Футзал. Евро-2016. Хозяева радуются

08 февраля 2016, 10:07
| Олег СЕМЕНЧЕНКО, "КОМАНДА"
Сборная Украины пробилась в 1/4 финала, где встретится с Сербией.
Футзал. Евро-2016. Хозяева радуются Сборная Украины пробилась в 1/4 финала, где встретится с Сербией.
Александр Косенко, фото АФУ
Ощущение того, что сине-желтая дружина могла выступить лучше, никак не покидает. До стартового поединка чемпионата Европы все знали: для завоевания путевки в четвертьфинал достаточно победить сборную Венгрии, ведь из тройки участников группы В (да и остальных также) дальше выходили две лучшие команды. Однако после того, как украинцы классно уложили на лопатки венгров, захотелось большего. Виктория или даже ничья в следующей встрече - с Испанией - позволяла нашим занять первое место и получить в соперники второй по силе коллектив из группы А, в которой сражались хозяева чемпионата сербы, португальцы и словенцы. Увы, забегая наперед, констатируем факт: самому неудобному сопернику на международной арене - сборной Испании украинцы уступили в 13-й раз подряд (из 13-ти матчей...).
 
Но возобновим хронологию событий. Нашего главного оппонента в группе мы знали досконально, ведь только в декабре 2015 года сине-желтые обыграли Венгрию в отборе к ЧМ-2016 - 5:3. Неудивительно, что поединок чемпионата Европы с венграми прошел по тому же сценарию. Украинцы открыли счет и затем четко держали дистанцию в один-два мяча. Соперник ничего не смог противопоставить быстрым контратакам команды Александра Косенко, а также розыгрышам стандартов.
 
Наши нанесли по воротам сборной Венгрии 69 ударов, из которых 22 пришлись в створ. Дублем отметился безусловно лучший в этом поединке в составе сине-желтых Бондарь, на счету которого еще и голевая передача. Результативный пас отдал и голкипер сборной Украины Иваняк, надежно защищавший рамку. Полезно действовал также Коваль (голевой пас плюс два заработанных фола). После матча с венграми к украинцам возникло только одно пожелание: чаще попадать непосредственно в ворота, поскольку точность в завершающей стадии может помочь одолеть Испанию.
 
Но отрегулировать прицел к поединку с испанцами сборная Украины не успела. Сине-желтые сделали ставку на надежную оборону, редко тревожа голкипера соперника. Жаль, что сохранить нулевой счет до перерыва наши не смогли, потеряв концентрацию при розыгрыше углового. Во втором тайме Александр Косенко рискнул, решив, что нужно выравнять положение за десять минут до конца. Как оказалось, рано наши прибегли к игре с одним лишним (без голкипера). Украинцы, думается, прежде всего психологически не были готовы к такому риску. В результате две потери мяча в центре поля стоили нашей команде двух пропущенных мячей. Хороший урок, который, надеемся, быстро усвоят подопечные Александра КОСЕНКО.
 
- Александр Петрович, насколько вам удалось чем-то удивить соперника, который, как никто другой изучил вашу команду?

- Мы снова, так же как и в декабрьском матче с Венгрией, постарались навязать ей свою игру. Венгры более габаритные, чем мы, поэтому у нас была надежда, что соперник после перерыва устанет. Так и вышло. Сборная Украины была намного свежее в конце встречи, что и позволило победить.
 
- Первая четверка, в состав которой пришлось вносить коррективы из-за травмы Белоцерковца, оправдала ваши ожидания?

- Мы понимали, что основная нагрузка в стартовом матче ляжет на этих четверых, что они должны повести за собой команду. Опыт матчей на таких турнирах очень важен. Мандраж могут испытать даже игроки, обладающие незаурядным мастерством. Поэтому до перерыва больше давали играть опытным футболистам, а после весь коллектив поймал кураж, и проблем не было..
 
- Когда вы поняли, что наша сборная снова победит венгров?

- В футзале большое значение имеет психология. Мы ведь выиграли у Венгрии в декабре, и важно было в новой встрече повести в счете. Первый гол просто убивает ту команду, которая уступала раньше. После мячей, забитых Дмитрием Сорокиным и Бондарем, подумал, что теперь все в наших руках. Важно, что ребята проявили характер, добились победы и права выступить в четвертьфинале.
 
- Та самая психология, о которой вы говорили, не позволила вашим подопечным прервать неприятную проигрышную серию в противостоянии с Испанией?  

- Качеством игры наших футзалистов я остался доволен. Однако испанцы сумели наказать нас за ошибки. Важно сделать из этого поражения правильные выводы. Что меня порадовало, так это то, что подопечные уяснили: они могут сражаться с любой командой и хотят в дальнейшем играть в агрессивный футзал.
 
- Риск игры с пятым полевым исполнителем, показалось, себя не оправдал. Такой опыт будет полезным для нашей команды в плей-офф?

- Если бы мы забили гол, то его можно было бы назвать полезным. Увы, выход пятого игрока не добавил всем уверенности. Не исключаю, что я ошибся. Может, надо было попробовать заменить вратаря на полевого исполнителя ближе к концу матча...
 
- С кем больше хотели сразиться в четвертьфинале - с Сербией или Португалией?

- Будем играть с тем, кто нам достался. Сербы играют дома и могут преподнести любой сюрприз. Хозяева чемпионата умеют выжимать максимум из минимума. Вы посмотрите, как Сербия уверенно уложила на лопатки Словению и Португалию. На нашем пути стоит серьезное препятствие.
 
Расписание программы первого четвертьфинального дня, матчи которого намечены на понедельник, 8 февраля, уже известно. Откроют ее сборные Украины и Сербии, которые выйдут на паркет в 19.30. Затем отношения выяснят Португалия с Испанией.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Irish_Republican, iSport.ua
Irish_Republican
08 февраля, 21:21
это просто п...ц, пропускать, когда на часах 0.00
BCBK, iSport.ua
BCBK
08 февраля, 21:20
особенно после сегодняшнего четвертьфинала..... [censored] пропустили наши гол на последней секунде игры ((((
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

 
 

Футзал. Экстра-лига

# команда и о
1. Локомотив 18 46
2. Спортлидер 18 39
3. ЛТК 18 34
4. Кардинал 18 33
5. Энергия 18 29
6. Ураган 18 27
7. Титан-Заря 18 20
8. Лукас 18 18
9. СумДУ 18 8
10. Приват 18 5

 
 

Экстра-лига. Бомбардиры

# Игрок Г (И)
1. Дмитрий Калуков (Спортлидер) 22  (20)
2. Роман Бакум (Приват)  19 (18)
3. Валентин Цвелых (Лукас)  18 (18)
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100