Пляжный гандбол. Женская сборная Украины стартует на Чемпионате мира

22 июня 2010, 12:53
| Николай Брынза, iSport.ua
22 июня в турецкой Анталье - первый день четвертого Чемпионата мира по бич-гандболу.
Пляжный гандбол. Женская сборная Украины стартует на Чемпионате мира 22 июня в турецкой Анталье - первый день четвертого Чемпионата мира по бич-гандболу...
Фото handball.no
Поспорить за медали ЧМ-2010 на морском побережье соберутся 12 мужских и 12 женских сборных. В турнире представительниц прекрасного пола выступит и сборная Украины - четвертая команда Старого Света по результатам ЧЕ-2009 в Норвегии.

Бич-гандбол появился в Италии как развлечение. Но в 1995 году получил такое распространение, что пришлось разрабатывать правила этой игры. Основные из них таковы. Игра длится два периода по 10 минут каждый (перерыв - 5 минут). Если в конце тайма счет ничейный, используется правило "золотого гола". Победителю периода присуждается одно очко. Команда, выигравшая две 10-минутки, объявляется победителем матча со счетом 2:0. Если каждый из соперников выигрывает по периоду, применяется правило "Выбивание" (один игрок против вратаря).

Отечественному пляжному гандболу в этом году исполняется 10 лет. На заре своего существования мужская и женская сборные Украины успешно выступили на первом в истории Чемпионате Европы в Италии: гандболистки в 2000 году стали под руководством Андрея Портного первыми на континенте, а гандболисты, ведомые Владимиром Косиком, - третьими.

Задача пробиться в число призеров, только на сей раз на мировом форуме, будет стоять перед нашими девчатами и теперь, в Турции.

К слову, накануне Чемпионата мира большинство сборниц приняло участие в играх первых двух туров Чемпионата Украины, которые в начале июня прошли в Скадовске и Геническе.

А вот некоторые из наших будущих соперников заблаговременно прибыл в Анталью, чтобы опробовать турецкий песочек в контрольных поединках. Так, сборная Италии, первый наш соперник на мундиале, приняла участие в международном турнире Test Event, в рамках которого нанесла поражение командам Норвегии (вице-чемпион Европы) - 2:0 (16:12, 22:13), Испании (вице-чемпион мира) - 2:0 (11:10, 21:18) и Турции-"В" - 2:0 (19:11, 16:12).

Правда, на этом победы итальянок, к слову, действующих чемпионок Европы, закончились. В полуфинале они уступили действующим чемпионкам мира хорваткам (тоже наши соперницы по группе А) - 0:2 (13:17, 9:16), а в матче за 3-е место в двух периодах проиграли команде Турции с литерой "А".