Дата-Спорт. Обзор финала Высшей Лиги

06 апреля 2010, 13:04
Представляем вам подробности решающего поединка.
Сюжет: ДАТА-Спорт
Дата-Спорт. Обзор финала Высшей Лиги Представляем вам подробности решающего поединка.
Высшая лига

Финал

Cвіт саун – Эпицентр К3   5-1    03.04.10  20-00

Голы: Мельник(4), Бутко(8), Виткин(23), Борсук И.(33), Борсук А.(40) - Шклярук(8).

ЖК: Шуст(Эпицентр К3).

Игроки матча: Воронков – Шклярук.

Фолы: 1 тайм 1-1
           2 тайм 2-1

Статистика ударов: всего ударов – 12(7) – 24(8)
                               в створ – 9(6) – 14(5)

Эта игра обещала стать центральной в последнем игровом дне, но… По просьбе команд, состоялся перенос на более раннюю дату. Чемпион Высшей Лиги Зимнего Чемпионата ДАТА-Спорт 2010 должен был определиться уже 3 апреля; в то время, как все точки над "і" в Первой и Второй Лигах будут расставляться через неделю.
Уже на предматчевой разминке стало понятно, что сегодня обе команды приехали за победой. Напряжение нарастало с каждой секундой, а стрелка часов все ближе и ближе приближалась к 20.00. Команды выстроились в ряд возле боковой линии, приветствие, капитаны "разыграли ворота", сейчас начнется.

С первых минут команды взялись за дело, активно передвигаясь по площадке, и разыгрывая свои комбинации. Прощупывать друг друга командам не было нужно, все прекрасно знали о возможностях соперников. Эпицентр К3 завладел некоторым территориальным и игровым преимуществом, прибрав контроль игры в свои ноги. Несколько ударов от игроков команды строительного гипермаркета вытягивает Виталий Воронков, который в финальной игре занял место в воротах Світа Саун. Гол назревал, и он случился. Правда забитым отметились игроки банщиков: Игорь Барсук прострелил с правого фланга, и ни кем не прикрытый Сергей Мельник ударом в ближний угол открывает счет. Произошло это на 4-ой минуте, а уже на 8-ой Світ Саун счет удвоил: Антон Бутко обокрал защитника Эпицентра К3, который зачем-то пошел в обводку возле своих ворот, выход 1 на 1, 2-0. Голы были для Эпицентра К3, как гром среди ясного неба, и полностью ломали тактику на игру.

Тайм-аут пошел на пользу обескураженным игрокам в оранжевой форме. После минутного перерыва, они снова бросились в атаки, нужно было отыгрываться! Банщики ушли в оборону, играя по счету, который их вполне устраивал. Но удержать свои ворота сухими не удалось. На все той же 8-ой минуте красивая комбинация Эпицентра К3 закончилась четкой передачей на ход Никите Шкляруку, который выскочив на рандеву с вратарем банщиков и не оставил тому шансов, 2-1. На этом можно было заканчивать описание первого тайма, ведь голов больше зрители не увидели. Но один момент нельзя обойти стороной: Павел Коротенко сильно пробил по воротам метров с 9-ти после розыгрыша углового, и Виталий Воронков в очередной раз выручил, переведя "круглого" в … штангу. 2-1, после первой половины игры. Світ Саун впереди.

Второй тайм снова начался преимуществом Эпицентра К3. Оранжевая команда больше владела мячом, раз за разом заканчивая свои комбинационные действия ударами по воротам. Но, как и в первом тайме, практически первая же вылазка к чужим воротам банщиков закончилась голом. Сергей Мельник красивой передачей вразрез между двумя защитниками вывел 1 на 1 Юрия Виткина, который увеличил разницу в счете до двух мячей, 3-1. Сразу после пропущенного гола Эпицентр имел момент, чтобы забить. Штрафной вблизи ворот Саун, розыгрыш, и Павел Коротенко не забивает из убойнейшей позиции.

После 30-ти сыгранных минут команда строительного гипермаркета идет ва-банк, выпустив пятого полевого игрока. Но, сыграв с лишним игроком меньше минуты, Эпицентр К3 был вынужден отыгрывать уже не два, а три мяча. Обрезка, и Игорь Барсук отправляет мяч в ворота ударом практически от своих ворот. По накатанной лучшие продавцы строительных материалов в Украине продолжают атаковать, и дальше использую пятого полевого игрока. Множество моментов для взятия ворот никто не использует, мяч просто таки не лезет в ворота Світа Саун. Виталий Воронков крутиться, как белка в колесе, а когда и он бессилен, то его страхуют партнеры, которые не жалея себя бросаются под удары противников. Финальным аккордом встречи стал гол Андрея Барсука на 40-ой минуте, который забил в пустые ворота, после выхода 2 в 0. 5-1, матч окончен.

Что ж, это был прекрасный матч, достойный финала. Это была игра Эпицентра К3 первым номером, и множество нереализованных моментов. Это была классная игра Світа Саун, который показал, как нужно играть по счету, и реализовывать моменты (во втором тайме игроки этой команды ударили в створ ворот трижды, и забили три гола!). Это просто был финал Высшей Лиги, в котором сошлись две лучшие команды турнира. Спасибо за участие, до новых встреч.

От оргкомитета турнира поздравляем команду Світ Саун с чемпионством, а Эпицентр К3 с серебряными медалями.