МЛБ. Короткий мяч

25 апреля 2013, 00:20
| Алексей Бутейко, специально для iSport.ua
iSport.ua рассказывает о матчах игрового дня 23 апреля.
Сюжет: Бейсбол
МЛБ. Короткий мяч iSport.ua рассказывает о матчах игрового дня 23 апреля.
Getty Images

В отчётах об играх регулярного чемпионата на нашем ресурсе, да и на  многих других, часто акцентируется внимание на тактике ведения атакующей игры той или иной командой. По сути, их три: шортбол (короткие удары не больше дабла), лонгбол (длинные, силовые хиты не меньше трипла) и смешанная система, которая вбирает в себя элементы двух предыдущих тактик. В зависимости от того, какую тактику предпочитает ген. менеджер, он строит команду, подбирая игроков в лайнап и расставляя их в нём в соответствии со своим видением бейсбола. Классический пример: фирменная игра Нью-Йорк Янкис, основанная на лонгболах. Отсюда и подбор игроков в лайнап, основу которого составляют пауэрхиттеры: Алекс Родригес, Марк Тешейра, Кёртис Грандерсон, Робинсон Кано. Даже такие игроки, которые играют в защите на позициях требующих ловкости, скорости, увёртливости и реакции – шорстоп и кетчер – умеют в этой команде выбивать хоумраны и триплы. Сегодня же мы хотим более подробно познакомить вас с другой тактикой игры команды в атаке – шортболом, разобрав один из иннингов матча Окленд Атлетикс – Бостон Рэд Сокс, который стал классическим образчиком этой тактики.

Окленд Атлетикс – Бостон Рэд Сокс 13-0

На питчерскую горку Фенвей Парка в Бостоне вышли Бартоло Колон у Окленда и Альфредо Асевес у Бостона. Оба питчера опытные, но начали сезон по-разному: Колон 2-0, ERA 2,42; Асевес - 1-0, ERA 6,26. В Бостоне в этот вечер стояла прохладная погода (около 6 0С), а воздухе висела морось. Тем не менее, на великом Фенвей Парке собралось почти 30 тысяч зрителей, готовых поддержать свою команду. Тем более что накануне обозреватели ESPN в передаче Бейсбол Тунайт очень лестно отозвались об игре Красных Носков в этом сезоне. В наших прошлых отчётах также, хоть и достаточно осторожно, но тоже положительно оценивалась игра парней из Бостона.

Первые два иннинга шла питчерская дуэль, которая может усыпить любую аудиторию. Дошла очередь до верха третьего иннинга – атаки Атлетов. И тут у Асевеса сбился прицел. Для начала он загрузил все три базы (один сингл и две пробежки) при отсутствии аутов. Следующая пробежка, которую совершил Сет Смит, уже принесла первое очко в матче. Так как Смит зашёл на первую базу, соответственно Эрик Согард зашел в дом, Коко Крисп переместился на третью базу, а  Джон Джейсо на вторую. Следующий беттер – Джет Лоури - получил страйкаут. Ну, а Брендон Мосс выбивает сингл по направлению центрального аутфилдера Джакоби Элсбури. Таким образом Крисп забегает в дом, Джейсо на третьей, счёт 2-0. Дальше Джош Дональдсон, выбив секрифайс флай, делает классический обмен одного аута на одно очко. Таким образом Согард забегает в дом, Джейсо – на третью, Мосс – на вторую. Счёт 3-0, 2 аута. Следом Джош Рэддик выбивает сингл в направлении Майка Наполи и пользуясь ошибкой Асевеса перемещается на вторую базу. Джейсо и Мосс забегают в дом. Счёт 5-0.  На биту выходит Майкл Янг и отбивает питч у уже расстроенного Асевеса. При ловле ошибается Мидлсбрук и в дом забегает Рэддик – 6-0. Следующим на базу выходит Эрик Согард, который своей пробежкой и открыл счёт в этом иннинге. Он и закрыл иннинг, выбив граундаут. Таким образом, за один иннинг к бите подходил весь лайнап Окленда. А бостонцы, вместо того, чтобы после первый пропущенных очков собраться, расстроились и начали допускать ошибки. Обратите внимание: за весь иннинг не было выбито ни одного хита больше сингла. Этот иннинг следует поместить в учебники и преподавать, как классический случай проведения лонг иннинга и игры в "короткий мяч".

Дальше всё было просто: бостонцы проваливались всё глубже и глубже. Не спасла их и замена питчера. Но спаситель, всё же появился, хоть и несколько поздно – дождь прервал это издевательство над командой и болельщиками.

