Гандбол. Кубок Турчина. Не Редька, так Рудько

25 ноября 2015, 20:14
| Игорь ГРАЧЕВ, "КОМАНДА"
Сборная Украины в 10-й раз выиграла домашний турнир.
Гандбол. Кубок Турчина. Не Редька, так Рудько Сборная Украины в 10-й раз выиграла домашний турнир.

В прошлые выходные в Киеве завершился 17-й по счету Кубок Турчина. Чтобы почтить память великого тренера, провели турнир среди четырех команд. К местному Спартаку (тренер - Майя Карбунар), украинской молодежке (тренер - Борис Милославский) и националке (тренер - Борис Петровский) присоединился второй клуб Белоруссии Гомель под руководством Игоря Чеброва.

Сразу скажем, что отчетный турнир ажиотажа не вызвал. Возможно, из-за слабого подбора участников. Или по причине отсутствия всех основных исполнителей взрослой сборной, которые выступают за рубежом, - время проведения соревнований накладывалось на даты официальных матчей клубов. Ранее Кубок Турчина, как правило, проводился в рамках подготовки к финальной части Евро или ЧМ. Правда, в прошлом году Украина вышла на Евро-2014, но Кубок Турчина не состоялся. Пришлось ехать в Венгрию сырыми и возвращаться оттуда с последним местом. В нынешнем - наша команда пролетела мимо ЧМ, поэтому главной целью турнира просмотр резерва националки.

Но хотя наша сборная стала победителем (в 10-й раз), те, кто в ней отличился, за исключением Смолинг, уже были задействованы в основной обойме. Это Гилязетдинова, Кот, Савчин, Кильч... А вот приглашение молодежки, признаться, лучший ход организаторов соревнований. Так, кстати, было в 2004-м, 2009-м и 2011 годах. И это чуть ли не единственный способ увидеть нашу молодую кровь. Бьюсь об заклад, главное открытие турнира, вратарь Гладун, а также крайняя Готра при условии сохранения темпа прогресса совсем скоро окажутся в первой сборной.

А для нее ближайшие смотрины запланированы на 27--28 декабря в Будапеште, где сине-желтые с легионерами в составе проведут два контрольных поединка с венгерками.

Добавим, что на церемонии награждения Кубка Турчина призы вручал в том числе и министр спорта Игорь Жданов. В прошлом розыгрыше, в 2013 году, MVP турнира была признана Редька, которая и сейчас приехала в Киев в составе Гомеля, но сыграть не смогла - она получила травму на единственной тренировке перед началом соревнований. В этот раз своим выбором самого полезного игрока организаторы выдали аванс спартаковке Рудько - самой многообещающей гандболистке чемпионата Украины.

Табло. XVII КУБОК ТУРЧИНА

1/2 финала

17 ноября. Киев. Зал НУФВСУ. 400 зрителей.
Арбитры: О.Каверина, М.Дуплий (Украина).
Гомель (Белоруссия) - Спартак (Украина) 42:26 (20:13)
Голы: Ахраменко (8), Шамановская (8), Дубовцова (6), Артамонова (6), Болдырева (5) – Рудько (10), Козаева (8).

17 ноября. Киев. Зал НУФВСУ. 350 зрителей.
Арбитры: И.Ткачук, Т.Ракитина (Украина).
Украина - Украина (мол.) 39:24 (18:16)
Украина: Яблонская, Гилязетдинова; Смолинг (10), Савченко (7), Кот (5), Коновалова (4), Мигович (3), Косик (3), ЗОРЯ (2), Савчин (2), Кильч (2), Сидлецкая (1).
Украина (мол.): Гладун, Гунько; Поцелуева (1), Стрюкова (4), Сабова (3), Давидянц (3), Сторожук (2), Готра (7), М.Гречка, Червякова (4), Маркевич, Мелекесцева, Аксенова.

Матч за 3-е место

18 ноября. Киев. Дворец спорта. 140 зрителей.
Арбитры: О.Каверина, М.Дуплий (Украина).
Украина (мол.) - Спартак 26:21 (13:16)
Украина (мол.): Гладун, Гунько; Поцелуева (1), Стрюкова, Сабова (3), Давидянц (7), Сторожук (1), Готра (6), Червякова (5), Маркевич (3), Мелекесцева.
Спартак: Козаева (7), Рудько (4), Рыбкина (4).

Финал

18 ноября. Киев. Дворец спорта. 300 зрителей.
Арбитры: И.Ткачук, Т.Ракитина (Украина).
Украина – Гомель 33:28 (18:15)
Украина: Яблонская, Гилязетдинова; Кот (9), Савчин (8), Смолинг (5), Мигович (4), Коновалова (2), Кильч (2), ЗОРЯ (1), Косик (1), Сидлецкая (1), Савченко.
Гомель: Кумпель, Бурдук; Ахраменко (6), Шамановская (1), Дубовцова (4), Артамонова (4), Болдырева (4), Дронова (4), Ганичкина (4), Винокурова, Гром (1).

Лауреаты

MVP турнира - Елена РУДЬКО (Спартак);
бомбардир (15 голов) - Олеся СМОЛИНГ (Украина);
голкипер - Валентина КУМПЕЛЬ (Гомель);
защитник - Валерия ЗОРЯ (Украина).

Все победители Кубка Турчина

10 - УКРАИНА
4 - Россия
1 - Бразилия, Венгрия, Спартак.

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100