Гандбол. Лига чемпионов. Прорыв в весну!

01 декабря 2015, 09:46
| Игорь ГРАЧЕВ, "КОМАНДА"
Добыв самую крупную победу в ЛЧ, Мотор забронировал себе место в плей-офф.
Гандбол. Лига чемпионов. Прорыв в весну! Добыв самую крупную победу в ЛЧ, Мотор забронировал себе место в плей-офф.
Facebook Kadetten Schaffhausen
Да! Первая промежуточная цель достигнута - запорожский Мотор заранее гарантировал себе участие в стыковых матчах за право выступить в 1/8 финала. Уверенная победа над Кадеттен Шаффхаузен - 31:23 стала самой крупной для сине-малиновых в рамках Лиги чемпионов, где они за неполные три сезона провели 31 поединок (ранее лучшим показателем были +6 с Санкт-Петербургом и Ольборгом).
 
Матчи плей-офф запланированы на 24-28 февраля и 2-6 марта, а круг потенциальных соперников Мотора в стыке, лидеров параллельной группы С, сузился до трех коллективов. В девятом туре БГК им.Мешкова (Белоруссия), возглавляемый украинцем Сергеем Бебешко, заранее обеспечил себе первое место, а на второй пропуск от этого секстета претендуют испанская Ла Риоха (90%) и португальский Порту (10%).
 
Очень вероятно, что если моторостроители удержат лидерскую позицию после 10-го тура (для этого нужно не проиграть Скьерну), то получат в соперники Ла Риоху, не удержат - БГК. Стоит напомнить, что итоговое первое место дает команде комфортное право начать плей-офф с поединка на выезде.
 
А пока подведем черту под выступлениями моторовцев в Броварах в нынешнем сезоне: четыре матча - четыре виктории для хозяев! Отдельно стоит отметить вклад в очередную победу Мотора болельщиков. Так много зрителей, а их пришло 1 900, в нынешнем сезоне Терминал еще не собирал. Вспомним, что в первом туре присутствовала от силы тысяча любителей гандбола.
 
...Говорите, победный состав не меняют? Николай Степанец так не считает. По сравнению с прошлым поединком он произвел одно изменение. И коснулось оно не позиции вратаря или левого крайнего, что вряд ли бы так удивило, а правого угла, где вместо набравшего обороты в последних матчах Кубатко вышел Козакевич.
 
И сразу скажем: тренерская линия, которой придерживается Степанец, работает. Основной показатель - турнирная таблица. Нет, Козакевич в игру не попал (дважды не забил, а на 18-й минуте повредил спину и уступил место Кубатко), а вот упорная ставка на Жука наконец-то дала плоды. Евгений начал за упокой -- первую попытку забросить остановила перекладина, а потом... Потом он стал одним из ключевых исполнителей поединка. Но обо всем по порядку.
 
Стартовые 25 минут прошли в равной борьбе, что и показывал счет - 9:9. Явно сбился прицел у Бурки. Первый бросок зашел, а потом как пошептали - четыре раза подряд мимо цели. Однако пусть этот поединок Сергею и не удался, но один его гол стоит особняком. Уже после того как время первого тайма завершилось, Бурка прямым броском с девяти метров пробил и забор защитников, и вратаря Мариновича. Этот мяч стал началом конца Кадеттена, что и подтвердил коуч гостей после матча. Мотор отправился на перерыв с +4 - 13:9, сохранив свои ворота сухими в последние шесть с половиной минут тайма.
 
Заслуга в этом принадлежит как центру обороны, так и голкиперу. Комок, безусловно, часто выручает Мотор - как-никак основной вратарь команды (девять матчей - девять выходов со старта). Он и поединок с КШ начал с отбитого семиметрового, фастбрейки "кушал", но без стабильности и тщательного выполнения тренерских установок до 1/8 финала можно и не дойти. После очередного пропущенного мяча в ближний угол на 41-й минуте на площадке появился Кошевой, и к нему претензий нет, только к тому моменту Мотор уже всецело контролировал ход игры.
 
