Сергей Бебешко: "Предпочел бы Мотор, хотя Скьерн и слабее"

10 декабря 2015, 11:06
| Игорь ГРАЧЕВ, "КОМАНДА"
Выездная ничья со Скьерном позволила Мотору остаться на первой строчке.
Сергей Бебешко: "Предпочел бы Мотор, хотя Скьерн и слабее" Выездная ничья со Скьерном позволила Мотору остаться на первой строчке.
Сергей Бебешко, фото ГК Мотор
Выездная ничья с датским Скьерном (36:36) позволила Мотору, выступавшему без своих лидеров Малашинскаса и Бурки, остаться на первой строчке, а значит - разминуться в  плей-офф с белорусским БГК им.Мешкова. Признаться, приятно удивило, что матч двух команд, заранее обеспечивших себе место в нокаут-раунде, стал настолько зрелищным. И Мотор, и Скьерн перед встречей обозначили, что первую строчку без боя не отдадут. И слова не разошлись с делом - бой сложился на загляденье! Особенно его развязка, ставшая настоящим украшением встречи (см.стенограмму). Таким образом, Мотор отправил Скьерн на два свидания с БГК, а сам сразится с испанским клубом Ла Риоха.
 
Приятно отметить, что параллельно с моторовцами в плей-офф прошел и БГК, возглавляемый с нынешнего сезона украинцем Сергеем БЕБЕШКО.
 
- Сергей Васильевич, вы расстроились или вздохнули с облегчением, когда стало ясно, что Мотор и БГК не пересекутся в очных встречах?

- Выбирая между Мотором и Скьерном, предпочел бы первого. Я хорошо знаю этот клуб, в котором проработал почти два сезона, знаю его исполнителей. Проще говоря, мне подготовиться к Мотору было бы легче, чем к датчанам. 
 
- Согласны с турнирной таблицей в группе D?

- Вполне. Она и является главным показателем силы - первое место занял тот, кто является сильнее, то есть Мотор.
 
- А то, что Скьерн оказался рядом с моторостроителями, стало для вас сюрпризом?

- Так, как развивались события в групповом турнире, отнюдь. Вместе с Мотором и Байя-Маре он шел в голове таблицы, но так как румыны были обречены из-за финансовых трудностей - первая двойка в группе D просматривалась четко. Кадеттен же подвел собственный слабый старт и ударная концовка Мотора, на пути которого среди прочих оказался и он. Хотя перед началом групповой фазы явных фаворитов вообще не было видно.
 
- Эндшпиль матча Скьерн - Мотор добавил сомнений за конечный результат?

- Признаться, нет. Мотору надо было просто не уступить, а проиграть, выигрывая +3 менее чем за три минуты до конца, едва реально. Самый максимум - ничья, что в итоге и вышло. Ничего не предвещало беды для Мотора, если бы не три непонятных потери.
 
- Настораживает, что их допустили опытные Пуховский и Шельменко, добавившие седых волос Николаю Степанцу...

- Причины здесь точно не стоит искать в тренере. Потери совершили немолодые исполнители: Пуховскому - 28 лет, Шельменко - 32. Сохранили бы хладнокровие - сохранили бы и победу. Разве можно решить эту проблему тренировками? Ключ к решению лежит исключительно в области психологии.
 
- Будь в запасе Степанца еще один тайм-аут, он решил бы проблему?

- Не факт. В бытность игроком мы выигрывали Олимпийские игры, когда тайм-аутов не было вообще. То, что случилось в Дании, а также в прошлом сезоне в матче с Виве, следствие трудности играть на удержание счета в напряженных играх. Повторюсь, это прежде всего психология. В такие напряженные моменты нельзя отдавать пас в сторону скамейки запасных соперника - это негласный закон. Об этом все знают, но не всегда получается применить эти знания в деле. Скьерн же был подготовлен к такому сценарию, выжав из -3 ничью. 
 
- Кого бы вы могли выделить среди моторовцев в течение нынешнего сезона?

- Прежде всего Пуховского. За два месяца он затмил всех и доказал, что он лидер коллектива. Это не так просто, учитывая, что он первый сезон в команде. Стоит отметить Шельменко, который эффективно атакует и защищается. В нужный момент он брал инициативу в свои руки, что приносило команде результат. Также нельзя обойти вниманием Малашинскаса. За короткий срок он органично вписался в систему игры Мотора. Как видим, все - новобранцы, которые с ходу привнесли заметный конструктив, что бывает далеко не всегда.
 
