Футзал. Обзор 16-го тура чемпионата Украины

08 февраля 2010, 11:39
| Игорь Окландер, iSport.ua
Игорь Окландер о самом интересном в сыгранных матчах.
Футзал. Обзор 16-го тура чемпионата Украины Игорь Окландер о самом интересном в сыгранных матчах.
Тайм громит Шахтер, fctime.lviv.ua
Изголодавшийся по украинским футзальным битвам болельщик уже в первом туре, после чемпионата Европы, получил изысканное блюдо. Поединок между Таймом и Шахтером. Центральный матч всего чемпионата, всеукраинское дерби и просто поединок двух самых сильных команд в чемпионате Украины.

Во время паузы в чемпионате Шахтер потерял Карлоса Альберто, который по непонятным причинам прекратил выступление в донецком клубе. Зато влился в коллектив опытный Дремов. Второй цикл подряд никто из игроков Шахтера не привлекался в сборную и поэтому времени на адаптацию после ухода бразильцев и наигрывание новых схем было в избытке.

Игроки Тайма напротив, успели набегаться по черному паркету Пап Ласло Арены и предсказать их эмоциональное состояние было тяжеловато.

Матч начался, что называется без раскачки. Юнаков и Вершинин принялись терзать оборону львовян. Последний охотно брал игру на себя, не боялся идти в обводку. Чемпион отвечал выпадами Якунина и Легчанова. На девятой минуте классно сыграл Денис Овсянников. После скидки от Легчанова, он протащил мяч и классно пробил мимо Сухомлинова - 1:0. После пропущенного гола Шахтер с еще большей активностью принялся штурмовать ворота хозяев. Однако блестяще действовал Лысенко.

Второй тайм стал настоящим кошмаром для гостей из Донецка. Уже на 21-й минуте после ужасного розыгрыша углового в исполнении футзалистов Шахтера, Чепорнюк и Павленко организовали выход два в ноль. И Сергей расстрелял ворота Сухомлинова - 2:0. На 26-й минуте четверка дончан "посмотрела футбол" и Максим Павленко с нескольких метров расстрелял ворота гостей. Тут же последовала замена вратаря у Шахтера. На поле появился Сагайдаченко. Через минуте Легчанов идеально пробил в дальний угол - 4:0.

В оставшееся время в воротах Шахтера побывало еще четыре мяча. Уничтожающий Тайм, беспомощный Шахтер, отличный матч. В то же время те кто хотят поздравлять Тайм с очередным чемпионством очевидно спешат. Впереди еще очень много матчей и еще больше борьбы.

Тайм (Львов) - Шахтер (Донецк) 8:0

Голы: 1:0  Овсянников (9), 2:0  Чепорнюк (21), 3:0  Павленко (26), 4:0  Легчанов (27), 5:0 Якунин (30), 6:0  Легчанов (31), 7:0 Чепорнюк (33), 8:0 Бондарь (34)

В Луганске местный ЛТК дал бой идущему пока третьим Урагану. Матч начался с ударов луганчан. Тменов и Ануфриев проверил голкипера Урагана. На пятой минуте уже гости, усилиями Пылыпива, очень опасно огрызнулись. После передачи с фланга от Федора, Кулик с двух метров не сумел переправить мяч в ворота. На 8-й минуте счет в матче был открыт. После разящей контратаки луганчан, Стрельцов с острого угла направил мяч в ворота Корнеева - 1:0. Через две минуты счет в матче удвоил Темур Кардава. После аналогичного отрезка времени счет стал крупным. Ануфриев разобрался с вратарем ивано-франковцев -3:0.

Ураган отвечает ударом Павлюка в штангу. На 17-й минуте уже четвертый мяч влетает в ворота подопечных Сергея Гупаленко. Никита Тменов точно пробил низом. По занавес тайма ЛТК организовал пятый гол в ворота Урагана. Евгений Смоловик все сделал сам. Перехватил, убежал один на один и забил - 5:0 по итогам первого тайма.