И тут самое время отдать должное Жуку. Пусть наш левый край не стал первой звездой матча (все же двузначное число голов Пуховского (в официальном протоколе) и ударный эндшпиль Шельменко (четыре из четырех в концовке) - это отдельная песня), но он провел поединок так, как от него ждут. Работа в обороне - блеск, скорость - шик, заброшенные мячи - вынимайте!
 
На 38-й минуте произошел, на наш взгляд, переломный момент матча. Фол Часара, остановивший то ли молнию, то ли Жука, летавшего по площадке, арбитры оценили по всей строгости - прямая красная карточка венгру. Кадеттен к тому времени уже горел -3 (13:16), а без Часара он остался, словно без позвоночника. У швейцарцев, за исключением Мароша, ничего не получалось, а вот у наших, напротив, все пошло как по маслу. Раззабивались линейные, проснулся Шельменко, а Пуховский просто издевался над Мариновичем.
 
Мотор точно ждет еврокубковая весна, а победа над Скьерном 6 декабря позволит ему уйти на каникулы в ЛЧ с высоко поднятой головой.
 

Кстати

 
Мотор продлил рекордную выигрышную серию в ЛЧ, которая теперь составляет пять поединков. Успех в следующей игре позволит повторить еще одну рекордную серию моторовцев - шесть матчей подряд без поражений в еврокубках.
 

Табло

 
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
 
Группа D. 9 тур
 
Мотор (Запорожье, Украина) - Кадеттен Шаффхаузен (Швейцария) 31:23 (13:9)

28 ноября. Бровары. ТРЦ Терминал. 1 900 зрителей.
Арбитры: Г.Панаидес, М.Андреу (Кипр). Делегат ЕГФ: Мирослав Баум (Польша).
 
Мотор: Комок, Кошевой; Пуховский (12/15, из них 4/5 - с 7м), ШЕЛЬМЕНКО (6/11), Жук (3/4), Калараш (3/5), Бурка (3/10), Шевелев (2/3), Донцов (1/1), Куриленко (1/4), Дорощук, Жуков, Кубатко (0/1), Козакевич (0/2).
НЗ: Сапун, Денисов. 
Главный тренер: Николай Степанец.
 
Кадеттен Ш.: Маринович, Портнер; Линигер (7/11), Часар (6/12), Марош (5/11), Кюттель (2/6), Граубнер (1/2), Браннбергер (1/3), Муггли (1/4), Мейстер (0/1), Стоянович (0/3), Маркович (0/1), Томинец (0/1), Рихвин, Цвиетич.  
Главный тренер: Маркус Баур.
 
Штраф: 2 - 6. На 38-й минуте удален Часар (К).
7м: 5(4) - 3(2). (Бросок Пуховского (32') отразил Маринович - бросок Часара (3') отразил Комок.) 
 
Ход игры: 1:0, 3:3, 3:5, 6:6, 8:9, 13:9 - 15:11, 18:15, 20:15, 23:16, 26:21, 28:23, 31:23.
 
Турнирная таблица

                         И   В   Н   П      М         О
1. МОТОР          9    7   0   2   260-241   14
2. СКЬЕРН         8    5   1   2    232-211  11
3. Кадеттен Ш.  9   4   1   4    246-247   9
4. Байя-Маре     9   3   3   3    241-244   9
5. Эльверум       9   2   1   6   245-266    5
6. Металург       8   2    0  6   172-187    4
 
Бомбардиры
...66 - Миккель ХАНСЕН (ПСЖ).
...59 - Борис ПУХОВСКИЙ (Мотор).
 
Афиша
03.12.2015. Кадеттен Ш. - Байя-Маре. 06.12.2015. Скьерн - Мотор (начало - в 17.50),  Эльверум - Металург.
 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

 

Воспитанник запорожской ("засовской") школы гандбола Владислав ДОНЦОВ в девятый раз попал в заявку на матчи ЛЧ. На последней минуте встречи с КШ он второй раз в текущей европейской Суперлиге вышел на площадку и не упустил шанса отметиться дебютным голом - с паса Пуховского он вбил 31-й (и последний) гвоздь в ворота "кадетов".
 
