Обзор второго отборочного тура Дата-Спорт чемпионата по футзалу

03 февраля 2010, 14:30
Представляем вашему вниманию самое интересное в сыгранных поединках.
Сюжет: ДАТА-Спорт
Обзор второго отборочного тура Дата-Спорт чемпионата по футзалу Представляем вашему вниманию самое интересное в сыгранных поединках.
Отборочный групповой турнир (2-й тур)

Группа А

Газета по-українськи - Спартак 1:14        31.01.10           20-00

Голы: Ковалёв(28) – Жук Е.(1, 4, 9, 38), Васильчук(8, 31, 38), Шувалов(11), Самсонов(15, 27), Сёмка(21, 29, 30), Красичков(34).

Игроки матча: Ковалёв – Жук Е.
Фолы: 1 тайм 4-1
           2 тайм 2-1
Статистика ударов:  всего ударов – 10(3) – 35(20)
                                 в створ – 4(1) – 23(12)   в скобках показатели 1-го тайма

Завершающим матчем игрового дня вновь стал поединок Группы А. Только на этот раз киевскому Спартаку противостояла команда Газета по-українськи. Напомним, что журналисты в Зимнем кубке выступили неудачно, что должно было стать для них мотивацией для успешного выступления в чемпионате. К сожалению, в первом матче ребятам не удалось доказать свои претензии на Высшую лигу.

Со стартового свистка Спартак захватил инициативу, и первая же атака закончилась взятием ворот: капитан Евгений Жук замкнул наигранную комбинацию своей команды. Стартовый спурт юниоров на этом не закончился. В следующей своей атаке ребята дважды расстреливали ворота журналистов, но две штанги поочерёдно ставали спасителями, словно перья в руках писателя. Долго это продолжаться не могло, и уже на 4-й минуте капитан Спартака после сольного прохода оформляет дубль. Пример у своего капитана взял Андрей Васильчук, увеличив преимущество своей команды до трёх мячей. Спартаку в этом матче нужно было делать максимально возможную разницу, поэтому они не останавливались на достигнутом, а продолжали в том же темпе создавать голевые моменты у ворот журналистов, только вот не всегда удавалось их реализовывать. До конца тайма юниоры отличились ещё трижды усилиями Евгения Жука, Андрея Шувалова и Никиты Самсонова. Журналисты в первом тайме в основном отбивались, лишь изредка стараясь организовывать контратаки, которые, к сожалению для читателей Газети по-українски реализовать не удалось.

Второй тайм кардинально не отличался от первого. Юниоры выпустили 5-го полевого игрока с целью увеличить натиск на соперника, а так же наиграть эту тактическую схему для будущих более серьёзных сражений. Так уже на 1-й минуте тайма Владислав Сёмка ударом в дальний угол реализовывает замысел тренера, увеличивая счёт до 7:0. За оставшееся время матча Спартак забил ещё столько же, пропустив лишь однажды. На 28-й минуте журналисты сумели воспользоваться тем, что соперник заменил вратаря на полевого игрока, размочив счёт усилиями Ковалёва. У юниоров стоит выделить Евгения Жука, оформившего покер, а так же Васильчука Андрея и Сёмку Владислава отличившихся хет-триками.

В результате 14:1, более чем уверенная победа Спартака. Юниоры сделали весомую заявку на выход в Вышку, ведь теперь их основным конкурентам ДТС в следующем туре нужно будет побеждать журналистов с разницей в 14 голов! В футболе всякое бывает, но думаю, что Газета сделает надлежащие выводы и второй матч кряду не провалит.

Группа B

Invisible leg – Hyundai club-2 4:1   31.01.10  18-20

Голы: Максименко(9), Невинчаный(16, 18), Ясинский(34) – Лещенко(30).

Игроки матча: Ясинский В. – Заика Оксана.
Фолы: 1 тайм 0-0
           2 тайм 1-1
Статистика ударов: всего ударов – 22(12) – 15(7)
                                в створ – 9(6) – 9(3).

В 18-20 на паркет манежа вышли команды, представляющие группу В – Invisible leg и Hyundai club-2. Автолюбители в первом туре потерпели крупное поражение от Эпицентра К3. В подвиг невидимок в следующем туре с тем же соперником мало кто верит. Так что этот матч для обеих команд был определяющим в плане распределения по лигам. Так же было очень интересно посмотреть, что из себя представляет дебютант турнира Invisible leg.