После перерыва место в воротах занял Ижаковский. Надо сказать, что к чести Урагана ребята не сложили оружие и продолжали бороться. На 22-й минуте Павлюку удается отквитать один гол. Казалось, что быстро отыгранный мяч - отличный задел для возобновления борьбы и поднятия эмоционального настроя команды. Сейчас Ураган должен понестись вперед. Произошло обратное. Луганчане полностью завладели инициативой. Тменов и Ануфриев заставили потрудиться Ижаковского, а в период с 24-й по 26-ю минуте гости заработали 3 фола. Именно на 26-й  минуте, после розыгрыша штрафного ЛТК забивает шестой гол - 6:1. Хозяева отдали инициативу Урагану и уже ивано-франковцы провели ударную пятиминутку результатом который стал гол Павлюка. Через минуту судья назначил пенальти в ворота хозяев и Павлюк оформив хет-трик сделал счет 6:3. С учетом того, что оставалось играть 9 минут, интрига в матче была воскрешена.

На 37-й минуте Пылыпив выходит пятым у гостей и тут же Цвелых замыкает дальнюю штангу - 6:4. За полторы минуты до конца интригу в матче убил Заворотный поразивший пустые ворота гостей - 7:4. Заслуженная победа телефонистов, а Урагану похоже следует подумать о том, что бронза еще не лежит у них в кармане и бросать играть еще рановато.

ЛТК (Луганск) - Ураган (Ивано-Франковск) 7:4

Голы: 1:0 Стрельцов (8), 2:0 Кардава (10), 3:0 Ануфриев (12), 4:0 Тменов (17), 5:0 Смоловик (20), 5:1 Павлюк (22), 6:1 Тменов (26), 6:2 Павлюк (30), 6:3 Павлюк (31, пенальти), 6:4 Цвелых (37), 7:4 Заворотный (39)

В Енакиево местный клуб принимал львовскую Энергию. Гости камня на камне не оставили от подопечных Юрия Кобзаря. Особенно выделялись на паркете голкипер львовян Кардаш и еще один сборник, на этот раз уже универсал, Рогачёв.

Первый спасал, второй исправно поражал ворота соперника. 2:9 - к этим цифрам особо добавлять нечего. Хозяева были попросту сметены с площадки.

Енакиевец (Енакиево) - Энергия (Львов) 2:9

Голы:
0:1  Рогачёв (3), 0:2 Рогачёв (12), 0:3 Задорожный (22), 0:4 Рогачёв (22), 0:5 Ильницкий (28), 1:5 Крупин (32, пенальти), 1:6  Федюк (33), 2:6 Замятин (36), 2:7 Ильницкий (36), 2:8  Иванов (38), 2:9  Кузь (40)

В Севастополе тренерский тандем Ожегов-Сиротенко набрал первые очки. Со счетом 2:1 был обыгран харьковский Монолит.

ПФС (Севастополь) - Монолит (Харьков) 2:1

Голы: 1:0 Яблонский (10), 2:0 Алексеенко (29), 2:1 Сколотий (36)

Хет-трик Ткачука и дубль Кордобы помогли ТВД в матче с последней командой чемпионата.

ТВД (Львов) - Контингент (Житомир) 5:2

Голы: 0:1 Сакивский (14), 1:1 Кордоба (23), 2:1 Ткачук (35), 3:1 Ткачук (37), 3:2 Сакивский (39), 4:2 Кордоба (40), 5:2 Ткачук (40)

Кардинал (Львов) - Локомотив (Харьков) 2:6

Голы: 0:1 Киселёв (3), 0:2 Журба (9), 0:3 Зинченко (22), 0:4 Сорокин (25), 1:4 Данилюк (26), 1:5 Одегов (31), 2:5 Волянюк (32), 2:6 Журба (37)