Гандбол. Лига чемпионов. Блеск Кошевого

26 октября 2015, 11:59
| Игорь ГРАЧЕВ, "КОМАНДА"
Мотор снова побеждает Эльверум и остается в зоне плей-офф.
Гандбол. Лига чемпионов. Блеск Кошевого Мотор снова побеждает Эльверум и остается в зоне плей-офф.
Николай Степанец, фото ГК Мотор
Можно выдохнуть - еще плюс два очка! Но хотя концовка матча прошла без истребления запасов валидола болельщиками Мотора, домашняя виктория из разряда обязательных далась ему непросто - 33:30. Гости образцово боролись с более опытными украинцами, однако, как и в поединке в Норвегии, физические кондиции и короткая скамейка запасных не позволили Эльверуму оторваться от дна турнирной таблицы.
 
Дебют встречи прошел максимально ровно, насколько это возможно в гандболе, то есть мяч в мяч. Впервые одной команде удалось оторваться от другой на расстояние в два гола только на 16-й минуте. К сожалению для нас, постарался Эльверум (8:10). А раскачались наши ребята благодаря задней линии - Пуховскому, Бурке и Шельменко.
 
У чемпионов Норвегии отлично вошел в игру Мель, а гол Митровича в начале поединка не дал никакого сигнала нашей защите, которая, в общем-то, с ним не справлялась в течение всего матча. После того как Комок впервые коснулся мяча, Мотор наконец вышел вперед - это Жуков классной передачей нашел Калараша (6:5). В следующей атаке Комок пропустил несложный мяч, да еще и в ближний угол, и реакция тренера не заставила себя долго ждать. На 9-й минуте на площадке появился Кошевой, ставший в итоге одним из главных героев поединка.
 
По-прежнему кружит голову специалистам Жук, который действует волнообразно. К ромашке "забьет-не забьет" мы уже как-то привыкли, но как для крайнего игрока его реализация (50%) оставляет желать лучшего. Впрочем, тренерский штаб знает, что делает, а конкуренты Жука остались вне площадки - Денисов просидел весь матч на скамейке запасных, а Орловский за всю Лигу чемпионов пока вынужден довольствоваться лишь одним-единственным попаданием в заявку. В свою очередь, Жук достойно отработал в обороне, заработав для соперников две минуты, а также грамотно подставившись в нескольких атаках Эльверума, после чего мяч переходил к Мотору, и хозяева забивали в переходе.
 
Когда на вышеуказанной 16-й минуте счет впервые стал -2, Степанец вновь выпустил во вторую линию джокера, коим стал Куриленко. Однако голы забивали Бурка, Калараш (классно открылся в линии) и Шельменко (с неудобного полусреднего) - 11:11. Тут же свой второй мяч забил Жук, а Куриленко на опыте сыграл в обороне, прочитав нападающего, получившего "на игрока".
 
Теперь уже Мотор усилиями Шельменко впервые вышел вперед с "+2" - 13:11. Увы, что-то не заладилось у нас с исполнением гандбольных пенальти. Сначала Пуховский, а затем Козакевич свой шанс отличиться упустили. Правда, как и в Эльверуме, Артем подобрал мяч (на этот раз в гораздо более сложных условиях), но повторным броском снова проиграл дуэль Нергорду.
 
А на 27-й минуте Козакевич вновь очутился в эпицентре событий. Обороняясь, он оказался на полу после столкновения с Линдбе. Норвежец получил две минуты в атаке, а наш правый крайний на площадку больше не возвращался. Его позицию закрыл Кубатко (сразу скажем, сделав это весьма надежно). Стоит отметить, что чуть раньше, на 19-й минуте, со скамейки появился Шевелев. С первой попытки забросить после ювелирного паса Бурки ему не удалось (перекладина), а вот во втором случае вышло очень красиво - двоечка с Буркой, сыгранная словно в стеночку, завершилась голом нашего линейного (14:14).
 
После того как Мотор пропустил с "семерика", у него оставалось 15 секунд для атаки. После тайм-аута Степанца манишку надел Калараш, но задуманная атака с численным премуществом прошла явно не по сценарию - Кубатко от безысходности бросал едва ли не с нулевого угла.
 