Стоит заметить, что весь поединок команды провели в невысоком темпе. Чувствовалось волнение в действиях игроков обеих команд, ведь на кону был выход в Первую лигу. В начале встречи более активно выглядели невидимки. В одной из атак лишь перекладина спасла автолюбителей от пропущенного мяча. А на девятой минуте Михаил Максименко сделал поправку, пробил чуть ниже и поразил девятку гаража автоклуба. У автолюбителей также были свои моменты, но реализовать их никак не удавалось. Уверенно на линии играл одиозный вратарь  Владимир Ясинский. В концовке тайма невидимкам удалось закрепить свой успех. Игорь Невинчаный с помощью рикошета от Оксаны Заики удваивает счёт в матче, а через две минуты он же оформляет дубль, удачно замкнув дальнюю штангу. При счёте 3:0 команды ушли на перерыв.

Вторую половину встречи первым номером играли уже автолюбители. Им нужно было отыгрываться, в то время как невидимкам смысла лететь в атаку не было, поэтому они играли по счёту. В первой половине тайма мяч упорно не хотел влетать в сетку. У Invisible leg на пути к успеху вновь стал каркас ворот, на этот раз мяч дважды попадал в штангу. Hyundai club-2 создал несколько голевых возможностей после серии угловых, но результат это не принесло. Лишь на 10-й минуте красивую комбинацию удалось разыграть автоклубу, наконечником которой стал Руслан Лещенко, замкнувший дальнюю штангу. Интрига возродилась, но ненадолго. Через 4 минуты невидимки вновь доводят разницу до трёх голов. На этот раз отличился Ясинский, реализовавший штрафной удар.

До конца поединка знаменательных событий больше не произошло. Итоговый счёт матча 4:1 в пользу Invisible leg, которым через неделю предстоит сдать экзамен в виде матча с Эпицентром. Hyundai club-2 теперь будет бороться за награды во Второй лиге.

Группа C

Подорож у мрії – Премьер Палас 4:3   31.01.10  15-00

Голы: Пекарский(31), Коляда(35), Гаврилюк(39, 40) – Якунин(3), Кащук(23), Байдиков(27).

ЖК:
Шалахин(Премьер Палас)

Игроки матча: Гаврилюк – Ремпен.
Фолы: 1 тайм 5-1
           2 тайм 1-6
Статистика ударов: всего ударов – 25(16) – 17(9)
                                в створ – 14(8) – 9(3)

Стартовым матчем второго тура отборочного этапа стал поединок в группе С между командами Подорож у мрії и Премьер Палас. Для отельщиков этот матч стал дебютным на турнире, туристы же уже успели сыграть с банкирами из ПУМБа, сыграв вничью 3:3. Все 3 команды имели приблизительно одинаковые шансы на выход в Вышку. Но после этого поединка одна из команд должна была забыть о таких перспективах.

Поединок активнее начали туристы, стараясь забить быстрый гол. Но, как это часто бывает в футболе, забивают не те, кто больше атакует. Так на 3-й минуте Премьер Палас выходит вперёд: Александр Якунин сильно пробил метров с восьми под перекладину. Пропустив мяч, мечтатели ринулись отыгрываться, но фарт в эти минуты был к ним не благосклонен. Вратарь соперников Артем Ремпен в этот день выдал отличный поединок, отразив несколько "мёртвых" мячей. Премьер Палас выбрал защитную тактику, действуя на контратаках. Несколько из них могли закончиться результативно, но сначала вратарь туристов Александр Гарин нейтрализовал выход один на один, а когда и он уже был не в силах выручить – на помощь пришла штанга.

Во втором тайме большую роль сыграла короткая лавка запасных у Премьер Паласа. У ребят была всего лишь одна замена, в то время, как у туристов было три четвёрки! Хотя в первой половине тайма всё шло по прежнему сценарию. Туристы атакуют – отельщики забивают. И снова счастливой для гостей стала 3-я минута. На этот раз героем стал Алексей Кащук, который прошел по флангу, сместился в центр и пробил в противоход голкиперу, удвоив счёт в матче. А ещё через 4 минуты туристы увлеклись очередной массированной атакой, при этом позабыв о защите. Этим воспользовались соперники, проведя контратаку, которую завершил Андрей Байдиков ударом в пустые ворота. 3:0, а до конца поединка 13 минут. Для мини-футбола этого вполне достаточно, чтобы отыграться. Когда, если не сейчас, эту гипотезу необходимо было доказывать туристам.

