы провели только одну игру, потому что у них много травмированных. Вообще Хазар наши партнеры и друзья, но спорт – это спорт. А в спорте нас такие вещи не устраивают. Со следующего сезона мы не собираемся играть в чемпионате Азербайджана. Я думаю над тем, чтобы зарегистрировать команду в другой стране.
 
 - Какой?

 -  В Украине, больше нигде, если получится, если договоримся, то будет хорошо. Тут нас все устраивает, хорошая организация. Мы развиваем футзал и не хотим играть там, где не все прозрачно и понятно.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Хосе, iSport.ua
Хосе
31 марта, 21:31
Випадково натрапив.. класне інтервю, цікаво дізнатись як наші закордоном..Тай багато ціківого тут сказано відчувається що ця людина досить відкрита.Булоб круто колиб його команда почала виступати у нас.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

 
 

Футзал. Экстра-лига

# команда и о
1. Локомотив 18 46
2. Спортлидер 18 39
3. ЛТК 18 34
4. Кардинал 18 33
5. Энергия 18 29
6. Ураган 18 27
7. Титан-Заря 18 20
8. Лукас 18 18
9. СумДУ 18 8
10. Приват 18 5

 
 

Экстра-лига. Бомбардиры

# Игрок Г (И)
1. Дмитрий Калуков (Спортлидер) 22  (20)
2. Роман Бакум (Приват)  19 (18)
3. Валентин Цвелых (Лукас)  18 (18)
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100