- Как вы оцените шансы Мотора в противостоянии с Ла Риоха?

- На данный момент - 50 на 50. Первый матч на выезде дает некоторое преимущество, но в Логроньо непросто выступать. Недружественная атмосфера на трибунах, оскорбления в адрес команды-соперницы - нередкость. Не стоит удивляться агрессии со стороны местных болельщиков, которые создают приличное давление и на судей. То есть Мотору надо выстоять первый матч и не позволить испанцам сделать большой задел.
 
- На что особо стоит обратить внимание моторовцам?

- На активную защиту, которая совершает много перехватов, но и ошибается достаточно. Вся игра Ла Риоха строится на индивидуальных действиях. Необходимо разрушить взаимодействие разыгрывающего и линейного и особое внимание уделить одному из лучших снайперов ЛЧ, правому полусреднему Мальмагро.
 
- А в дуэли Скьерн - БГК кто фаворит?

- Я думаю, тоже 50 на 50. Надеюсь на восстановление вратаря Пешича и хорошую форму ребят после чемпионата Европы. В планах - победить в обеих встречах и выйти в 1/8 финала.
 
- Согласны с тем, что слишком разящая степень сложности попадания в 1/8-ю с групп А+В и С+D?

- Конечно. Считаю, что лидеры секстетов C и D спокойно могут занимать место в середине таблиц октетов А и B, при том, что там шесть команд из восьми идут дальше. У нас же выход в 1/8 финала лежит через еще одно нелегкое испытание - плей-офф.
 
- Несправедливо?

- Логики по крайней мере не наблюдается. ЕГФ заведомо разделила участников ЛЧ на две части - сильных и слабых и не указала по какому принципу. БГК, как и Мотор, оказался среди вторых, что лишило болельщиков возможности увидеть грандов мирового гандбола. То есть спортивные показатели еще не гарантия попадания в элиту.
 
- Выход в 1/8 финала позволит начать следующий сезон (при условии чемпионства) в группе A+B?

- Не уверен, четкой системы нет. Попадание в четвертьфинал - безусловно станет пропуском в элиту. Справедливым мне видится расклад, при котором четыре участника плей-офф становятся первыми претендентами на членство в элитной компании.
 
- Победители плей-офф попадают под каток - на команды, занявшие вторые места в группах А+B. Следите за потенциальными соперниками?

- Конечно, пара Скьерн - БГК выходит на вторую команду группы B, а ей, как мне кажется, станет Виве Кельце, а Барселона прямиком выйдет в четвертьфинал.
 
- А в группе А, кто ближе остальных для пары Ла Риоха - Мотор?

- Пожалуй, ПСЖ, которому по силам побороться и за итоговое первое место с Веспремом.
 
ТАБЛО
 
Итоговая таблица. Группа D

                               И    В   Н   П        М      О
1. МОТОР                10   7   1    2   296-277 15
2. СКЬЕРН               10   6   2    2   293-281 14
3. Кадеттен Ш.       10   5   1    4   270-270  11
4. Байя-Маре           10  3   3    4    264-268  9
5. Эльверум            10   3   1    6   274-289   7
6. Металург             10   2   0   8    219-241  4
 
Плей-офф за выход в 1/8 финала
Ла Риоха (Испания) - Мотор (Украина)
Скьерн (Дания) - БГК им.Мешкова (Белоруссия)
 
Первые матчи состоятся 24-28 февраля, ответные - 2-6 марта. Победители квалифицируются в 1/8 финала, которая будет состоять из 12 команд. Жеребьевка данной стадии регламентом также не предусмотрена - сильнейший в "нашей" паре встретится со второй командой элитного октета А. На данный момент эту позицию занимает ПСЖ (Франция). Заключительные четыре тура в группах А и В состоятся после Нового года.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
BCBK, iSport.ua
BCBK
15 декабря, 21:41
У Бебешко зуб на руководство Мотора за увальнение по ходу прошлого сезона. Очень он хотел со своими "мешковцами" в ПО сыграть против "мотористов", чтобы отомстить им, переиграв
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100