Футзал. Обзор 13-го тура чемпионата Украины

15 декабря 2009, 09:52
| Игорь Окландер, iSport.ua
Игорь Окландер о поединках очередного тура.
Футзал. Обзор 13-го тура чемпионата Украины Игорь Окландер о поединках очередного тура.
Тайм, fctime.lviv.ua

Тур получился богатым на события. Интереснейший матч Урагана и Энергии. Харьковское дерби. А также игра ТВД и Шахтера во Львове. Но начнем мы с разбора не менее интересного поединка – визита чемпиона в Луганск.

Матч в Луганске начался ошеломляюще прогнозировано. Уже на 3-й минуте, игрок сборной Украины, Легчанов расстрелял ворота другого сборника, Ципуна. 0:1. Тайм начал, как и подобает чемпиону, с быстрого гола. Тут же Лысенко спасает команду, в практически безнадежной ситуации. Кипер Тайма парирует удар игрока луганчан. Бондарь отвечает двумя убийственными моментами у чемпиона. Однако Ципун на высоте. Страсти накаляются. Уже к 7-й минуте (!!!) у игроков ЛТК 4 командных фола. До этой же отметки добирается и Тайм к спустя четыре минуты. Ципун вертится как белка в колесе, однако и он оказывается бессилен, когда за минуту до конца тайма Тайм забивает во второй раз. 0:2.

Тут же телефонисты могли получить и третий мяч, однако лучшая команда Украины не использует выход 3 в 0! Вновь спасает Ципун. Многим кажется, что Лисенчуку следует взять парня на Евро. Просто король!

За 20 секунд до конца Тайм начинает разыгрывать "пятого" ведя в счете. Такое редко встретишь в современном футзале. Львовяне чуть было не поплатились за подобную дерзость, однако Ивонко не попал по пустым воротам. Сумасшедший первый тайм!

Макаев, Легчанов, Кондратюк продолжают убеждать взять Ципуна на Евро, по очереди расстреливая его из убойных позиций. Кирилл спасает. Однако и он не уберег хозяев от третьего гола. Еще один сборник Чепорнюк точно пробивает в угол. 0:3.

Хорошая игра. Хорошая победа Тайма. Хороший вратарь у ЛТК!

ЛТК (Луганск) – Тайм (Львов) 0:3

Голы: 0:1 Легчанов (3), 0:2 р Бондарь (19), 0:3 Чепорнюк (24)

Идем дальше. На очереди Ивано-Франковск. Где набравший крейсерскую скорость Ураган сметает на пути некогда грозную львовскую Энергию. В этом матче было все: удаление, пенальти, хет-трик и даже болельщик на поле. Да уж футзал в Украине смотрится на одном дыхании, не то, что большой футбол.

Начался матч лихо. Сначала львовянин Романов с метра не попал в ворота. Затем один из ураганных Симка "прощает" Энергию. А после случился гол. Лучший игрок Урагана – Цвелых отправляет мяч в ворота. 1:0. Не успели зрители порадоваться первому голу, как им пришлось с ликованием встречать второй. Опять Цвелых пробивает "без шансов". 2:0. На 14-й минуте Симка отправляет привет Кардашу и его защитникам. 3:0. Первый тайм.

Второй тайм начался с атак Урагана, однако к его середине инициативу прибрали к рукам гости. На 31-1 минуте Алексей Петрушин забивает первый мяч Энергии. 3:1. Тут же Ураган получает 5-й фол. Опа! Интриге быть, подумалось сразу.

Но спустя мгновения красный свет увидел перед собой игрок львовян Романов. Причем повел он себя действительно не спортивно, сначала сбил игрока соперника, а затем, мягко говоря, не согласился с арбитром.
Тут же Цвелых наказывает игравших в меньшинстве энергетиков. 4:1. Тушите свет! Хотя нет, на последних минутах команды успели обменяться результативными уколами. 5:2. Вперед Ураган!

