Гандбол. Перелетная птица

19 февраля 2016, 10:45
| Игорь ГРАЧЕВ, "КОМАНДА"
Чемпион Украины, подписав Игоря Сороку, усилился участником Евро-2016.
Гандбол. Перелетная птица Чемпион Украины, подписав Игоря Сороку, усилился участником Евро-2016.
Игорь СОРОКА, фото официального сайта Евро-2016
Перед возобновлением Лиги чемпионов запорожский Мотор пополнился еще одним исполнителем. Трехкратный чемпион Украины заключил контракт с левым крайним сборной России Игорем Сорокой. На родине 24-летний вингер выступал за клуб Динамо-Виктор (Ставрополь), РГУФК-Чеховские медведи и Пермские медведи, откуда он, собственно, и пришел. Чемпионат Европы-2016 стал первым крупным турниром в карьере Сороки. Выступая за спиной одного из лучших крайних современности Тимура Дибирова, Игорь девять раз расписался в воротах соперников (из 16-ти бросков). При этом его команда финишировала на девятом месте, которое позволило ей попасть в олимпийскую квалификацию. Напомним, что в составе моторовцев с нынешнего сезона выступают еще два российских сборника - экс-украинец Сергей Шельменко и Глеб Калараш.
 
Переход Сороки планировался по окончании нынешнего сезона, однако Пермских медведей, к слову, участников Кубка ЕГФ-2016, настигли проблемы с финансированием. "Действительно, соглашение с Сорокой мы планировали оформить летом, - говорит спортивный директор ГК Мотор Геннадий Касай. - Но, учитывая сложную ситуацию в Перми, не стали ждать, усилившись уже сейчас. Во многом это трансфер с прицелом на следующий сезон, однако верим, что он принесет нам пользу и в нынешнем. Кроме того, Сорока имеет право выступать  в Лиге чемпионов и уже дозавлен в состав Мотора".
 
Возникает логичный вопрос - не густо ли будет в левом углу, учитывая, что в Моторе на эту позицию претендуют сразу три исполнителя? Основным здесь считается Евгений Жук, отвоевавший это право у Захара Денисова, который проводит на площадке все меньше и меньше времени и, по-видимому, следующий сезон начнет в другой команде. Местный же воспитанник Сергей Орловский прочно засел на скамейке запасных (в Лиге чемпионов он так и не дебютировал, дважды довольствовавшись попаданием в заявку на матч), но, учитывая его несомненный потенциал (к примеру, он был вторым снайпером минувшего первенства), Мотор планирует отдать его в аренду. По нашей информации, он может уехать в Санкт-Петербург.
 
Добавим, что Игорь Сорока взял себе номер 44 и успел дебютировать в чемпионате Украины, забросив девять мячей (6+3) в двух поединках с Политехником (Львов). Первыми впечатлениями от Запорожья левый крайний поделился в интервью, данном Ирине КРАШЕВСКОЙ:
 
- В Запорожье мне все нравится: меня тепло встретили, поселили в хорошей гостинице, организовали питание. Сразу окружили заботой и вниманием, что очень приятно. За это я благодарен руководству клуба и завода Мотор Сич, которое создало отличные условия для работы. Города толком не видел, но порадовала солнечная погода в первые дни моего приезда. В Перми было холодно, много снега и слякоти, а тут - тепло и сухо. Я сам южанин, так что такая погода мне ближе. Раньше я сюда приезжал трижды на мемориал Беликова-Соболевского. Важный для меня момент - нет языкового барьера, хотя все новое - клуб, чемпионат, страна, другие люди. Ко всему надо привыкать, это непросто и нужно немного времени. С кем советовался перед переходом? С невестой (она скоро ко мне приедет) и, конечно же, с родными. Сергей и Глеб (Шельменко и Калараш. - Прим.авт.) уверили, что здесь все на высоком уровне. Я в этом уже сам убедился. Выступать в Лиге чемпионов - это цель каждого гандболиста, и я могу достичь ее вместе с новой командой уже совсем скоро.
 
Напомним, что матчи плей-офф за выход в 1/8-ю Лиги чемпионов с испанской Ла Риохой состоятся 27 февраля (в Логроньо) и 5 марта (в Броварах). Также отметим, что матч ЗТР - Мотор (21 февраля) пройдет не в ДС ЗТР, а на площадке ДС ЗАС, способной вместить больше зрителей и облегчить им дорогу, так как арена находится в центральной части города.
 
Кстати
 
Игорь Сорока стал 22-м легионером Мотора за всю историю существования клуба (с 2008 года). 16 из них представляли Россию, два - Белоруссию, и по одному - Литву, Молдавию, Словакию и Испанию.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Невмывака, iSport.ua
Невмывака
27 февраля, 21:39
Богуслай сам сепар и из мотора своего устроил сепарско-катсапское гнездо...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Спортсмен года в Украине
Элина Свитолина (теннис)
Александр Усик (бокс)
Георгий Зантарая (дзюдо)
Елена Костевич (пулевая стрельба)
Ольга Саладуха (тройной прыжок)
Игорь Северин (самбо)
Дарья Зевина (плавание)
Сергей Фролов (плавание)
Юлия Ткач (вольная борьба)
Олег Верняев (спортивная гимнастика)
Юрий Чебан (гребля)
Ольга Харлан (фехтование)
Анна Ризатдинова (худ. гимнастика)
Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)
Юлия Джима (биатлон)
Валя Семеренко (биатлон)
Вита Семеренко (биатлон)
Елена Пидгрушная (биатлон)
Василий Ломаченко (бокс)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100