Первым шагом к "камбэку" стал гол Владимира Пекарского, который после красивой скидки своего тёзки Пачапского забил в пустые ворота. На 35-й минуте разрыв в счёте до минимума ударом в упор довёл Александр Коляда. А за три минуты до окончания встречи мечтатели пошли ва-банк, выпустив 5-го полевого в лице того же Пачапского. Результат долго не заставил себя ждать. Премьер Палас исчерпал лимит командных фолов, что привело к пробитию дабл-пенальти в их ворота. Капитан туристов Александр Гаврилюк чётко реализовал 10-метровый. 3:3, а до конца матча около минуты. Но на этом путешественники не остановились. Ребята продолжили играть с 5-м полевым. И на последних секундах капитан вырывает победу для своей команды.

В итоге, победа туристов 4"3. Они всё-таки опровергли пословицу "Мечтать не вредно". Название команды изначально располагало этому. Если в первом матче от них удача отвернулась, то в этом поединке фарт был на их стороне. Премьер Паласу же предстоит встреча с банкирами за выход в Первую лигу. На данный момент эта группа самая интригующая. С нетерпением ждём развязки в последнем матче.

Группа D

Биофарма - Три Медведя 1:6       31.01.10  19-10

Голы: Протченко(39) - Горпинич(4), Моргушка(7), Билык(17), Пуховец(12), Сторчак(19, 37).

ЖК:
Сторчак(Три Медведя).

Игроки матча: Протченко - Шульга.
Фолы: 1 тайм 1-4
           2 тайм 2-3
Статистика ударов: всего ударов -  29(12) – 17(10)
                                в створ - 19(7) – 11(8)

Эту игру все ждали с нетерпением. Группой смерти окрестили ситуацию в наборе команд Світ Саун, Три Медведя и Биофарма еще на жеребьевке. И если первое место и путевка в Высшую Лигу читалась, то борьба за место в Первой Лиге обещала быть нешуточной.

Началась игра с разведки. Ни одна из команд не рисковала и не шла вперед большими силами. При этом никто не смог взять первый номер в игре, мяч попеременно принадлежал то одной, то другой команде. Быстрая комбинационная игра ударов по воротам практически не приносила. Первый же точный выстрел в створ ворот открыл счет в матче. Это игрок Трех Медведей Сергей Горпинич издали бьет точно в "шестерку" на 4-ой минуте. На 7-ой минуте Три Медведя в лице Юрия Моргушка пробивают в створ ворот второй раз, и снова гол – красиво в "девятку", вратарь бессилен.

"Два удара – два гола, да уж" - мелькнуло в мыслях. 12-ая минута принесла еще один красивейший гол – Юрий Пуховец на замахе убирает защитника и ударом в ближний угол доводит счет до 0:3. Ликование партнеров по команде, "царь дело сделал – царь может уходить", и Юрий бежит меняться, получая радостные подзатыльники за бровкой. В концовке тайма счет становится 0:5, и интрига умирает окончательно. Оба гола сделал капитан медведей Дмитрий Билык. На 17-ой минуте он замкнул прострел партнера, а на 19-ой сам выступил ассистентом: протащил по боковой линии мяч и исполнил четкий прострел – Игорю Сторчаку оставалось лишь не испортить старания капитана. Перерыв.

Второй тайм прошел в позиционной борьбе. Биофарма собралась с мыслями и устроила таки взбучку защите соперника. Но что в этот день творил вратарь Трех Медведей! Сэйв за сэйвом, количество ударов, которые отбил Дмитрий Шульга даже сосчитать было сложно. Партнеры при этом особо ему не мешали, позволяя Биофарме раз за разом проверять на прочность стража ворот. Апогеем его игры стали два момента, когда игроки Биофармы выходили практически втроем на свидание с Дмитрием, но тот выходил сухим из воды. По такой ровной игре медведи довели счет до 0-6 в свою пользу: Игорь Сторчак оформляет дубль. Но фармацевты все-таки пробили железобетонную стену в воротах медведей. Произошло это на 39-ой минуте игры, забитым отметился Александр Пробченко, который сделал завершающий удар после очередного выхода три в один. 1:6, Три Медведя скорее всего отправляются в Первую Лигу, Биофарма встретится в день выборов со Світом Саун.

