Гандбол. Чемпионат Украины. Путь к победе уже расчищен

24 февраля 2016, 10:26
| Игорь ГРАЧЕВ, "КОМАНДА"
Мотору никто не помешает взять четвертый титул.
Гандбол. Чемпионат Украины. Путь к победе уже расчищен Мотору никто не помешает взять четвертый титул.
Алексей ГАНЧЕВ (с мячом), фото Бориса ДВОРНОГО, пресс-служба ГК Мотор (Запорожье)
Вопрос чемпионства снят с повестки дня - Мотор в третий раз победил ЗТР и де-факто стал недосягаемым. Увы, отечественное первенство не балует нас количеством по-настоящему боевых  коллективов, поэтому для моторовцев потерять очки в оставшихся матчах просто невозможно. Хотя с поздравлениями по поводу четвертого комплекта золотых наград придется повременить. Сине-малиновым необходимо откатать обязательную программу чемпионата Украины, ведь они не сыграли даже половины поединков, оставляя место для математических раскладов.

Кстати, что до сих пор делает в чемпионате коллектив из Сум, похоже, знают только специально обученные представители Федерации гандбола Украины. Может быть, настало время привести турнирную таблицу, с режущей весь сезон глаз фантомной восьмой строчкой, в порядок?

...Собственно само дерби ЗТР - Мотор удалось и было намного живее матча недельной давности. Несмотря на платный вход (30 и 50 грн), усиленные меры безопасности и заминку с реализацией билетов, гандболисты порадовали попавших на арену ДС ЗАС зрителей настоящей интригой. Ничья в первом тайме, заруба в дебюте второго - и если бы не удаление Акименко на 36-й минуте при счете 15:15, то шоу продлилось бы чуть дольше. При явном же дефиците полевых исполнителей обескровленный ЗТР поплыл и больше серьезно не угрожал действующему чемпиону отбором очков.

Трудно не согласиться с Виталием Натом, главным тренером ЗТР, в том что зрителям поединок пришелся по душе, а вот последний шанс зацепиться за чемпионство его подопечные упустили. Впрочем, учитывая, скамейку запасных, а по сути - ее отсутствие, зтровцы заслуживают высокой оценки за упорное сопротивление команде, входящей как минимум в топ-20 Старого Света в нынешнем сезоне. Главком же Мотора Николай Степанец пожурил подшефных за многочисленные апелляции к арбитрам, отметив Кубатко, Жука, а также Денисова, чьи результативные отрывы стали переломными в поединке.
Ну а главный экзамен Мотора предстоит в Лиге чемпионов, в дуэли с испанской Ла Риохой за выход в 1/8 финала. Матчи состоятся 27 февраля в Логроньо и 5 марта в Броварах.

Табло

Суперлига. Мужчины
Матч 3-го тура. 21.02.2016
ЗТР (Запорожье) - Мотор (Запорожье) 22:28 (12:12)

Кстати

Юрий Кубатко стал автором 1 000-го гола Мотора в ворота ЗТР на официальном уровне. Этот показатель был зафиксирован на 38-й минуте поединка, когда правый крайний моторовцев вывел свою команду вперед (16:15). ЗТР, в свою очередь, остановился на отметке в 989 мячей, заброшенных в ворота принципиального соперника. Достигнуть круглой цифры "трансформаторщики" могут в заключительном очном противостоянии в рамках чемпионата Украины. Кроме того, не исключено проведение Кубка Украины, и если он состоится, то команды сыграют шестой матч в сезоне.

Всего же Мотор и ЗТР провели между собой 37 поединков в четырех турнирах - Суперкубке, чемпионате Украины и Кубке, а также в Кубке кубков. 19 раз побеждали строители моторов, 16 - строители трансформаторов, дважды команды разошлись миром. Обе ничьи пришлись на 1/16 финала Кубка кубков, в результате чего дальше проследовал Мотор из-за большего количества голов, забитых на выезде. Как бы парадоксально это ни звучало для команд из одного города, проводивших оба поединка на одной и той же арене, ДС Юность.

В рамках чемпионата Украины Мотор и ЗТР пересекались 29 раз. За семь сезонов противостояния моторовцы лишь в нынешнем вырвались вперед в очных встречах - 16 побед при 13-ти поражениях.

Первое дерби состоялось 30 сентября 2009 года. ЗТР уверенно победил - 31:22. Мотор впервые добился успеха с 10-й попытки, склонив чашу весов в свою пользу - 30:28 (3 октября 2011 года).