Второй тайм начался с мяча Шельменко, надежного сейва Кошевого и точного выстрела Бурки - 16:15. Рабочий гол Митровича и легкий мяч Линдбе из-за ненужной потери в атаке вновь придали энергии норвежцам (16:17). Но Калараш, Бурка и быстрый отрыв Куриленко после блока в исполнении Дорощука - уже 19:17. Тут настала очередь гостей забивать трижды подряд - отличились Митрович и дважды Мель (один гол - на поднятой руке). Это был последний раз, когда северяне были в роли лидеров (20:19). Шельменко, наладивший прицел с семи метров Пуховский, Куриленко и Кубатко держали украинцев на хорошем ходу. Наконец удалось выжать и преимущество в большинстве - Бурка продолжал пополнять свой голевой баланс.
 
Наверняка наработал на попадание в топ-пятерку шестого игрового дня ЛЧ по сейвам Нергорд, слопавший бросок Калараша, а секунды спустя - добивание Куриленко. К счастью, мяч вышел за боковую линию, и Шевелев в большинстве не дал Эльверуму надежд на возвращение в игру - 27:24.
 
Надо признать, что рефери работали лояльно по отношению к хозяевам площадки, но блестящей игры Кошевого это никак не касалось. Он в прямом смысле заставил схватиться за голову Линдбе, съев его после броска с левого угла. А тут еще и Бурка после удаления Куриленко в меньшинстве зарядил очередную катапульту - 28:24. Это уже был запах победы, хотя играть оставалось еще почти девять минут. 
За это время Мотор отметился грамотными действиями (если не считать неправильной замены), сыграв по счету и не позволив викингам надеяться хотя бы на ничью.
 
Лишь пять потерь в матче у моторовцев - это тот уровень, которого и требует ранг соревнований. Отдельно хочется выделить андердогов Кошевого и Куриленко, воспитанников запорожской школы гандбола, которые провели, пожалуй, свой самый яркий матч в сезоне (Кошевой - так без сомнений!). Ну и хладнокровие Кубатко тоже нельзя не отметить: три гола в один угол - наверняка Нергорд надолго запомнит «моторостроителя» с номером 5 на спине.
 
Табло
 
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Группа D
6 тур. 24.10.2015
 
Мотор (Запорожье, Украина) - Эльверум (Норвегия) 33:30 (14:15)
 
24 октября. Бровары. ТРЦ Терминал. 1 500 зрителей. 
Арбитры: А.Пандзич, И.Мосорински (Сербия). Делегат ЕГФ: Тадас Янсонас (Литва).
 
Мотор: Комок (1-9 мин., 1/6, 16%), Кошевой (9-60, 12/35, 34%), Сапун (0/1); Бурка (7/13), ШЕЛЬМЕНКО (7/14), Пуховский (6/8, 2/3 - c 7м), Калараш (3/4), Куриленко (3/5), Кубатко (3/4), Шевелев (2/3), Жук (2/4), Козакевич (0/2, 0/1 - c 7м), Жуков, Дорощук. 
НЗ: Донцов, Денисов. 
Главный тренер: Николай Степанец.
 
Потери: 5 - 9. Штраф: 4 - 6. 
7м: 2(4) - 2(2) (Нергорд отразил броски Пуховского (11') и Козакевича (26')).
 
Ход игры: 0:1, 4:5, 6:5. 7:6, 7:8, 8:10, 9:11, 13:11, 13:14, 14:14, 14:15 - 16:15, 16:17, 19:17, 19:20 (38'), 22:20, 23:23, 25:23 (47'), 26:24, 28:24 (52'), 30:26, 31:27, 33:29, 33:30 (59'30''). 
 
Турнирная таблица
                               И  В  Н  П      М          О 
1. СКЬЕРН               5   4   0  1   145-125    8
2. МОТОР                6   4   0  2   181-174    8
3. Байя-Маре           5   2   2  1   143-141    6
4. Металург             5   2   0  3   113-114    4
5. Кадеттен Ш.        5   1   1  3   139-147   3
6. Эльверум            6   1   1  4    160-180   3
 
Кстати
 
В третьей для себя Лиге чемпионов Мотор берет максимум в спаренных турах группового раунда (пятом и шестом). После побед над Санкт-Петербургом и Кадеттеном в нынешнем розыгрыше четыре очка моторовцы заработали в спарке с Эльверумом.
 
Вратарь Евгений Сапун впервые в этом сезоне ступил на паркет в Лиге чемпионов. Он стал единственным гандболистом Мотора, сыгравшим во всех семи еврокубковых сезонах запорожского клуба, пройдя вместе с ним все ступеньки.
 