Группа E

Азис - ФК Академия 4:12            31.01.10  17-30

Голы: Савчук(9), Мартыненко(8, 31), Щербатюк(11) – Бишок(2 ,15), Золотой(5, 7, 25, 29, 35, 36), Валько(14), Цюпяк(31), Керман(35, 39).

Игроки матча:  Мартыненко - Золотой.
Фолы: 1 тайм 1-1
           2 тайм 3-4
Статистика ударов: всего ударов -  23(11) – 22(14)
                                в створ - 14(9) – 14(7)

Броварская команда Азис приняла старт в Зимнем Чемпионате ДАТА-Спорт матчем отборочного турнира против ФК Академии. Броваране пропускали первый тур, Академия же получила огорчительные 3-8 от КСК Центра. Матч обещал быть захватывающим, ведь решалась путевка в Первую Лигу!

Голы долго себя ждать не заставили. Быстрая открытая игра обеих команд уже к 11-ой минуте принесла результат 3:3. Вначале ФК Академия забила трижды, забивали Максим Бишок и Евгений Золотой (дважды). Азис решил не откладывать отыгрыш в долгий ящик, и тоже ответил трижды – по голу забили Мартыненко, Виктор Савчук и Игорь Щербатюк, который забил после грубейшей ошибки вратаря Академии. Оставшиеся полтайма команды продолжали в том же духе. Много атак, много ударов, и конечно же голы. Правда отметиться удалось только Академии, Азису все время мешал вратарь, который здорово исправился после своего ляпа. Еще дважды круглый оказывался в воротах броварчан, и оба раза как по накатанной: прострел вдоль ворот – замыкание дальней штанги. Голами отметились Максим Бишок и Павел Валько.

Голы второго тайма описывать просто нет смысла, игру в принципе тоже. Азис окончательно расклеился. Борьбы и жесткости в их действиях было много, а вот хладнокровия и мастерства не хватило. Итоговые 4:12 полностью отвечают тому, что происходило на паркете во второй половине игры. Отметим при этом уверенную игру ФК Академии, которая умело воспользовалась таким положением дел, и наколотила полный мешок голов молодой броварской команде. Ничего, такие поражение – это опыт. Без них побед не бывает. Также нельзя не отметить Евгения Золотого, который забил половину голов своей команды, а это без малого 6-ть! Хорошая заявка на борьбу за Лучшего Бомбардира соревнований.

Группа F

ДАТА-Спорт - КСДК 0:6            31.01.10     15-50

Голы: Балтабаев(9), Пенчук(10, 23), Занчук(20), Дианов(25), Пустовый(30).

ЖК: Шелест – Лёнин.

Игроки матча: Яцук – Пенчук.

Фолы: 1 тайм 2-3
           2 тайм 0-3
Статистика ударов:  всего ударов – 24(10) – 13(16)
                                 в створ – 13(5) – 18(4)

Для команды собранных из игроков-одиночек, именуемой на данный момент никак иначе, как Команда ДАТА-Спорт, состоялся первый официальный старт в истории. Забегая наперед можно сказать, что все прошло классически – первый блин пошел комом. Соперниками ребят в этот зимний день с нулевой температурой была команда строительной компании КСДК, которая провалила первую игру, разгромно проиграв юристам из Ювито. Так что повод для преображения и горящих глаз был.

Первые минуты тут же показали более высокий класс команды строителей. Они владели инициативой, много двигались, отдавая точные передачи, нередко завершали свои атаки ударами по воротам. Уже на 3-ей минуте встречи ДАТА-Спорт спасла перекладина ворот, а к 10-ой счет стал 2:0. Вначале Николай Балтабаев открыл счет в матче ударом в ближний угол, а минутой позже Олег Певчук пробил в дальний от себя угол ворот – вратарь при этом был только наблюдателем. К сюжету можно дописать, что Николай Балтабаев, игравший под №9 забил на 9-ой минуте, Олег Пенчук носит на спине №10 – забил на 10-ой минуте. Вот такой футзальный каламбур получился. Но отступив немного в сторону, идем дальше.

Команда ДАТА-Спорт сдаваться на милость противникам сегодня не собиралась: опасно со штрафного пробивает капитан Александр Яцук, а немного позже после обрезки игрока КСДК на свидание с вратарем вываливается Владимир Вивчарюк, дозаявившийся к ребятам в последнюю минуту. Но удар Владимира неточен. КСДК снова забирает инициативу в свои ноги, идет вперед большими силами. Как не забил Сергей Дианов не смог объяснить своим партнерам даже сам виновник момента: выход один на один, зрячий удар в дальний угол мимо вышедшего из ворот вратаря, мяч аккуратно докатывается до штанги и снова отскакивает к Сергею, который смачно добивает его в … перекладину. Но активность строителей не прошла даром, на последней минуте тайма Виталий Занчук таки довел счет до разгромных 3:0. С этим команды уходят на перерыв.

