Гандбол. Лига чемпионов. Николай Степанец — о суевериях и мясорубке в группе D

06 ноября 2015, 10:02
| Игорь ГРАЧЕВ, "КОМАНДА"
Запорожский Мотор продолжает работать в привычном режиме.
Гандбол. Лига чемпионов. Николай Степанец — о суевериях и мясорубке в группе D Запорожский Мотор продолжает работать в привычном режиме.
Николай Степанец, фото ГК Мотор
В связи с паузой, вызванной официальными матчами национальной сборной, запорожский Мотор продолжает работать в привычном режиме, готовясь ко второй части группового турнира Лиги чемпионов. Даже без восьми сборников моторостроители 7 ноября готовы провести поединок чемпионата Украины.
 
- Для полноценных занятий мы подключили к первой команде ближайший резерв из дочернего клуба ЗНТУ-ЗАС, - сказал главный тренер Мотора Николай СТЕПАНЕЦ. - Речь идет о таких игроках, как Леонид Михайлютенко, Александр Касай, Эдуард Кравченко и Дмитрий Ильченко. Учитывая матчи сборных, ситуация с подготовкой у нас непростая. Полным составом соберемся только 10 ноября, а уже на следующий день вылетаем в Македонию. Впрочем, чтобы не нарушать игровой ритм, планируем 7 ноября встретиться в гостях с полтавским Динамо в рамках ЧУ.
 
- С минимумом полевых исполнителей?
 
- Да, несмотря на то, что у нас их в команде осталось семь (плюс три вратаря). Еще и Бурка не залечил до конца свою травму, так что его участие в матче под вопросом.
 
- При нынешнем хаосе с календарем ЧУ должен спросить, как образовалась дата проведения матча с Динамо?
 
- В общем-то, это было моим пожеланием. Я обратился к нашему спортивному директору Геннадию Касаю с вопросом о возможности организации встречи, чтобы мы могли сохранять игровой тонус. Официальный матч с полтавчанами - именно то, что нам нужно в данной ситуации. А состоится он или нет, узнаем совсем скоро.
 
- Мотор в Лиге чемпионов набрал 8 из 12-ти возможных очков. Как оцените этот улов?
 
- В целом нормально. Сейчас три команды имеют по восемь пунктов, то есть мясорубка в нашей группе только начинается. Хотя на данном этапе целились минимум на десять очков.
 
- Кадеттен Шаффхаузен - реальный борец за плей-офф, или же его шансы невелики?
 
- Чемпион Швейцарии может финишировать в двойке, почему нет? Его козырь - раскрепощенность в действиях. Швейцарцы выступают без давления ответственности за результат, и это приносит им плоды, что показала выездная победа над Скьерном.
 
- Какой матч отобрал у вас меньше всего нервов в нынешней ЛЧ?
 
- Пожалуй, домашний со Скьерном. Это была наша лучшая игра.
 
- Отойду немного от темы. Вы суеверны?
 
- Je suis superstitieux (улыбается), то есть я суеверный.
 
- Тогда, может быть, в этом секрет ваших систематических побед у руля Мотора над тремя разными датскими командами?

- Я даже не обратил внимания на этот факт. Это спорт, так сложилось.
 
- А из подопечных вам встречались слишком суеверные?
 
- Один игрок особенно запомнился, когда я работал в Тунисе. Я его перевоспитал немного, ведь в его случае можно было и здравый рассудок потерять.
 
- Насколько серьезной оказалась травма Малашинскаса?
 
- Сейчас он в Литве и присоединится к команде 5 ноября. Увидимся, будет больше информации. Травма у него не из простых, с осложнением, поэтому есть вероятность, что до Нового года он не сыграет.
 
- В Моторе имеется лидер?
 
- Считаю, у нас вся команда играет как единое целое.
 
- В чем причина ротации на позиции правого крайнего?
 
- К Кубатко и Козакевичу по самоотдаче и работе на тренировках вопросов нет, но хочется, чтобы они набрали наилучшую форму. Есть моменты, которые надо совершенствовать. Поэтому в основе появляется тот, кто лучше готов в конкретный момент.
 
- Переместимся на противоположный фланг. Почему Жук имеет больше игрового времени, чем не уступающий ему, по крайней мере в эффективности, Денисов?

- К Денисову у меня нет претензий. Однако в последней встрече с Эльверумом я доверил право сыграть Жуку в надежде на его скорость и быстрые отрывы. Согласен, Женя не в идеальной форме, он может намного больше. И я дал ему возможность набрать нужные кондиции, почувствовать уверенность в собственных силах в важном матче.
 
- Есть ли шанс у надежно сыгравшего в последнем поединке вратаря Кошевого впервые появиться в стартовом составе в матче с Металургом?

- Давайте начнем с того, что каждый имеет шанс попасть в стартовый состав. Впереди еще неделя тренировок, поэтому не будем спешить. К тому же прошлую неделю Валик пролежал на больничном.
 
- Металург - это команда тренера Червара и бросающего Божовича или нечто большее?
 
- Думаю, что командой двух людей можно было назвать македонцев на старте турнира, а сейчас это сбалансированный коллектив, который заметно прибавил по ходу соревнования. К тому же дома Металург особенно преображается, его сила словно утраивается по сравнению с выездными поединками. У нас настолько ровная группа, что сейчас каждый матч воспринимается как решающий, то есть шансы выйти из группы еще никто не потерял.
 
- Представим ситуацию, что у вас есть право выбора соперника, а их двое - Ла Риоха и БГК им.Мешкова. Кого бы предпочли?

- Возвращаясь к теме суеверности, не стану присматриваться к потенциальным противникам пока мы сами не застолбим себе место в двойке. Для нас сейчас главное - обеспечить выход в плей-офф. Об остальном поговорим после 6 декабря.
 
- Как руководство клуба реагирует на нынешнее турнирное положение Мотора?
 
- Разумеется, после каждой неудачи накапливается много вопросов. Если проиграть Байя-Маре помогли в том числе и арбитры, то недовольство начальства поражением от Кадеттена понять могу.
 
- А почетный президент Мотора Вячеслав Богуслаев контактирует с вами?
 
- В последний месяц мы связываемся каждую неделю. Он очень переживает за команду, чувствуется, что у него гандбольная душа. Вячеслав Александрович интересуется многими деталями. Например, в последний раз много говорили о защитных действиях.
 
- И последний вопрос. В каком из трех городов, где Мотор проводил матчи ЛЧ, вам было комфортнее всего?
 
- Пожалуй, в Харькове - в год дебюта Мотора в Лиге чемпионов. Потрясающая была атмосфера! В Киеве нас почти не поддерживали, в Броварах публика живее, а вот так, как в Харькове, за нас нигде не болели.
 
Группа D
Календарь матчей Мотора
12.11.2015 (чт). Металург - Мотор
21.11.2015 (сб). Мотор - Байя-Маре
28.11.2015 (сб). Мотор - Кадеттен Ш.
06.12.2015 (вс). Скьерн - Мотор
 
Турнирная таблица 
                          И    В   Н   П     М        О 
1. СКЬЕРН           6    4   0    2  170-154  8
2. МОТОР            6    4   0    2  181-174  8
3. Байя-Маре       6   3   2    1   166-162  8
4. Кадеттен Ш.   6    2    1    3  168-172  5
5. Металург        6    2    0    4  134-137  4
6. Эльверум        6    1   1     4  160-180  3
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100