Гандбол. ЗТР как разминка

17 февраля 2016, 11:43
| Игорь ГРАЧЕВ, "КОМАНДА"
Мотор приблизился к четвертому титулу чемпиона Украины.
Гандбол. ЗТР как разминка Мотор приблизился к четвертому титулу чемпиона Украины.
Николай Степанец, фото ГК Мотор
В период зимнего межсезонья участники главного гандбольного дерби Украины, ЗТР и Мотор вели себя на трансферном рынке по-разному. По словам директора ГК ЗТР Сергея Иванисова, обновление состава команды планировалось в конце сезона, однако экономическая ситуация в стране внесла свои коррективы. Дабы сократить зарплатную ведомость клуб расстался с лидерами - Карамышевым, Кириленко, Зотовым и Бегалем. Причем все они ушли в статусе свободных агентов. Безусловно, на это решение повлияла и невозможность на равных бороться с Мотором, и короткий заплыв в еврокубках в нынешнем сезоне. Подопечным Виталия Ната откровенно не повезло со жребием - польский Гурник остановил их на расстоянии двух стадий от "группы" Кубка ЕГФ.
 
Тем не менее, несмотря на кадровые потери, ЗТР, стиснув зубы, продолжил работу, выиграв в январе Кубок Риихимяки, проходивший в Финляндии. Девятью полевыми исполнителями зтровцы добыли три победы над лидерами чемпионатов России (Нева), Норвегии (Арендаль) и Финляндии (Кокс). Надо отметить, что до конца сезона из-за повреждений выбыли Звездов и один из близнецов Гончаровых Руслан. Только-только покинул лазарет Артеменко, как по ходу поединка с Мотором рецидив травмы случился с новым столпом обороны Константиновым...
 
У Мотора же дела идут намного веселее. В финансовом плане клуб на протяжении всего времени существования (восьмой сезон) демонстрирует завидную стабильность, а успех в Лиге чемпионов лишь укрепил ее. Напомним, моторовцы выиграли свою группу в ЛЧ, а в плей-офф за выход в 1/8 финала сыграют с испанской Ла Риохой (27 февраля и 5 марта). Межсезонье "моторостроители" провели в турне по Германии, где играли восемь матчей (правда, без легионеров, выступавших на Евро-2016). Кроме того, имея 18 исполнителей, что на две единицы больше лимита в заявке на игры, Мотор приобрел еще одного, левого крайнего Игоря Сороку, участника недавнего еврофорума в Польше в составе сборной России. Он стал четвертым на своей позиции в ростере сине-малиновых. Впрочем, избыток игроков лишь подчеркивает статус клуба, который претендует на приставку супер-. К тому же к поединку с ЗТР у моторовцев оказалось две кадровые пробоины - Шевелев на тренировке сломал палец на руке, а Козакевич подвернул голеностоп (причем дважды). Так что вне заявки главком Мотора Николай Степанец оставил лишь Орловского, тоже, к слову, талантливого левого вингера, почти весь сезон греющего лавку запасных.
 
Сразу скажем, что Сорока на паркет так и не вышел, а Мотор действовал привычной обоймой, штурмовавшей групповой этап Лиги чемпионов. После травмы вернулся Малашинскас, Кубатко самостоятельно закрыл позицию Козакевича (хотя справа до сих пор непонятно, кто основной - Юрий или Артем), а Дорощук и Калараш места в линии и в центре обороны. 31 пропущенный мяч от обескровленного ЗТР - это, пожалуй, слишком для команды уровня ЛЧ, так что отсутствие Шевелева позволим себе назвать болезненным для Мотора. Правда, клубный медик Иван Шурша заверил, что к матчу с Ла Риохой он вернется в строй, более того, не исключено его появление на площадке уже 21 февраля в "чемпионском" поединке.
 
Половину первого тайма ЗТР не позволял сопернику убегать в счете, но травма Константинова (при счете 8:9) отправила хозяев в нокдаун. После потери зтровцами центрального защитника голы Мотора посыпались как из рога изобилия. Во втором тайме мячи Жукова и Малашинскаса зафиксировали преимущество +9 для гостей. Казалось, на этом можно и заканчивать, но тут стоит отметить характер ЗТР, постепенно вернувшегося в игру. Роман Гончаров дважды растопил счет до -3 (25:28, 26:29) и последние 10 минут стали по-настоящему горячими. Нет, реально зацепиться за очки у ЗТР шансов не было, но, кажется, он и так прыгнул выше головы.
 