МЛБ. Короткий мяч


Майами Марлинс - Миннесота Твинс 3-4; 8-5

В связи со вчерашним переносом, сегодня играли даблхэдер. В его первом матче сильнее оказались хозяева, хоть и с трудом, но обыгравшие рыб 4-3. Но на второй матч, как это часто бывает, Твинс просто не хватило. А у Марлинс лишняя победа.


Атланта Брейвс
– Колорадо Рокис 4-3; 10-2


Опять даблхэдер. Только в этот раз Анланта решила разобраться с командой, которая посмела разделить с ними верхнюю строчку турнирной таблицы Национальной лиги. особо хочется отметить игру братьев Аптонов и Хуана Франциско во втором матче даблхедера.


Питтсбург Пайретс – Филадельфия Филлис 2-0

Питчерская дуэль Джефа Лока и Кола Хэмелса. Мне кажется, что менеджеры Филлис хотели привести в чувство Хэмелса после неудачного старта, но Джеф оказался крепким орешком, пропустив за 6 иннингов всего два хита (за весь матч филадельфийцы смогли выбить только 4 иннинга). А у Кола Хэмелса это третье поражение. Нельзя сказать, что он плохо играет, или что он проваливает матчи, но факт – фактом: побед у него пока нет и перед Филлис осталась задача дать Колу сыграть победный матч.


Сент-Луис Кардиналс – Вашингтон Нэшнлс 2-0

Такую же задачу, как в предыдущем поединке была поставлена перед Хэмелсом, менеджеры Вашинтона поставили перед всей командой – встряхнуться. И опять вышла питчерская дуэль: Адам Уейнрайт против Роса Детвайлера. Борьба двух равных соперников завершилась победой Адама. Крейг выбивает дабл по зоне Джейсона Верта, а Шейн Робинсон приносит Кардиналс первое очко. Второе очко принёс уже сам Ален Крейг после удара Карлоса Белтрана. Вот и все результативные действия этого матча. Зато было несколько классных моментов игры команд в защите. Вашингтону уже пора что-то делать. Они не выиграли ни одной серии у команды, которая входила бы в топ список. Да черт с ними с этими топ-командами! Они собираются в этом году в плей-офф?

МЛБ. Короткий мяч


Торонто Блу Джейс – Балтимор Ориолс 3-4

Канадцы стараются. Очень. В их глазах не видно безразличия. Они не улыбаются в паузах между иннингами, но ничего не помогает. Одного рывка, даже трёхочкового,  оказалось слишком мало для победы. Пока стабильно не заработает хоурамная машина по фамилии Баутиста – "делов не будет". Енкарнасьон не справляется.


Чикаго Кабс – Цинциннати Рэдс 4-2

Ну, почему ЧиКабс не может играть так всё время? Или, для начала, только с командами, которые не претендуют на плей-офф. Ну не могут же они и в самом деле потерять веру в победу?


Лос-Анджелес Доджерс – Нью-Йорк Метрополитенс 7-2

Вторая подряд победа Доджерс. Тьфу, тьфу, тьфу. С Кершоу на горке они просто не имели права проигрывать. Молодец Марк Элис, выбивший 4 хита, 2 хоумрана и сделавший 4 RBI. Интересно, а Элис его брат или нет? Про Аптонов кто только не говорил, а про братьев Эллисов - нет, тихо. А может они и не братья вовсе?


Нью-Йорк Янкис – Тампа Бей Рейс 4-3

Главное – вера. И Прайс оказался не таким непробиваемым, и Лонгория, хоть и выбил хоумран в 9 иннинге, но не спас команду. А ещё и Родни накосячил. Отмечаем релив Янкис, который в лице Робертсона заработал победу и, конечно же, финальный удар Ичиро Сузуки, принёсший ньюйоркцам два очка, а с ними и победу.

МЛБ. Короткий мяч


Сиэтл Маринерс – Хьюстон Астрос 2-3

Когда-то Маринерс пожалеют об этом поражении.


Техас Рейнджер – Лос-Анджелес Энджелс 4-5

Упорнейшая борьба, которая закончилась в одиннадцатом иннинге уолкофф хоумраном Кори Кендрика. У ребят из Анахайма что-то переменилось. Что-то неуловимое. Но после свипа над Детройтом они стали цепляться за каждый питч. Сегодня же мы просто обязаны ещё раз отметить игру Кендрика, который за 5 этбетов, выбил 3 хита, 2 хоумрана и 4 RBI.


