Регби. Молодежная лига. Победы Академии, Горняка и Тигров

22 апреля 2013, 15:10
В минувший уик-энд состоялись три игры стартового тура чемпионата Украины по регби-15 среди команд молодежной лиги.
Регби. Молодежная лига. Победы Академии, Горняка и Тигров В минувший уик-энд состоялись три игры стартового тура чемпионата Украины по регби-15 среди ко...
фото rugby.org.ua
Бронзовый призер минувшего сезона криворожский Горняк на своем поле с трудом обыграл симферопольский КИПУ. После первого тайма хозяева вели 14:0, благодаря двум попыткам столба Антона Зайца и реализациям Максима Юрчука. В дебюте второй половины встречи Юрчук уже сам отметился заносом – 19:0. Однако в этот раз 10-й номер Горняка не сумел забить реализацию. Ведя в счете, тренерский штаб криворожан решил выпустить на поле молодежь. Юные игроки хозяев показали себя неплохо, но все же - попытку пропустили. Полузащитник КИПУ Сергей Кукуруза уже в самой концовке матча приземлил мяч в зачетке Горняка и сам же забил реализацию. В итоге 19:7 – победа криворожан. Отметим, что прогресс симферопольской команды налицо. В прошлом сезоне это противостояние завершилось крупной победой хозяев 50:3.

Горняк (Кривой Рог) – КИПУ (Симферополь) 19:7 (14:0)
Попытки: Заяц-2, Юрчук – Кукуруза;
Реализации: Юрчук-2 – Кукуруза.

В Харькове, донецкие Тигры Донбасса сумели одержать бонусную победу над местной УИПА. Хорошие задел для победы гости обеспечили себе еще в первом тайме, дважды приземлив овального в зачетном поле соперника – 0:10. Во втором тайме борьбе еще больше накалилась. Тигры Донбасса сумели нарастить преимущество, благодаря отличной игры линии защиты. Однако, подопечные Александра Явдошенко не остались без ответа. Дублем в составе УИПА отличился восьмой номер Назар Калинин, а обе реализации в активе Александра Маршубы. В итоге, финальный свисток арбитра зафиксировал победу дончан со счетом 14:22.

УИПА – Тигры Донбасса 14:22 (0:10)
Попытки: Калинин-2 – Максименков, Моисеенко, Пожадаев, Касютич;
Реализации: Маршуба-2 – Максименков.

В заключительной игре первого тура чемпионата Украины среди команд молодежной лиги одесская Академия успешно начала защиту чемпионского титула в матче против днепропетровского Днепра-м.

Гости приехали в Одессу в статусе темной лошадки и никто не знал, чего ждать от днепропетровских регбистов. Впрочем, многое стало понятно уже в дебюте встречи. Не успела секундная стрелка сделать полный оборот, а счет на табло был уже 5:0 в пользу Академии. Алексей Гайдаржи без помех пробежал практически через все поле и положил попытку по центру ворот. Реализация Владислава Шпилевого – 7:0. Четыре минуты понадобилось хозяевам, чтобы во второй раз приземлить мяч в зачетке Днепра-м. Попытка в активе капитана команды Руслана Гальцова – 12:0, без Реализации. Если обычно во время матча болельщики подтягиваются на стадион, то в матче Академия – Днепр-м все было с точностью до наоборот. К 15-й минуте встречи, когда счет на табло был 31:0, зрители потихоньку потянулись к выходу. Игра шла в одну зачетку - зачетку  гостей. В общем-то, уже после первого тайма подопечные Дмитрия Федишина обеспечили себе победу. Команды отправлялись на перерыв при счете 67:0 в пользу хозяев.

Вторая половина противостояния стала зеркальным отображением первой. Тренерский штаб красно-черных сделал ряд замен, выпустив молодежь, но игру Академии это не ослабило. Хозяева продолжали заносить попытки, а Владислав Шпилевой, скрещивая руки в стиле Джонни Уилкинсона, забивал реализации. Безусловно, десятому номеру Академии до точности легендарного англичанина далеко, однако свои 14 реализаций полузащитник одесситов забил. К слову за весь матч хозяева 21 раз приземляли овального в зачетном поле Днепра-м. По два заноса записали на свой счет Алексей Гайдаржи, Юрий Михальчук и Виталий Качанов. Хет-триком отметился Руслан Гальцов. А вторым по результативности игроком матча стал Роман Коваленко, в активе которого пять попыток. В итоге – победа Академии со счетом 133:0. Новый рекорд результативности молодежной лиги.

Академия (Одесса) – Днепр-м (Днепропетровск) 133:0 (67:0)
Попытки: Гайдаржи-2, Гальцов-3, Качанов-2, Коваленко-5, Д. Михальчук, Ю. Михальчук-2, Мошковский, Бурдин, Речич, Куприянчук, Непомнящий, Рыбочка.
Реализации: Шпилевой-14.