Онуфриенко: "Готов добросовестно отработать свой контракт в Минске"

30 октября 2009, 19:37
Экс-игроку ЗТР, а ныне полусреднему минского Динамо и сборной Украины Сергею Онуфриенко понадобилось всего несколько месяцев, чтобы стать одной из ключевых фигур в составе гандбольного чемпиона Беларуси.
Онуфриенко: "Готов добросовестно отработать свой контракт в Минске" Экс-игроку ЗТР, а ныне полусреднему минского Динамо и сборной Украины Сергею Онуфрие...
Сергей Онуфриенко, фото prosport-zp.org.ua

А местные СМИ уже отмечают: у этого 24-летнего левши есть все предпосылки взойти на булорусский клубный небосклон настоящей звездой.

- Сергей, легионеры в белорусских клубах товар штучный. Посему и спрос с них особый. На осеннем отрезке сезона ты сполна оправдал надежды болельщиков и специалистов. Судя по персональной статистике, период адаптации в Динамо можно считать завершенным?

- В принципе он закончился уже давно. В коллектив влился без каких-либо проблем, поскольку в Динамо немало ребят, которых знаю не первый год. С тем же вратарем Андреем Шипенко соперничали в чемпионате Украины, неоднократно пересекались в национальной сборной. С белорусскими парнями часто сталкивались еще в юношеских соревнованиях.

Это в клубе из дальнего зарубежья процесс адаптации мог бы затянуться. А в Динамо, где нет языкового барьера и ограничений в общении, обвыкнуться мне было легко. В том числе и на площадке. Чувствую, что уже сыгрался с партнерами, появилось взаимопонимание.

- В какой тональности о твоей игре отзываются динамовские тренеры?

- Ну, предметных разговоров пока не велось. Так, локальные замечания вроде “выглядел неважно” или, напротив, “молодец”. Без детализации.

- Твое мнение о белорусском чемпионате?

- Посредственным его не назову. Но и существенных поводов петь дифирамбы нет. А вообще, до переезда в Минск я варился, по сути, в таком же котле: уровни чемпионатов Украины и Беларуси примерно одинаковы. Ну, может, в Украине чуть выше, потому как шире прослойка крепких клубов. Но в целом аналогичная картина: две-три конкурентоспособные команды, которые и оспаривают медали. Здесь интригу поддерживают Динамо, БГК и СКА. Пожалуй, лишь в матчах этой тройки можно увидеть и мысль, и захватывающую борьбу, и настоящий азарт. Да еще Машека иногда пытается преподнести сюрприз. А с остальными, признаться, играть скучно.

- С брестскими украинцами Костей Куриленко, Олегом Рагозиным, Сашей Кириленко знаком?

- И неплохо: по встречам украинского чемпионата, по сборной. Поддерживаем нормальные отношения. Знаю и россиян, игравших в Украине. Того же Гришу Благонадеждина.

- Да, украинско-российская гандбольная диаспора в Беларуси ширится. Поведай подробнее, как влился в нее ты.

- Посредником выступил мой агент Олег Савчук. По телефону разыскал в Катаре, куда запорожский ЗТР отдал меня в краткосрочную аренду, и сообщил: есть перспективное предложение из Минска. Выслушав условия, я размышлял недолго и дал согласие.

- С кем-нибудь еще советовался? Твоих соотечественников еще весной в Динамо было немало...

- Так удачно совпало, что одновременно с приглашением в минскую дружину получил очередной вызов в сборную Украины. Туда прибыл и экс-динамовец Слава Лочман. Грех было не проконсультироваться со сведущим человеком. Он-то и помог вникнуть в некоторые нюансы, не поскупился на краски: “многообещающий клуб”, “отличный коллектив”, “езжай — не пожалеешь”. Тогда и убедился окончательно, что динамовский вариант мне подходит.

- Опыт самого Лочмана, а также украинцев Александра Косяка и Юрия Хаухи, контракты с которыми в межсезонье не продлили, не вызывал опасений?


- Они есть всегда. Для спортсмена любой поворот в карьере — определенный риск. Новый клуб, новая обстановка, новое видение игры. И разве предугадаешь, как пойдет дело? Моя задача — полностью выкладываться и приносить пользу команде. А дальше — решать тренерам, нуждаются ли они в моих услугах.

- В свои двадцать четыре ты уже на ведущих ролях в национальной команде Украины...

- Ну, это, наверное, громко сказано. Просто в сборной стал чувствовать себя более уверенно. Вызовы получаю регулярно, ощущаю возросшее тренерское доверие. Особенно недавно, при обстоятельствах форс-мажорных. Дело в том, что первый номер в моем амплуа Сергей Шельменко из-за травмы в весенних и летних официальных матчах не играл. А это, доложу вам, отличный гандболист. У Шельменко богатейший опыт, играл в Бундеслиге у Юрия Шевцова за Райн Левен, ныне защищает цвета российских Чеховских Медведей. Я у Сергея постоянно чему-то учусь, стараюсь выйти на его уровень, чтобы наша позиция была укреплена равноценными штыками. Хочется верить, что не подвожу наставников. К слову, в четверг вылетаю со сборной на международный турнир в Австрию.

- Коренному запорожцу, наверное, неприятно слышать о родном городе фразы вроде “угрюмый индустриальный центр, над которым вечно висит сиреневый туман смога”...

- Насчет тумана соглашусь. Что ж вы хотите? Город крупных заводов. Металлургия, химия... Поэтому с экологией у нас действительно проблемка. Зато Запорожье по праву считается гандбольной столицей Украины. Славная история, знаменитые игроки — есть чем похвастать. Да и в плане достопримечательностей город серым не назовешь. Например, недавно на острове Хортица был построен уникальный исторический комплекс — реконструкция Запорожской Сечи, вотчины казачества. Классный музей, его посещает очень много иностранных гостей. А наш главный проспект — имени Ленина, одна из самых длинных улиц в Европе? А прекрасный Днепр? А легендарный Днепрогэс?

- Впечатления о Минске столь же яркие?

- Не то слово. Мне раньше доводилось здесь бывать. Правда, когда приезжал сюда со сборной, поначалу казалось, что все вокруг отдает колоритом бывшего Союза. Теперь понимаю, что это был поверхностный взгляд. Переход в Динамо позволил близко познакомиться с белорусской столицей. Множество парков, скверов, зон отдыха. Все красиво, ухожено. Архитектура своеобразная. Честно говоря, Минск мне нравится уже даже больше, чем родное Запорожье.

- Клубы калибра Динамо варяги зачастую рассматривают как перевалочную базу. А ты?

- Когда ехал в Минск, мыслей поиграть за динамовцев годик-другой и отправиться за дальний кордон не было. Контракт с Динамо у меня на три года. Готов его добросовестно отработать. А как оно сложится — загадывать не берусь.

Источник: Газета Прессбол
Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100