Гандбол. Лига чемпионов. Буря на севере Европы

21 октября 2015, 14:31
| Игорь ГРАЧЕВ, "КОМАНДА"
Первая выездная победа удержала запорожский Мотор в зоне плей-офф.
Гандбол. Лига чемпионов. Буря на севере Европы Первая выездная победа удержала запорожский Мотор в зоне плей-офф.
Николай Степанец, фото ГК Мотор
Тяжелые, но ценнейшие два балла привез Мотор из Норвегии, где одолел чемпиона этой страны Эльверум - 30:29. Первая победа в гостях на экваторе группового турнира Лиги чемпионов позволила сине-малиновым остаться в двойке лидеров секстета D. Учитывая, что впереди у моторостроителей осталось два выездных и три домашних поединка, их шансы на плей-офф заметно выросли.

Несмотря на победу, выезд в Эльверум серьезно потрепал Мотору нервы. Уже на месте на вечерней тренировке сломался один из лидеров коллектива Малашинскас, покинувший зал в карете скорой (травма голеностопа выбила Айденаса из обоймы ориентировочно на две недели). Плюс каким-то чудом благодаря упорству доктора команды Ивана Шурши удалось поставить на ноги Бурку, который через не могу вышел на площадку, и стал в итоге автором победного мяча.

А начало матча (как и весь первый тайм) прошло под диктовку хозяев. Блеклую вторую линию коуч сине-малиновых Николай Степанец удачно освежил выходом Куриленко, неплохо смотрелось нововолынское трио Дорощук, Жуков и Козакевич, но сложнее всего было придраться к вратарю Комку, который показывал высший пилотаж на последнем рубеже на протяжении всего поединка. И все же первый тайм пошел моторовцам в пассив - 12:15. Они провели его вяло, заставив серьезно поволноваться привычно шумную группу своих болельщиков, прилетевших в Норвегию.

Но дебют второго тайма гостей явно взбодрил. Еще бы, ведь моторостроители начали с четырех безответных голов и впервые вышли вперед (16:15). Очень уверенно почувствовал себя Пуховский, смело брал инициативу на себя Жуков, на высоте оставался Комок. Так разрыв в счете счет вырос до +4, но действия «моторовцев» в некомплекте позволили северянам сократить отставание до минимума. Очень важный мяч забросил наш капитан Шельменко (28:26), но крайний Линдбе ответил мгновенно, как и после гола Бурки (29:28). Надо сказать, что Эльверум на последних секундах матчей заработал два из трех набранных очков. К счастью, за 43 секунды до свистка после тайм-аута Степанца Бурка на поднятой руке забил шикарный гвоздь - 30:28! Хозяева быстро забросили и попытались подловить Мотор на ошибке, но тот не позволил  ускользнуть такой важной победе - 30:29. Фух...

Впрочем, мы согласны пережить подобное еще раз, главное - повторить успех и в домашнем поединке с Эльверумом, который состоится 24 октября в Броварах.

ТАБЛО

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Группа D
5 тур
15.10.2015
Кадеттен Шаффхаузен - Скьерн 24:30 (13:12)

24.10.2015 Мотор - Эльверум
25.10.2015: Скьерн -«Кадеттен Шаффхаузен, Металург - Байя-Маре.

ПРЕСС-ТАЙМ

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер Мотора
"Мы были удивлены не только высоким уровнем Эльверума, но и тем, как его поддерживают трибуны. Видно, что в составе соперника сыгранные исполнители, но в концовке, стоит признать, спортивное счастье было на нашей стороне. В то же время это не умаляет заслуги моих подопечных. Нам удался второй тайм. На нашу команду давила ответственность за результат, ведь победитель отрывался в турнирной таблице. Через шесть дней, в субботу, нам предстоит ответный матч. Уверен, что в Броварах будет такая же плотная игра, как и сегодня. Шансы у обоих коллективов на победу - 50 на 50".

Глеб КАЛАРАШ, линейный Мотора
"Отступать нам было нельзя. Мы собрались, хотя за день до игры был травмирован Айденас Малашинскас, не лучшим образом себя чувствовал и Сергей Бурка, то есть нам пришлось сыграть за себя и, как говорится, за того парня. И это получилось. Не скрою, во второй половине встречи нам улыбнулась удача..."

КСТАТИ

Мотор одержал 10-ю победу в "основе" ЛЧ в 27-ми матчах: +10=1-16; 760-795.

Борис Пуховский стал первым гандболистом Мотора, отметившимся двузначным числом голов в основной сетке ЛЧ (11 мячей в ворота Эльверума). Последний раз в одном матче столько забивал Владислав Остроушко в квалификации ЛЧ-2013/2014 сербской Войводине.

В пятом туре ЛЧ украинец Сергей Онуфриенко впервые не вышел на площадку в составе французского ПСЖ, просидев 60 минут на скамейке запасных. Его клуб на выезде с трудом одолел Целе (Словения) - 32:30. ПСЖ идет на втором месте (из восьми команд) в группе А.

БГК им.Мешкова (Белоруссия), который тренирует украинец Сергей Бебешко, второй матч подряд при хорошей игре уступает прямому конкуренту на последних минутах. Гостевое поражение от Порту (Португалия) - 28:29 отодвинуло БГК на третью, непроходную строчку секстета С. В этой же группе Татран (Словакия) украинцев Игоря Чуприны и Вячеслава Садового одержал первую победу в сезоне над Чеховскими Медведями (Россия) - 27:21. Садовой отличился три раза (всего - 17 голов).

В нашем секстете D украинец Владислав Остроушко из румынского Байя-Маре не попал в заявку на матч с Металургом из Македонии (21:20) из-за того, что истек срок его рабочей визы.