Мотор же сделал серьезный шаг к завоеванию четвертого комплекта золотых наград. Это его вторая победа над ЗТР в нынешнем чемпионате, и если в следующем матче, который, как мы уже упоминали, состоится 21 февраля, снова победит действующий чемпион, то путь к золоту будет полностью открыт. Потерять очки в поединках против остальных участников пробега едва ли реально...
 
Результаты
 
Товарищеские матчи Мотора в зимнее межсезонье
 
19 января: Бад-Нойштадт (Германия) - Мотор 27:40
21 января: Нойхаузен (Д2, Германия) - Мотор 29:31
22 января: Балинген (Д1, Германия) - Мотор 34:33
25 января: Эрланген (Д2, Германия) - Мотор 24:29
26 января: Геппинген (Д1, Германия) - Мотор 28:32
27 января: Вецлар (Д1, Германия) - Мотор 28:26
30 января: Магдебург (Д1, Германия) - Мотор 31:32
3 февраля: Айзенах (Д1, Германия) - Мотор 27:26
 
Чемпионат Украины. Матч 17-го тура. 14.02.2016
 
ЗТР (Запорожье) - Мотор (Запорожье) 31:34 (11:17)
 
Афиша: ЗТР - Мотор (21 февраля).

Айденас МАЛАШИНСКАС (разыгрывающий Мотора)
"Матч с ЗТР получился нервным. Неуверенно начали обе команды, но потом нам удалось оторваться в счете и, казалось, сделать результат. Мы выиграли первый тайм 17:11, а во втором повели с разницей в девять мячей. Затем у нас начались проблемы в защите. Пропускать 20 голов за 30 минут - это слишком много для поединка не только с ЗТР, но и с любым соперником. Должны были побеждать с преимуществом в семь-восемь мячей, но сами позволили противнику сократить отставание. Тренер нас предупреждал: "Это дерби, и нельзя расслабляться ни на минуту». Похоже, это все же произошло. Сыграй мы увереннее в обороне во втором тайме, никаких отрицательных впечатлений по матчу не осталось бы. В следующем матче против ЗТР 21 февраля мы можем, по сути, обеспечить себе чемпионство..."
 
Андрей АКИМЕНКО (крайний ЗТР)
"Первые пять минут матча мы провалили, затем, успокоившись, собрались и выровняли ход игры. Но, увы, при счете 11:11 снова провалились - ошибались в защите, теряли мяч в нападении. Не знаю, с чем это связано. В концовке первого тайма мы пропустили шесть безответных мячей... После перерыва мы стали жестче действовать в обороне. Защищались с выходами, доигрывали каждый эпизод до конца, и соперник прекратил забрасывать издалека. Мы сократили отставание и могли побеждать. Конечно, физически нам было тяжело. Константинов по ходу поединка получил травму, а Тильте заработал красную карточку, и мы уже играли без замен. Да, нас после зимней паузы покинули четыре исполнителя, но никто не собирался сдаваться Мотору. Мы будем биться с ним и в следующем матче. У нас еще есть шанс зацепиться за чемпионство".
 
Кстати
 
В последних 20-ти официальных матчах между Мотором и ЗТР 15 раз успех праздновали "моторостроители", пять - "трансформаторщики". Последний раз ЗТР побеждал в дерби в декабре 2014-го после чего пост главного тренера Мотора покинул Сергей Бебешко, а его место занял Николай Степанец.
 
20-летний Александр Тильте из ЗТР отличался во всех матчах текущего чемпионата, в сумме наколотив 84 мяча. Лучшим бомбардиром Мотора является Борис Пуховский (43 мяча, 10 матчей).
 
3 раза в нынешнем сезоне встречались Мотор и ЗТР и во всех матчах победителями выходили "моторостроители". 26:25 - в Суперкубке, 30:24 (д) и 34:31 (г) - в чемпионате Украины.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
BCBK, iSport.ua
BCBK
17 февраля, 22:41
ЗТР выше головы не прыгнет, хотя оооочень старались и нервы попортили моторовцам. МОТОРУ нужно что-то решать с заявкой в СЕХА-лигу, ибо амбиции и возможности есть, а чемпионат не позволяет это развить, хотя это и чемпионатом сложно назвать
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100