Гандбол. Евро-2016. Мужчины. Германия едет в Рио!

03 февраля 2016, 10:36
| Игорь ГРАЧЕВ, "КОМАНДА"
Законодатели мод гандбола, Франция и Дания, остались вне пьедестала.
Гандбол. Евро-2016. Мужчины. Германия едет в Рио! Законодатели мод гандбола, Франция и Дания, остались вне пьедестала.
Сборная Германии, фото pol2016.ehf-euro.com
В воскресенье завершился 12-й чемпионат Европы, проходивший на площадках Польши. Высшее руководство европейского гандбола, в том числе глава Европейской федерации Жан Брио, высоко оценило организацию форума, назвав Евро-2016 лучшим турниром, когда-либо проводившимся под эгидой ЕГФ.
 
Сюрпризом соревнования стало то, что на подиуме не оказалось ни Франции, главного фаворита форума до его начала, ни Дании. Сенсационно выступила Норвегия, которая по ходу турнира обыграла Хорватию, Польшу, Францию. Пусть северяне и финишировали с "деревянными" медалями, но так далеко забрались впервые в истории. Главным разочарованием, безусловно, стала Польша. На глазах родной публики поляки умудрились упустить билет в полуфинал (тренер Микаэль Биглер тут же подал в отставку). Для того, чтобы его получить, хватило бы и ничьей с Хорватией, но бело-красные уступили 14 мячей, хорватам же надо было побеждать минимум +11, и балканцы с этой сверхзадачей справились! А победу в турнире отпраздновала Германия (тренер - Дагур Сигурдссон), что тоже стало сюрпризом. Хотя бундеслига и считается абсолютно сильнейшим клубным чемпионатом на планете, национальная сборная этой страны в последнее время звезд с неба не хватала.
 
Украина, участвовавшая в ЧЕ пять раз в своей истории (последний - в 2010 году), утонула в квалификации к отчетному форуму. Впрочем, наш чемпионат, а если точнее, запорожский Мотор делегировал трех легионеров. Капитан моторовцев правый полусредний Сергей Шельменко стал вторым бомбардиром сборной России на Евро - 22 гола из 40 бросков, показатели линейного Глеба Калараша - 3/6. А вот разыгрывающий белорус Борис Пуховский был одним из лучших в своей команде. Он финишировал на шестом месте в списке снайперов (37/58, 64%), оставаясь главным голеадором в истории сборной Белоруссии, а его команда заняла достойное 10-е место.
 
Половина из 12-ти участников ОИ-2016 уже известны: Бразилия, Франция, Аргентина, Катар, Египет (свежеиспеченный чемпион Африки) и Германия. Еще шесть путевок будут разыграны в олимпийской квалификации, которая пройдет 7-10 апреля (в трех квартетах). От Европы за лицензии поборются: Испания, Хорватия, Норвегия, Швеция, Дания, Польша, Македония и Словения.
 
Табло 
 
XII ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
Мужчины. Польша
 
29.01.2016. Матч за 5-е место
Франция - Дания 29:26 (15:13)
 
1/2 финала
Испания - Хорватия 33:29 (18:14)
Германия - Норвегия 34:33 (14:13, 27:27, 7:6)
 
31.01.2016. Матч за 3-е место
Хорватия - Норвегия 31:24 (15:11)
 
Финал
Германия - Испания 24:17 (10:6)
Матч на Таурон Арене в Кракове посетили 15 000 зрителей.
 
Бомбардир: 48 - Валеро Ривера (Испания).
 
Итоговая классификация: 1. Германия. 2. Испания. 3. Хорватия. 4. Норвегия. 5. Франция. 6. Дания. 7. Польша. 8. Швеция. 9. Россия. 10. Белоруссия. 11. Македония. 12. Венгрия. 13. Исландия. 14. Словения. 15. Сербия. 16. Черногория.
 
Сборная чемпионата: MVP - Рауль ЭНТЕРРИОС (Испания), вратарь - Андреас ВОЛФФ (Германия), левый крайний - Мануэль ШТРЛЕК (Хорватия), левый полусредний - Михал ЮРЕЦКИ (Польша), линейный - Хулен АГИНАГАЛЬДЕ (Испания), разыгрывающий - Сандер САГОСЕН (Норвегия), правый полусредний - Йохан ЯКОБССОН (Швеция), правый крайний - Тобиас РАЙХМАНН (Германия), лучший защитник - Хенрик МОЛЬГОРД (Дания). 
 
Все победители чемпионатов Европы

4 - Швеция
3 - Франция
2 - Германия, Дания
1 - Россия
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
BCBK, iSport.ua
BCBK
03 февраля, 18:23
Один из самых непредсказуемых ЧЕ. Сборная чемпионата "левая"
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100