Второй тайм начинается голом в ворота ДАТА-Спорт, который забивает Сергей Дианов, в этот раз попавший в рамку без штанг и перекладин. Датовцы растерялись. К несыгранности, которая явно просматривалась с первых минут первого тайма, добавилась усталость. А тут еще и счет дорастает до 0:5, да еще как дорастает: Олег Пенчук просто таки издевательски, но как красиво, перебрасывает круглого за шиворот вышедшему голкиперу. Произошло это на 23-ей минуте встречи. Далее игра шла на противоположных курсах: КСДК играла открыто, счет позволял – и этим несколько раз могли воспользоваться ДАТА-Команда, но не хватило последнего завершающего удара. Строители же до конца встречи забили еще один гол: дальний удар Дмитрия Пустового стал неразрешимой задачей для вратаря Команды ДАТА-Спорт. Итого имеем 0:6, КСДК будет играть в Первой Лиге, Команда ДАТА-Спорт через неделю встречается с лидером группы ЮК Ювито.

Группа G

Омега - Украинский гуманитарный институт  8:1  31.01.10  16-40

Голы: Рудик(2), Семко(12, 32), Спирин(24, 36), Скрипка(33, 34, 39) – Миндюк(35).

ЖК: Гордиенко – Бажан.

Игроки матча: Семко – Миндюк.
Фолы: 1 тайм 3-1
           2 тайм 4-4
Статистика ударов:  всего ударов – 24(11) – 14(6)
                                 в створ – 15(6) – 6(4)

Второй тур группы G ознаменовался матчем Омега – УГИ. Для хозяев это был дебютный матч в Зимнем Чемпионате. Команда заметно усилилась после их предыдущего участия в ДАТА-Спорт Cup. Для студентов же это был уже второй поединок в отборе. Свой дебютный матч они крупно проиграли броварскому Атлетику 3:10. Соответственно, им нужна была победа, чтобы рассчитывать хотя бы на Первую лигу.

Омега активнее начала поединок, как следствие, быстрый гол на счету Ярослава Рудика. Партнёры вывели его на свидание с вратарём соперника Василием Ивановым, которого Ярослав технично обыграл и закатил мяч в пустые ворота. Далее игра проходила на встречных курсах. Обе команды поочерёдно создавали острые моменты, которые не доходили до логического завершения. Лишь на 12-й минуте поединка Игорь Семко сумел прервать эту тенденцию. Капитан Омеги после длинной передачи партнёра прокинул мяч мимо вратаря, тем самым, сделав счёт 2:0. До конца тайма оставалось ещё достаточно времени, для того чтобы изменить ход встречи, но студенты не воспользовались своими возможностями, вратарь омеговцев Владимир Шеремета действовал в этот вечер безупречно. Свисток на перерыв увёл команды на перерыв при счёте 2:0 в пользу Омеги.

Вторая половина встречи выдалась более насыщенной на голы. Студенты не смогли выдержать тот темп, который им предложили соперники. На 24-й минуте Владислав Спирин с близкого расстояния забивает свой дебютный мяч за Омегу. А за последние 8 минут студенты пропустили ещё 5 мячей. Дубль оформил Семко, Игорь замкнул дальнюю штангу после передачи Сергея Гордиенко. Потом настало время ещё одного новичка Омеги Евгения Скрипки, который оформил хет-трик за 7 минут! Сначала Женя дальним ударом в девятку не оставил вратарю шансов, через минуту он же разыграл со своим капитаном красивую комбинацию, которую сам и замкнул. Только после этого УГИ удалось размочить счёт в поединке. Своеобразным героем стал Виктор Миндюк, который ударом в дальний угол реализовал выход один на один с вратарём. Таким образом, счёт стал 6:1. До конца поединка Омеге удалось ещё дважды отличиться. Голы на счету всё тех же новичков Спирина и Скрипки.

8-1, победа Омеги! УГИ занимает последнее место в своей группе и теперь продолжит выступления во Второй лиге. Для Омеги же предстоит встреча с Атлетиком, в которой и определится сильнейшая команда группы G.