Гандбол. Украины не будет на Чемпионате мира

20 июня 2010, 21:36
| Николай Брынза, iSport.ua
Мужская сборная упустила отличный шанс выступить в финальной части ЧМ-2011.
Гандбол. Украины не будет на Чемпионате мира Мужская сборная упустила отличный шанс выступить в финальной части ЧМ-2011.
Словакия во второй раз сыграет на ЧМ, slovakhandball.sk
После гостевой победы со счетом 30:25 над словаками подопечные Леонида Захарова вчистую проиграли сопернику дома.

"Я был бы плохим тренером, если бы не верил, что нам удастся отыграться, - говорил перед матчем в Запорожье наставник словаков Золтан Хайстер. - Наши шансы невелики, в процентном соотношении я расцениваю их как 10 к 90, но они остаются. И это главное".

О том, насколько хорошо соперник провел работу над ошибками, допущенными в первой игре, и настроился на игру вторую, засвидетельствовал уже первый тайм запорожского матча. Словаки лихо стартовали и быстро достигли желанного перевеса в шесть мячей (3:9). Постепенно наши гандболисты стали сокращать отставание (5:10, 8:11), пока наконец не сравняли результат - 12:12. Но последние две минуты тайма увереннее провели приезжие гандболисты - на перерыв команды ушли при счете 12:14.

Второй тайм стал кошмаром. Разрыв медленно, но верно увеличивался. Критический момент настал при цифрах 18:23 на табло. Гостевые "+5" были нивелированы, а подопечные Леонида Захарова деморализованы... На 53-й минуте счет был уже 19:27, а финальный свисток зафиксировал еще более крупную победу гостей - 21:30.

По сумме двух встреч (51:55) Украина уступает Словакии путевку на ЧМ-2011 в Швецию.

Разумеется, тренер победителей Золтан Хайстер после матча не скрывал своей радости: "Мы очень довольны результатом и тем, что наша тактика сработала. Не хочу никого выделять. Все ребята, включая запасных, заслуживают похвалы уже только потому, что мы выиграли".

Главком украинцев Леонид Захаров испытывал диаметральные чувства: "На площадке была не команда, а так... С самого начала словаки были настроены намного лучше. Мы проиграли все эпизоды. Выбрасываем мячи, не забиваем голы... Я, конечно, сделаю выводы. Хотя мне уже поздно их делать. Я хочу бросить команду. Не потому, что сегодня проиграл, а потому, что это очень тяжелая и неблагодарная работа".

Украина - Словакия - 21:30 (12:14)

Развитие счета:
0:2 - 1:2 - 1:4 - 2:4 - 2:6 - 3:6 - 3:9 - 5:9 - 5:10 - 8:10 - 8:11 - 9:11 - 9:12 - 12:12 - 12:14 (перерыв); 12:16 - 13:16 - 13:18 - 14:18 - 14:19 - 18:19 - 18:23 - 19:23 - 19:28 - 20:28 - 20:30 - 21:30.

Украина: Бражник, Комок - Ганчев (2), Онуфриенко (6), Вишневский, Звездов, Петренко (3), Нат, Бурка (5), Остроушко (2), Шевелев (3), Цап, М.Кривчиков.

Словакия: Штохл, Паул - Т.Страновски (4), Вало (4), Кукучка (2), Мазак (1), Антл (3), М.Страновски (8), Сюч (3), Копчо, Шульц (2), Нижнан (2), Балаж, Петро (1).

Семиметровые: 7/5 - 2/2.

Штрафные минуты: 4 - 8.

Первый матч - 30:25.