Гандбол. Новый зал в Запорожье?

23 декабря 2015, 12:10
| Игорь ГРАЧЕВ, "КОМАНДА"
Мотор и ЗТР следующее дерби проведут в феврале.
Гандбол. Новый зал в Запорожье? Мотор и ЗТР следующее дерби проведут в феврале.
Борис Пуховский, фото Бориса Дворного, пресс-служба ГК Мотор
Современный мужской чемпионат Украины по гандболу - турнир особый. Вроде бы и есть все необходимые ингредиенты: горячее блюдо Авиатор - ЗНТУ-ЗАС; всегда сочное противостояние между Мотором и ЗТР, приправленное острым соусом дерби; новинка в меню из Львова... Но приготовить шедевр из качественных продуктов у новой команды шеф-поваров из Федерации гандбола Украины никак не получается.
 
В прошлом сезоне итоговая таблица ЧУ вошла в историю как самая безобразная за 24 года нашего независимого первенства. Не лучшим образом продвигается и нынешний чемпионат. По-прежнему отcутствует нормальный календарь, нет системности, но больше всего беспокоит таинственное молчание представителей ФГУ, почему так происходит.
 
Например, что делает в элите клуб из Сум, так и не сыгравший пока ни одного матча? Словом, имеем прошлогодний сценарий - клубы сами договариваются о проведении поединков между собой. Так, к примеру, принципиальные соперники Мотор и ЗТР согласились перенести вторую очную декабрьскую встречу в рамках ЧУ на февраль. Этот матч станет для Мотора этапом подготовки к поединкам плей-офф Лиги чемпионов против Ла Риохи (Испания), которые состоятся 27 февраля (Логроньо) и 5 марта (Бровары). Об этом и не только в интервью клубной пресс-службе рассказал спортивный директор моторостроителей Геннадий КАСАЙ.
 
- В этом месяце мы должны были провести с трансформаторщиками два матча, - отметил Геннадий Александрович. - Но спасибо руководителям ЗТР - по нашей просьбе они согласились одну игру перенести. Перед Лигой чемпионов в конце февраля нам не с кем было играть, поэтому мы договорились провести поединок в феврале. Будем готовиться к плей-офф ЛЧ через чемпионат Украины.
 
- Довольны ли вы работой Николая Степанца?

- Результаты говорят сами за себя. Главный тренер справляется с теми задачами, которые мы перед ним ставим. К сожалению, других соперников в Украине, кроме ЗТР, у нас нет. По итогам четырех очных матчей определится, кто станет чемпионом страны. Итоги работы Николая Степановича и всего клуба мы подведем после поединков с ЗТР, которые для нас не менее принципиальны, чем игры Лиги чемпионов.    
 
- Успешное выступление Бориса Пуховского стало для вас в какой-то степени неожиданным?

- Мы знали его возможности, индивидуально он очень сильный гандболист, и его игра не стала сюрпризом. Он также работает на команду, не боится брать ответственность на себя в ключевые моменты. Есть такое понятие - своя команда. Считаю, что сегодня Мотор для Пуховского - это, действительно, его команда.
 
- Чей прогресс следует отметить особо?

- Очевидно прибавил Станислав Жуков. В прошлом сезоне он получал мало времени, а сейчас стал игроком основного состава. Радует Юрий Кубатко. Оправившись после травмы, серьезно усилил нас Дмитрий Дорощук. Наконец-то выходит на свой уровень Александр Шевелев. Опыт Лиги чемпионов дает о себе знать - Мотор прогрессирует, и это не может не радовать.
 
- Будут ли изменения в команде зимой?

- Если появится исполнитель, способный нас усилить, и тренерский штаб скажет, что он нам нужен, то мы готовы рассмотреть предложение под Лигу чемпионов. В этом мы не ограничены, но брать кого-то равнозначного нынешним игрокам смысла нет. На этот сезон мы укомплектованы нормально. Допустим, хотелось бы усилить вратарскую позицию, но серьезные голкиперы, которые сильнее наших, на контрактах в других клубах.
 
- В чем вы видите причину роста числа болельщиков на матчах ЛЧ в броварском Терминале?

- То, что мы видим, - результат планомерной и кропотливой работы клуба по привлечению зрителя. Признаюсь, сложно было "раскачать" Бровары. Однако мы организовываем поездки для запорожских болельщиков, работаем с молодежью и местными жителями. Ну и, конечно же, интерес вызывают победы Мотора. А их оказалось в достатке: в шести матчах в Терминале - шесть побед. Если бы у нас в Запорожье была такая арена, мы были бы очень довольны. 
 
- Какова ситуация с реконструкцией запорожского Дворца спорта Юность?

- Мы постоянно поднимаем этот вопрос. В Запорожье пришел новый мэр, мы надеемся, что он нас услышит, и реконструкция все-таки начнется. Вместе с тем наш главный спонсор, предприятие Мотор Сич в лице его главы Вячеслава Александровича Богуслаева, рассматривает и другие варианты. Если до конца года не будет положительного решения по ремонту Юности, то на территории СК Мотор Сич будет проведена реконструкция сооружений для того, чтобы у нас была своя арена, способная принимать поединки Лиги чемпионов.
 
- Какое предложение предприятие сделало городу по ДС Юность?

- В прошлом году мы обратились с предложением выкупить Дворец спорта и вложить в него средства для капитального ремонта. Программа рассчитана более чем на 100 млн гривен. К сожалению, предыдущий мэр нас не услышал, хотя мы за свой счет сделали крышу, окна, полностью подготовили Юность к прошлой зиме. Собственно, как и к нынешней...
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100