Ураган (Ивано-Франковск) – Энергия (Львов) 5:2

Голы: 1:0 Цвелых (9), 2:0 Цвелых (9), 3:0 Симка (14), 3:1  Петрушин (31), 4:1 Цвелых (33), 5:1  Симка (39), 5:2 Ильницкий (39)

Продолжаем блюдом для футзальных гурманов. Дерби первой столицы Украины. Локо принимал Монолит. Начали, что говорится без раскачки. Не успел испариться из ноздрей игроков нашатырь, как Павел Корнийчук забил…в свои ворота. 0:1. Впереди Монолит.

На 13-й минуте Киселев сравнивает счет в матче. За минуту до конца тайма Берлизев выводит железнодорожников вперед. 2:1. Второй тайм начинается с искупления "греха". Корнийчук забивает с разворота. 3:1. Спустя две минуты Минаев пробивает Литвиненко.3:2. Матч смотрится на одном дыхании. Отлично играют обе команды.

На 33-й минуте Белоцерковец неотразимо пробивает по воротам Денюжкина 4:2. За 3 минуты до конца гости начинают разыгрывать пятого причем в роли "вратаря-гонялы" действительно оказывается вратарь. И это приносит свои плоды! Турчак сокращает разрыв до минимума. 4:3. На 40 минуте Локомотив забивает гол в пустые ворота Монолита. 5:3. Дерби удалось на славу!

Локомотив (Харьков) – Монолит (Харьков) 5:3

Голы: 0:1 Корнейчук (1, автогол), 1:1 Киселёв (13), 2:1 Берлизев (19), 3:1 Корнейчук (22), 3:2 Крамаренко (24), 4:2 Белоцерковец (33), 4:3 Турчак (38), 5:3 Литвиненко (40)

ТВД принимал Шахтер и был смят донецким танком. По счету, но не по игре. Хочется добавить, что за минуту до конца счет был 1:3 . Интрига в матче сохранялась и если бы ТВД умел как следует разыгрывать пятого..но, если бы.. Началось все для хозяев очень даже неплохо. Сильченко замкнул прострел с фланга. 1:0.

Спустя десяток-другой секунд Фумаса восстановил статус-кво. На 14-й минуте Юнаков точно пробил после розыгрыша аута. Во втором тайме на 27 минуте чудо гол организовали на двоих Вершинин и Колток. Первый с "отрицательного" угла прострелил, второй пропустил в ворота. 3:1. А дальше Вахула, Чеботарев и Сильченко могли забивать, сравнивать, выходить вперед, однако не сделали этого. На последней минуте в воротах ТВД побывало 3 мяча. Все залетали в пустые ворота. 1:6. Шахтер во Львове не оступился.

ТВД (Львов) – Шахтер (Донецк) 1:6

Голы: 1:0 Сильченко (2), 1:1 Фумасе (2), 1:2 Юнаков (14), 1:3 Вершинин (27), 1:4 Вассура (40), 1:5 Вассура (40), 1:6 Карлос Альберто (40)

В оставшихся матчах Кардинал переиграл Контингент. А Енакиевец и ПФС сыграли вничью. Что стоило места на тренерском мостике наставнику севастопольцев Валерию Чалому.

Кардинал (Львов) – Контингент (Житомир) 6:2

Голы: 1:0 Волянюк (5), 2:0 Сондак (7), 3:0 Сондак (11), 3:1 Ковалёв (12), 4:1 Кольцун (13), 5:1 Басич (15), 6:1 Багряк (28), 6:2 Доманский (29)

Енакивец (Енакиево) – ПФС (Севастополь) 4:4

Голы: 1:0 Замятин (2), 2:0 Богатых (5), 2:1 Ожог (7), 2:2 Линяєв (7), 2:3 Пихалёнок (18), 2:4 Яблонский (22), 3:4 Богатых (38), 4:4 Хурсов (39)