Футзал. Обзор 15-го тура чемпионата Украины

29 декабря 2009, 12:30
| Игорь Окландер, iSport.ua
Игорь Окландер о поединках очередного тура.
Футзал. Обзор 15-го тура чемпионата Украины Игорь Окландер о поединках очередного тура.
Шахтер побеждает Севастополь, Фото Василия Батанова
Начнем наш обзор с центрального матча тура. Локомотив принимал Энергию. Матч получился очень интересным, с обилием голов и опасных моментов. Хозяева, выбравшие тактику жесткого прессинга с первых минут активно начали "выжимать" энергетиков.

Уже на 8-й минуте Корнийчук, воспользовавшись обрезкой львовян, расстрелял ворота Кардаша - 1:0. На 16-й минуте, удачно освободившись из под прессинга, энергетикам удалось сравнять счет в матче. На добивании отлично сыграл Романов - 1:1.

Начало второго тайма принесло удачу харьковчанам. На 22-й минуте свое голевое шествие начал Клочко. Зинченко гроссмейстерской передачей вывел Диму один на один с вратарем гостей и тот спокойно, в касание решил судьбу эпизода - 2:1. Спустя три минуты, Клочко вновь расписался в воротах львовян. И снова обрезка в исполнении подопечных Сыча.

Нужно заметить, что в этом матче Энергия очень плохо выходила из под прессинга. Практически не было игры через середину, много ненужных поперечных передач, которые приводили к потерям. Создавалось впечатление, что львовяне не были готовы к тому, что их будут с первых минут поджимать.

На 32-й минуте Романов сократил разрыв до минимума. И сделал это очень мастерски, с разворота загнав мяч в самый угол ворот Локомотива. За 4 минуты о конца у Энергии Задорожный вышел играть пятым полевым. Делали это они не совсем удачно, что позволило Локомотиву дважды забить в течении одной минуты. За несколько секунд до конца матча пилюли гостям подсластил точный удар Задорожного - 5:3.

И Локомотив входит в новый год с хорошим настроением.

Локомотив (Харьков) – Энергия (Львов) 5:3

Голы: 1:0 Корнийчук (8), 1:1 Романов (16), 2:1 Клочко (22), 3:1 Клочко (25), 3:2 Романов (32), 4:2 Клочко (38), 5:2 Клочко (40), 5:3 Задорожный (40)

В Севастополе местный ПФС принимал донецкий Шахтер. Лидер сезона, набрал крейсерский ход и явно не собирался останавливаться на достигнутом. Честно говоря, ожидалось, что крымчане "сядут" на 12 метров с первых минут и будут играть в антифутзал весь матч. Однако этого не произошло. Хозяева очень смело, с первых минут начали лезть вперед. Чувствовался очень хороший настрой ребят на игру. Уже на первой минуте Ожог и Черниенко могли открывать счет в матче. Однако счет открыли горняки. На второй минуте Фумаса воспользовался обрезкой Яблонского и расстрелял ворота Руденко - 0:1.

На 9-й минуте Вершинин воспользовался неразберихой севастопольцев у собственных ворот и удвоил счет на табло - 0:2. На некоторое время игра выровнялась, однако под занавес тайма Карлос Альберто довел счет до 0:3.

Севастопольцам нужно было идти вперед и они пошли. Игра смотрелась. Моменты возникали как у гостей, так и у хозяев. На 35-й минуте Яблонский реабилитировался за свою ошибку вначале матча и отквитал один мяч. Стоит отметить блестящий проход и голевую передачу Дмитриенко.

В оставшееся время счет мог стать как 2:3 так и 1:4, но так и не стал. 1:3. Победа донетчан на классе. Стоит отдать должное и севастопольцам. Они сражались из всех сил.

ПФС (Севастополь) – Шахтер (Донецк) 1:3

Голы: 0:1 Фумаса (2), 0:2 Вершинин (9), 0:3 Карлос Альберто (19), 1:3 Яблонский (35)

Львовское дерби. ТВД против Тайма. Номинальные гости не имели особых проблем в этом матче, но обо все по порядку.

До середины первого тайма шел взаимный артобстрел, который не принес успеха не одной из команд. На 13 минуте Кондратюк забивает от перекладины. После просмотра видео судья засчитывает гол - 0:1.В конце тайма команды обменялись голами. Сначала был назначен пенальти в ворота ТВД, который не забил Павленко. Через секунду он все же отличился, добив мяч в ворота. Буквально в следующей атаке в ворота Тайма был назначен десятиметровый. Засенко прямым ударом не забил, однако Сильченко оказался расторопнее всех и добил мяч - 1:2. Обмен добиваяниями под занавес тайма.

Во втором тайме, к слову менее интересном, чем первый, мяч побывал за линией ворот лишь раз. Воспользовавшись передачей Чепорнюка, здорово пробил Павленко - 1:3. Тайм добывает победу с тем же счетом, что и его главный конкурент.

ТВД (Львов) – Тайм (Львов) 1:3

Голы: 0:1 Кондратюк (13), 1:1 Сильченко (20), 1:1 Павленко (20, нереализованный пенальти), 1:2 Павленко (20), 1:3 Павленко (40)

В остальных матчах зафиксированы следующие результаты.

Енакиевец (Енакиево) – Монолит (Харьков) 6:2

Голы: 0:1 Воронин (4), 0:2 Белоус (7), 1:2 Замятин (19), 2:2 Замятин (30), 3:2 Краевский (37), 4:2 Замятин (39), 5:2 Замятин (40), 6:2 Хурсов (40)

Кардинал (Львов) – Ураган (Ивано-Франковск) 1:4

Голы: 0:1 Пылыпив (6), 0:2 Кулик (16), 0:3 Ярый (28), 0:4 Симка (29), 1:4 Танский (39)

ЛТК (Луганск) – Контингент (Житомир) 3:1

Голы: 1:0 Тменов (3), 2:0 Стрельцов (23), 2:1 Коваль (31), 3:1 Кардава (36, пенальти)