ПРЕСС-ТАЙМ
 
Микаэль АПЕЛЬГРЕН (главный тренер Эльверума)
"Поздравляю команду из Запорожья, которая показала в двух матчах, что она действительно сильнее нас. В отдельных эпизодах мы действовали очень здорово, оказывая давление на соперника. Однако, конец поединка продемонстрировал, что индивидуальный класс игроков Мотора выше: прихватили Бурку - сыграл Пуховский, оказавшись сильнее в обыгрыше один на один, прихватили Пуховского - сыграл Шельменко. Хочу пожелать удачи вашей команде в будущих матчах, а также поблагодарить хозяев за хороший прием. Пребывание в Украине нам понравилось, если не считать результата.
 
Почему у нас не был заявлен Борресен? Он вылетел в общей делегации на встречу с «Мотором», но из Франкфурта вернулся домой, так как серьезно заболел его родственник.
 
Планирую ли я выйти на площадку в качестве играющего тренера? Думаю, Эльверум будет лучше играть со мной исключительно как с тренером, а не как с тренером-игроком. Поэтому вряд ли я появлюсь на площадке в этом сезоне".
 
Лука МИТРОВИЧ (полусредний Эльверума)
"Поздравляю Мотор. В наших поражениях можно найти и позитив - опыт Лиги чемпионов помогает нам в процессе становления. Мы никому много не проигрывали, за исключением Скьерна в домашней встрече. Некоторые наши исполнители вообще впервые в этом сезоне сыграли в еврокубках, поэтому для нас это хорошая школа. За этот опыт мы платим проигрышами в два-три мяча, но класс оппонентов явно выше".
 
Николай СТЕПАНЕЦ (главный тренер Мотора)
"Неделю назад я говорил, что домашний поединок с Эльверумом будет непростым. Думается, мои слова нашли подтверждение на деле. У норвежцев крепкая сыгранная команда, они хорошо владеют мячом на скорости. В Лиге чемпионов нет слабых коллективов. Мы играем в ЛЧ третий год, но каждый матч - это новый опыт для всех. Сегодня игра проходила словно на качелях. Судьба поединка решилась в последние пять минут. Надо поблагодарить моих подопечных, а также гостей за боевой матч. Нам есть над чем работать, и встреча с Эльверумом это показала. Хочу сказать, что нам не хватало Малашинскаса. Как в матче в Норвегии, так и сегодня в Броварах. Тем не менее приятно, что мы победили в родных стенах.
 
Как планируем провести паузу перед следующим поединком против Металурга, который состоится 12 ноября? Собираемся дать отдохнуть нашим исполнителям, восстановиться тем, у кого повреждения и микротравмы. Будем подключать ребят из второй команды и проводить подготовку в тренировочном режиме".
 
Борис ПУХОВСКИЙ (разыгрывающий Мотора)
"Хочу поздравить тренера и своих партнеров по команде с победой. Мы добыли важные два очка. В то же время хочу выразить респект Эльверуму за то, что дал нам бой в двух матчах. У нас во второй линии и в центре защиты высокие исполнители, поэтому нам непросто играть против скоростных гандболистов, как в обороне, так и в нападении. С каждым поединком мы будем только прибавлять, но сто процентов - легко не будет. В нашей группе все туго завязано, каждое очко - на вес золота. Эльверум сражался достойно, нам удалось его надломить в какой-то момент. Согласен с наставником, решающими были последние пять минут. Играли до тех пор, пока кто-то не ошибется два раза подряд.
 
Накопилась ли усталость на данном этапе? Возможно, психологическая. А по физике все в порядке, тем более тренер предоставит несколько выходных. У нас в коллективе 20 ребят, и у каждого - свое мнение. С этими переездами накапливается нервозность - в моральном плане перерыв даст нам возможность отдохнуть, побыть с семьей и с новыми силами вернуться к матчам Лиги чемпионов".
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
BCBK, iSport.ua
BCBK
30 октября, 23:04
BCBKДа, победа во многом благодаря Валику Кошевому. Скьерн, румыны и мы имеем по 8 очков, то ли еще будет А статью "спионерили" с xsportGiroi а я на xsport не вижу этой статьи сори, чуть попутал. Это инфа из "Команды", она же продублирована на офсайте ГК МОТОР и их странице в фейсбуке
Giroi, iSport.ua
Giroi
29 октября, 05:30
BCBKДа, победа во многом благодаря Валику Кошевому. Скьерн, румыны и мы имеем по 8 очков, то ли еще будет А статью "спионерили" с xsport а я на xsport не вижу этой статьи
BCBK, iSport.ua
BCBK
26 октября, 19:32
Да, победа во многом благодаря Валику Кошевому. Скьерн, румыны и мы имеем по 8 очков, то ли еще будет А статью "спионерили" с xsport
Серега2000, iSport.ua
Серега2000
26 октября, 15:18
Молодцы
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100