- Перед матчем у меня было предчувствие, что если будем вести с хорошим преимуществом, то я выйду на площадку, - сказал 20-летний правый полусредний. - Очень хотелось совершить бросок. 
 
- Бросал, куда и целился?

- Да, по прямой. Как тренер сказал, так и бросил. Хотя задумано было немного по-другому.
 
- И как?
 
- Сделать двойной скрест под меня, но судья рано поднял руку, и отдать мне пас было уже личной инициативой Бори Пуховского. 
 
- Приятный жест?

- Еще бы! Я тут же, когда бежали в защиту, поблагодарил его за такую возможность.
 
- В Моторе существует традиция отмечать дебютный гол?

- Конечно. В этот день у нашего директора клуба Геннадия Касая был день рождения, так что я не сразу, но спустя некоторое время "выставил" ребятам. Что именно? Ящик кока-колы (улыбается).
 
- Этот гол дал многое?

- Волну позитивных эмоций - так точно. Когда забросил, показалось, что на трибунах на несколько тысяч болельщиков больше, чем я видел, когда сидел на скамейке запасных. Ощущения невероятные!
 
- В следующем матче, со Скьерном, надеешься получить чуть больше времени?

- Задача выхода в плей-офф выполнена, поэтому действительно надеюсь снова выйти на площадку.
 
- От самого Мотора зависит, с кем он встретится в стыке. А будь у тебя выбор - ты бы предпочел Ла Риоха или БГК им.Мешкова?

- БГК. Хотелось бы обыграть тренера Сергея Бебешко, работавшего в Моторе. Это принципиально. Доказать и себе, и ему, что мы сильнее его новой команды. Считаю, белорусы слабее испанцев, хоть они и обыграли их на выезде. С Криштопансом, конечно, тяжело будет, а в целом белорусский вариант видится мне более легким.
 

ПРЕСС-ТАЙМ

 
Николай СТЕПАНЕЦ (главный тренер Мотора)

"Мы очень рады этой победе, так как не стали откладывать решение задачи выхода в плей-офф на 10-й тур. Осталось выяснить, с какого места мы выйдем в стык и на кого попадем. Кого бы хотелось в соперники? Выбирать не будем - заведомо идти на поражение я никогда не стану, так можно потерять команду. Да, будет определенная раскрепощенность в действиях, но мы будем играть со Скьерном на победу".
 
Евгений ЖУК (левый крайний Мотора)

"У нас было много теоретических занятий, насыщенных тренировок - не было толком времени ни побриться, ни постричься. В нашей команде отмечу действия центра защиты. Судя по проделанной за девять туров работе - мы на правильном пути".
 
Маркус БАУР (главный тренер Кадеттена)

"Разрыв не должен был быть таким большим. Мы проиграли из-за собственных ошибок. Теряли мяч пять-шесть раз подряд. Последний бросок Бурки в первом тайме просто убил нас. Очень сложно догонять, когда такая команда, как Мотор, ведет в четыре-пять мячей. Хозяева победили заслуженно".
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
allvolley.ru, iSport.ua
allvolley.ru
01 декабря, 15:43
Неплохой сайт о волейболе! Заходите, кому интересно!!
BCBK, iSport.ua
BCBK
01 декабря, 12:14
учитывая наш "никакущий" чемпионат, МОТОРУ для дальнейшего развития и прогресса нужно попытаться играть в СЕХА-лиге
BCBK, iSport.ua
BCBK
01 декабря, 12:10
Ошибка - в Броварах Мотор сыграл 5 игр !!!

Почти все матчи были тяжелые, спасибо что спортивная удача улыбнулась, видимо отдала должок за прошлый сезон.

Думаю, что по итогам турнира займем второе место и выйдем на стык с БГК. Это хорошо, будет возможность поехать на игру в Брест, хотя как по мне белорусы посильнее испанцев.

А в целом (несмотря на то, что осталась одна игра) - С П А С И Б О ПАРНИ !!!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100