Гандбол. Кубок Роснефти: ЗТР отыгрывается, Портовик разгромно уступает

29 июля 2010, 15:13
Чемпион и вице-чемпион Украины провели свои вторые матчи на турнире в Краснодаре.
Гандбол. Кубок Роснефти: ЗТР отыгрывается, Портовик разгромно уступает      Чемпион и вице-чемпион Украины провели свои вторые матчи на турнире в Красно...
Фото ГК Портовик
Первыми из украинских клубов во второй игровой день международного турнира Кубок Роснефти на площадку вышли гандболисты южненского Портовика. Соперником нашей команды был многократный чемпион России, участник Финала четырех последней Лиги чемпионов клуб Чеховские медведи.

Поединок для южан начался как будто неплохо. На первой минуте медведи получили право на семиметровый, который взялся выполнять Тимур Дибиров. Борис Крючков, вратарь Портовика, мяч вытащил из правой девятки. Однако россияне продолжали владеть мячом и довели атаку до логического завершения. С игры отличился тот же Дибиров. Менее чем за 20 секунд украинцы отыгрались. Гол забил Юрий Маньковский. Атака у более опытных российских гандболистов не получилась. Алексей Растворцев упустил мяч в площадь ворот соперника. Крючков делает передачу на Дмитрия Согу и Портовик повел в счете - 2:1.

Южане четко стали играть в обороне и отбили несколько атак, в том числе еще один семиметровый парировал Крючков от того же Дибирова. На 6-й минуте Маньковский забивает третий гол в ворота Олега Грамса. Больше Портовик в счете не вел. В последующие четыре минуты было пропущено пять голов, и счет изменился на 3:6. Нет, южане еще пытались сопротивляться, держась на расстоянии минус три от россиян. Ближе  концу тайма стали уступать больше. На перерыв ушли при счете 12:19.

А второй тайм остался полностью за Чеховскими медведями, который они выиграли с преимуществом в пятнадцать пунктов.  Откровенно слабо в этом матче сыграл основной голкипер Портовика Владимир Смирнов, отразивший только два броска из 27. У Крючкова показатели несколько лучше: 9 из 28. Для сравнения: у вратарей Чеховских медведей показатели лучше. Олег Грамс - 8 из 20, Евгений Будко - 8 из 18. Кстати, в этом матче за победителей сыграл и бывший запорожец Сергей Шельменко, забивший четыре гола.

Портовик (Южный) - Чеховские медведи (Чехов) - 22:44 (12:19)

Портовик: Крючков, Смирнов - Сога (2), Васюк (1), Буйненко (2), Маньковский (5), Южбабенко (2), Козакевич (4); Боцоев (1), Псел, Денисов,  Гунько (5), Ганзиенко.

В последнем матче второго игрового дня чемпион Украины ЗТР встречался с хозяевами турнира краснодарским клубом СКИФ. Уже на третьей минуте матча краснодарцы вели - 2:0. В последующие три минуты запорожцы Сергей Бурка, Владимир Кисиль и Михаил Кривчиков забили три гола в ворота соперника. А на 11-й минуте чемпион Украины проигрывал 4:7. СКИФ все время впереди на два-три мяча, а на 24-й минуте даже на четыре - 13:9, и такой разрыв в счете держался до 30-й минуты. Вначале Кривчиков сократил отставание до трех мячей, затем Геннадий Комок парировал семиметровый в исполнении Тараса Дряпочко. Далее Бурка вместе с сиреной с девяти метров забивает гол и изменяет счет на 17:15 в пользу СКИФа.

Сразу после перерыва хозяева доводят свое преимущество до трех мячей и удерживают его до 36-й минуты - 21:18. А далее в течение десяти минут девять раз голы забивали запорожцы, а краснодарцы только один. 46-я минута - 27:22 в пользу ЗТР. Вот в эти минуты судьба матча была решена. Преимущество украинской команды иногда доходило до девяти пунктов.

СКИФ (Краснодар) - ЗТР (Запорожье) - 29:37 (17:15)

ЗТР: Комок, Попов - Ганчев, Кисиль (1), Звездов (1), Петричко, Бурка (11), Кривчиков (6); Мельниченко, Константинов (6), Гурковский (3), Стецюра (6), Наталюк, Любченко (3).

Результаты других матчей

Группа А

Заря Каспия (Астрахань) - Каустик (Волгоград) - 25:24 (11:10)

Группа Б

Пермские медведи (Пермь) - Университет Лесгафта-Нева (Санкт-Петербург) - 21:34 (11:17)

В третьем туре ЗТР сыграет против клуба Университет Лесгафта-Нева, куда из Запорожья недавно перебрался Владислав Остроушко, а Портовик встретится с командой бывшего игрока южненского коллектива Александра Шевелева - Зарей Каспия.

Пока в группе А лидируют Чеховские медведи, а в группе Б - ЗТР, имеющие в активе по четыре очка.

Источник: Пресс-служба УГЛ