Гандбол. Лига чемпионов. Реквием Байя-Маре?

23 ноября 2015, 20:32
| Игорь ГРАЧЕВ, "КОМАНДА"
Мотор продлевает рекордную серию и добывает четвертую победу подряд.
Гандбол. Лига чемпионов. Реквием Байя-Маре? Мотор продлевает рекордную серию и добывает четвертую победу подряд.
Николай Степанец, фото ГК Мотор
Нервно, энергозатратно, но надежно - моторовцы сломили сопротивление сильнейшей команды Румынии по итогам прошлого сезона, Байя-Маре - 25:23. Эта победа позволила подопечным Николая Степанца остаться на вершине группы D и оторваться от опасной зоны на три очка. И уже в следующем, предпоследнем туре украинцы могут обеспечить себе место в плей-офф в случае победы над швейцарским Кадеттеном в родных стенах.

Броварской Терминал является счастливой ареной для Мотора. В четырех домашних поединках хозяева брали максимум, а в матче с Байя-Маре поддержка трибун стала, пожалуй, самой ощутимой в этом сезоне. Около 1 800 зрителей в Броварах наверняка могут считаться соавторами рекордной серии Мотора в ЛЧ - четыре победы кряду!

Весь поединок с Байя-Маре начиная с первого гола в исполнении Шельменко сине-малиновые вели в счете. Однако за полторы минуты до финального свистка гости могли зацепиться за так полюбившийся им исход - ничью. При счете 24:22 неудачная атака Пуховского обернулась фастбрейком Иванчика, который не реализовал чистый выход один на один с Комком, бросив мимо ворот. В следующей атаке Шевелев снял вопрос о победителе матча.

Очевидно, Байя-Маре - сильный коллектив с качественным подбором исполнителей. При датском специалисте Ларсе Вальтере эта команда сформировала свой стиль и превратилась в серьезную боевую единицу. Отсутствие финансового фундамента заставило Вальтера спаковать чемоданы и отправиться к себе на родину - обещаниями сыт не будешь. Насколько нам известно, часть задолженности по зарплате была выплачена, но, по сути, картина остается прежней: команда разваливается. Так, например, экс-плеймейкер Мотора Иналь Афлитулин не приехал в Бровары, сосредоточившись на поиске нового места работы. Не лучший свой матч провел и наш Владислав Остроушко, намекнувший в беседе с "КОМАНДОЙ", что тоже может вскоре покинуть клуб, но на данный момент приоритет - выступление в ЛЧ. К слову, Байя-Маре еще не потерял шанс выйти в плей-офф.

В Моторе же клубная работа организована на высшем уровне. Образцовая стабильность позволяет игрокам сконцентрироваться исключительно на гандбольных делах. Что из этого выходит – стоит посмотреть на турнирную таблицу.

Очередной крутой матч провел правый крайний Юрий Кубатко, забивший все три своих мяча из позиционной атаки. Интересно, что в первом тайме среди авторов голов Мотора числились только Шельменко, Пуховский, Бурка и Кубатко, то есть из квартета снайперов лишь Юрий представлял первую линию. Надо отдать должное волевым качествам левого полусреднего Бурки, который накануне поединка вовсе не тренировался в общей группе - к его проблемам с пахом добавилось еще и повреждение колена. Напомним, что основной плеймейкер моторовцев Малашинскас из-за травмы выбыл из строя до конца группового турнира.

Отметим эпизод во втором тайме, когда на 39-й минуте два удаления одно за другим получили Калараш и Жуков. Отрадно, что в некомплекте украинцы отработали на отлично. А вот игра наших в большинстве по-прежнему остается ахиллесовой пятой.

Давно не доводилось видеть такого напряженного Николая Степанца, чей голос которого пробивался через интершум телетрансляции. И если слова коуча серьезно взбодрили Шевелева, который тяжело вошел в игру, но ударно провел эндшпиль поединка, то до Жукова тренер, кажется, не достучался. Во время минутной паузы защитнику больше остальных досталось на орехи. Впрочем, раз удалось победить, значит, команда справилась с поставленной задачей.

