Футзал. Обзор 11-го тура чемпионата Украины

07 декабря 2009, 11:27
Игорь Окландер о поединках очередного тура.
Футзал. Обзор 11-го тура чемпионата Украины Игорь Окландер о поединках очередного тура.
Фото shakhtar5x5.dn.ua

В центральном матче тура сошлись львовская Энергия и донецкий Шахтер. В случае победы, энергетики подбирались к Шахтеру на расстояние вытянутой руки, в случае поражения практически складывали с себя полномочия соискателя чемпионского титула.

Начало матча осталось за футзалистами из Донецка. Бразильцы Фумаса и Клаудиньо, в стартовые пять минут обязаны были открывать счет, но все же не сделали этого. На 13-й минуте Мирошник все же забивает в ворота Кардаша. Однако через минуту Романов, убежав на свидание с кипером хозяев четко пробивает в дальний угол. 1:1. До конца первого тайма Шахтер больше владел и мячом и территориальным преимуществом, однако по главному показателю, донетчанам вперед вырваться не удавалось. На табло, по истечении первой половины игры царил паритет.

После перерыва картина игры не изменилась. Шахтер давил, Энергия огрызалась. На 31-й минуте Клаудиньо решил эпизод после передачи, почти уже игрока Зари, Вассуры. Энергия пыталась сравнять счет, но делала это не очень убедительно. 2:1. Важная победа Шахтера и не менее важное поражение львовян.

Шахтер (Донецк) — Энергия (Львов) 2:1

Голы: 1:0 Мирошник (14), 1:1 Романов (15), 2:1 Клаудиньо  (32)

Очень интересный матч состоялся во Львове. Чемпион принимал харьковский Локомотив. "Львовская машина" уже на четвртой минуте встречи открыла счет. Бондарь замкнул прострел с фланга. 1:0. Сразу же произошла смена четверки у Тайма и вновь у ворот Локо возник опасный момент.

Тайм очень уверенно вел игру, чувствовалось что команда играет с громадным запасом прочности и уверенности в себе. Видимо игры элитного раунда Кубка УЕФА прошли не зря и львовяне получили неоценимый опыт игры с очень серьезными соперниками.

В середине первой половины Журба имел неплохой момент, однако бывшему игроку ЛТК не удалось переиграть Иваняка. На 15-й минуте после "ювелирочки" от Чепорнюка мяч забил Максим Павленко. Один из лучших бомбардиров чемпионата провел хороший матч и заслуженно отметился голом. Больше в первом тайме голов зрители не увидели.

Начало второй половины запомнилось обилием фолов со стороны Локомотива, в течении двух минут они сфолили трижды. На грубость харьковчан игроки Тайма ответили голом. Денис Овсянников точным ударом довел счет до 3:0 в пользу чемпиона.

Тут же шедевр мог сотворить игрок сборной Легчанов. Валерий слета пробивал метров с девяти, однако мяч попал в перекладину. Подумалось, что интрига в этом матче умерла. Через минуту дальнюю штангу замыкает игрок Локомотива Корнийчук. 1:3. Привет из Харькова защитникам Тайма.На 34-й минуте игрокам Тайма стало совсем кисло. Киселев после прострела игрока сборной Журбы, хлестко пробивает в девятку ворот Иваняка. 2:3. И потенциально целых 6 минут напряженного футзала впереди...

Казалось что напряженного. На деле Тайм показав класс просто грамотно убивал время, гроссмейстерски контролируя мяч. И все же не к лицу лучшей команды страны, так расслабляться и терзать нервы своих болельщиков, пусть даже и уровень соперника достаточно высок.

Тайм (Львов) — Локомотив (Харьков) 3:2

Голы: 1:0 Бондарь (2), 2:0 Павленко (15), 3:0 Овсянников (25), 3:1 Корнийчук (27), 3:2 Киселев (34)

Здорово провел матч против Контингента ивано-франковский Ураган. И заслуженно вышел на третье место в чемпионате.

На 5-й минуте Цвелых открыл счет в матче. 0:1. После этого Валенко, Кулик и все тот же Цвелых опасно пробивают по воротам Проценко. На 11-й минуте Кулик роскошным ударом удваивает счет 0:2. Через минуту Павлюк упускает отличный момент для третьего гола. Через мгновение Паршиков пробивает в перекладину. На 15-й минуте, расторопнее всех сыграв на добивание, Кулик все же забивает третий гол.

На 20-й минуте Павлюк пробивал уже наверняка в пустые ворота, Доманский выбил мяч с ленточик. Контингент напоминает соперника Владимира Кличко, дожившего до двенадцатого раунда, однако при этом утратившего зрение и осязание.

В перерыве хозяева меняют вратаря. Место в воротах занимает Ижаковский. Через две минуты после возобновления игры Цвелых доводит счет до 0:4.

На 24-й минуте Доманскому удалось отквитать один мяч. 1:4. В оставшееся время игрок Урагана Шотурма не реализовал пенальти. Любопытно, что в протоколе на сайте Федерации, указано что Шотурма все же забил пенальти.

Уверенная, хорошая победа команды из Ивано-Франковска. Особенно впечатлил по-настоящему "ураганный" первый тайм.

Контингент (Житомир) — Ураган (Ивано-Франковск) 1:4

Голы: 0:1 Цвелых (5), 0:2 Кулик (11), 0:3 Кулик (15), 0:4 Цвелых (22), 1:4 Доманский (24)

В остальных матчах Монолит переиграл Кардинал. ПФС огорчил другую абревиатуру из Луганска. А ТВД обыграл Енакиевец.

Монолит (Харьков) — Кардинал (Львов) 7:3

Голы: 1:0  Минаев (16), 2:0 Рекунчак (16), 3:0  Рекунчак (20), 3:1 Волянюк (21), 4:1  Турчак (27), 4:2  Когут (28), 5:2  Финтисов (28), 6:2  Воронин (31), 7:2 Денюжкин (35), 7:3  Кольцун (39)

ПФС Севастополь — ЛТК (Луганск) 1:0

Гол: 1:0  Яблонский (11)

Все голы в этом матче были  забиты за 14 минут второго тайма. Причем ТВД был в роли догоняющего.

ТВД (Львов) — Енакиевец (Енакиево) 6:3

Голы: 1:0 Маржановский (26), 1:1 Нестерук (29), 2:1 Денис (30), 2:2  Крупин (30), 2:3  Богатых (32), 3:3 Кордоба (34), 4:3 Вахула (37), 5:3  Ткачук (39), 6:3  Ткачук (40)