Милуоки Брюерс – Сан-Диего Падрес 6-3

Ещё одна шортбольная игра, в которой Пивовары во втором иннинге 5 раз забежали в дом и уснули до конца игры.


Аризона Даймонбекс – Сан-Франциско Джаентс 6-4

Всё-таки,  что-то происходит. Железобетонная оборона Чемпионов всё чаще даёт сбой. В этом матче гиганты оборонялись десять иннингов, но в одиннадцатом – вайлд питч и Диди Грегориус приносит первое победное очко, а после дабла Херарда Пары, Марте – второе. Сил же у Кадиналс больше не было. Эксперты МЛВ в один голос отмечают игру Диди Грегориуса из Ди-бекс и прочат его в новички года. Присмотритесь к его игре.


Малый бейсбольный справочник
Стадионы команд МЛБ и их вместимость.

Американская лига

Восточный дивизион

1. Нью-Йорк Янкис – Янки Стэдиум II, 51 800.
2. Бостон Ред Сокс – Фенвей Парк, 39 605.
3. Тампа Бей Рейс – Тропикана филд, 45 000.
4. Балтимор Ориолс – Ориол парк эт Камден Ярдс, 48 262.
5. Торонто Блу Джейс – Роджерс Парк, 50 516.

Центральный дивизион

1. Чикаго Уайт Сокс – Целлулар Филд, 40 615.
2. Детройт Тайгерс – Комерика Парк, 40 950.
3. Канзас Сити Роялс – Кауфман Стэдиум, 39 000.
4. Миннесота Твинс – Тарджет Филд, 40 000
5. Кливленд Индианс – Прогрессив Филд, 43 345.

Западный дивизион

1. Лос-Анджелес Энджелс – Энжелс Стэдиум оф Анахайм, 40 050.
2. Окленд Атлетикс – Колизеум, 48 219.
3. Техас Рейнджерс – Рейнджерс булпарк ин Арлингтон, 49 178.
4. Хьюстон Астрос – Миньют Мейд Парк, 40 950.
5. Сиэтл Маринерс – Сафеко Филд, 46 621.


Национальная лига

Восточный дивизион

1. Вашингтон Нэшнлс – Нэшнлс Парк, 41 888.
2. Филадельфия Филлис – Ситизен Бэнк Парк, 43 000.
3. Нью-Йорк Метрополитенс – Сити Филд, 45 000.
4. Атланта Брейвс - Тёрнер Филд, 49 831.
5. Майами Марлинс - Нью Марлинс Булпарк, 37 000.

Центральный дивизион

1. Сент-Луис Кардиналс – A.K.A. Буш Стэдиум III, 46 861
2. Чикаго Кабс – Ригли парк, 41 118 (с крышами окружающих зданий).
3. Цинциннати Редс – Грэт Америкен Бол Парк, 42 059.
4. Милуоки Брюерс – Миллер Парк, 43 000.
5. Питтсбург Пайретс – PNC Парк, 38 365.

МЛБ. Короткий мяч

Западный дивизион

1. Лос-Анджелес Доджерс – Доджер Стэдиум, 56 000.
2. Сан-Диего Падрес – Петко парк, 46 000.
3. Сан-Франциско Джаентс – AT&T Парк, 41 503.
4. Аризона Даймонбекс – Чейс Филд, 48 569.
5. Колорадо Рокис – Курс Филд, 50 381.

В материале использованы фото Getty Images

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Andrik www, iSport.ua
Andrik www
25 апреля, 17:15
чому б не зробити окрему колонку Бейсбол
Andrik www, iSport.ua
Andrik www
25 апреля, 17:14
Нічого сьогодні у Бостона Лестер стартер , а потім 4 матчі з астрос дома - це супер
цика, iSport.ua
цика
25 апреля, 14:52
yankysНі, за умовами міста їм дозволили будівництво тільки, якщо вони збережуть архітектурні та стилістичні форми старого стадіону. Тому вони були дуже обмежені у своїх фантазіях. Дякую, тепер зрозумів.
yankys, iSport.ua
yankys
25 апреля, 11:10
Ні, за умовами міста їм дозволили будівництво тільки, якщо вони збережуть архітектурні та стилістичні форми старого стадіону. Тому вони були дуже обмежені у своїх фантазіях.
цика, iSport.ua
цика
25 апреля, 10:49
Думав, що в Бостона стадіон більший. Та й Янкіс могли більшу арену побудувати. Для такої команди повинна бути найбільша спортивна споруда в лізі.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100