Заглянем в параллельную группу С, где образовалось троевластие. Ла Риоха (Испания), Порту (Португалия) и БГК им.Мешкова (Белоруссия) под руководством украинца Сергея Бебешко имеют по 12 очков. Напомним, что две лучшие команды этого секстета сыграют перекрестный плей-офф с победителями группы D. Теперь все в руках наших ребят - победа 28 ноября в Броварах над «Кадеттеном» гарантирует им еврокубковую весну.

Табло

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
Группа D. 8 тур

Мотор (Запорожье, Украина) - Байя-Маре (Румыния) 25:23 (14:11)

21 ноября. Бровары. ТРЦ Терминал. 1 800 зрителей.
Арбитры: А.-М.Льоренте, И.-Г. Серрадилья (Испания). Делегат ЕГФ: Валерий Яшкин  (Латвия).

Мотор:
Комок; Бурка (8/13), Пуховский (6/12), Шевелев (4/6), Кубатко (3/4), ШЕЛЬМЕНКО (3/8), Куриленко (1/1), Жук (0/1), Калараш (0/1), Жуков (0/2).
НЗ: Кошевой, Сапун; Денисов, Козакевич, Донцов.
Главный тренер: Николай Степанец.

Байя-Маре:
Татаи, Поп; Карачич (8/12), Т.Иванчик (4/7), Сабоу (3/4), Остроушко (3/11), Виловски (2/2), Садовяк (2/5), Кристеску (1/1), Михаи (0/1), Бусечан.
И.о. главного тренера: Петру Поп.

Штраф:
10 - 10. 7м: 1(0) - 4(3). (Бросок Пуховского (36') отразил Татаи - бросок Карачича (24') отразил Комок).

Ход игры:
3:0, 6:2, 7:6, 10:7, 13:9, 14:11 - 18:14, 21:16 (52'), 21:19, 24:21 (57'), 25:22 (59'06''), 25:23 (59'58'').

19.11.2015
Кадеттен Шаффхаузен (Швейцария) - Металург (Македония) 27:17 (10:10)
22.11.2015
Скьерн (Дания) - Эльверум (Норвегия) 34:29 (17:10)

...44 - Сергей БУРКА (Мотор).
Афиша: Мотор – Кадеттен Ш. (28.11), Байя-Маре – Эльверум, Металург – Скьерн (29.11).

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

На послематчевом общении с медиа главком Мотора Николай СТЕПАНЕЦ не скрывал недовольства действиями своих подопечных.

- Это был не лучший наш матч, но мы заработали важные два очка. Во втором тайме мы выигрывали с разницей в пять мячей, но позволили сопернику сократить отставание до двух. Если бы Иванчик забросил в отрыве, ситуация стала бы шаткой. Такого допускать нельзя. Будем разбираться, почему так произошло.

- Почему вы совсем не использовали Кошевого, удачно проявившего себя в последних матчах?

- Комок действовал неплохо, но хотелось бы, чтобы он прибавлял. Что до Кошевого, то перед поединком он почувствовал недомогание.

- Вы довольны действиями Шевелева?

- Линейными в атаке я недоволен. Шевелев плохо вошел в игру. Во втором тайме был момент, когда ему нужно было бросать в дальний угол, но он почему-то бросил в ближний и умудрился промахнуться.

- Как оцените работу Бурки?

- Он сыграл неплохо. В прошлой встрече в нападении отличились Куриленко и Шельменко, на этот раз - Бурка и Пуховский. Главное, что в команде есть взаимодействие.

- Левый крайний Жук снова не реализовал свой момент…

- И это плохо. Если он будет правильно анализировать ошибки и слушать замечания тренерского штаба, то все у него получится.

- Как оцениваете турнирную ситуацию перед домашней встречей с Кадеттеном?

- Нам нужно побеждать швейцарцев, чтобы не откладывать завоевание путевки в плей-офф на последний тур. Кадеттен завершит групповой турнир матчем против Байя-Маре - это железные два очка. Считаю, своей победой мы добили или даже убили Байя-Маре психологически. В последнем туре он наверняка уступит.

- Это наш худший матч в Лиге чемпионов, - сказал полусредний Байя-Маре Виорел ФОТАЧ. - Не умаляя достоинств Мотора, думаю, он провел плохую игру, но Байя-Маре сыграл еще хуже. Поэтому Мотор победил заслуженно. Теоретически мы еще можем выйти в плей-офф, но мало кто из нас думает об этом. Я - так точно. Очень вероятно, что наш клуб может прекратить свое существование.