Гандбол. Чемпион Украины уступает вице-чемпиону Беларуси

07 августа 2010, 00:02
В своем первом матче на турнире Кубок Белгазпромбанка-2010 в Бресте запорожский ЗТР проиграл местному ГК имени Мешкова.
Гандбол. Чемпион Украины уступает вице-чемпиону Беларуси В своем первом матче на турнире Кубок Белгазпромбанка-2010 в Бресте запорожский ЗТР проиграл ме...
Фото handball.in.ua
Стартовый день международного турнира Кубок Белгазпромбанка-2010, который проходит в брестском Дворце спорта Виктория, оказался успешным для российского клуба Каустик и хозяев соревнований - БГК имени Мешкова.

Прелюдией турнира стало российско-польское противостояние. Начавшись с сумбура, что простительно для игр в подготовительную пору, поединок обозначил превосходство российского клуба, с первых минут принявшегося активно варьировать свой состав. Создав на исходе дебютной десятиминутки отрыв в три-четыре мяча, Каустик в дальнейшем полностью контролировал ход встречи и довел дело до убедительной победы.

Каустик (Волгоград, Россия) - Азоты-Пулавы (Польша) - 28:19 (18:9)

Каустик: Сорокин - Кафтин (4 гола), Ерохин (3), Зюзин (1). Буракин, Дементьев (2), Атьман, Макаров, Мазаев (2), Абрамов (2), Шелестюков (2), Маркелов (6), Косенков (2), Ахремочкин (2), Самарский, Исаков (2).

Азоты-Пулавы: Стенчневски, Гладыш - Сечковский, Плачковски (2), Помянкевич (1), Кус, Витковски (2), Афанасьев (2), Шиба (3), Сечка (4), Гжелак, Стенчневски, Ковалик, Зыдронь (4).

Разумеется, особый интерес у брестской публики вызывал первый в нынешнем межсезонье домашний поединок БГК. Матч мешковцев против ЗТР изобиловал по-настоящему мужской борьбой и, быть может не случайно, пара арбитров ЕГФ (Андрей Гуско - Сергей Репкин) решила, не прибегая к предупредительным мерам, с первых же минут наказывать проштрафившихся двухминутными удалениями.

Что касается голевых попаданий, то практически полтайма сохранялся паритет, после чего хозяевам благодаря настырности новичка команды Павла Башкина впервые удалось оторваться в счете на два мяча. К слову, искушенный российский легионер безальтернативно стал лучшим игроком встречи (подтверждением чему стала чёртова дюжина результативных бросков). На противоположном фланге БГК похвально активничал еще один новобранец брестского клуба Роман Колеснев, что тоже не ускользало от внимания заинтересованных болельщиков. В немалой степени стараниями угловых мешковцев при завершении атак подопечные Алексея Пчелякова на 25-й минуте вели уже 14:9. однако концовка тайма, оставшаяся за гандболистами из Запорожья, должна была насторожить поклонников БГК.

Тревога оказалась не напрасной. В отличие от мешковцев, только начинающих игровую программу межсезонья, украинский чемпион уже успел поучаствовать в представительном турнире в Краснодаре и в части взаимопонимания на площадке порой выглядел предпочтительнее хозяев. Медленно, но верно ЗТР сокращал отставание, чтобы к 40-й минуте сравнять счет, а еще семь минут спустя - иметь отрыв в "+2". Тренерский штаб отреагировал моментально: был запрошен тайм-аут, а на позиции левого полусреднего при позиционном нападении появился Андрей Филиппов, до того игравший исключительно в защите.

Внесенные коррективы очень скоро дали нужный результат, к тому же парочку очень классных сэйвов сделал вратарь БГК Виталий Черепенько, остававшийся на страже последнего рубежа весь матч без замен. Отработав как следует в защите, хозяева снова вырвались вперед, а после супергола Башкина (Павел добился успеха, совершив бросок практически с нулевого угла) дали понять, что победу в этот вечер уже не упустят.

БГК имени Мешкова (Брест, Беларусь) - ЗТР (Запорожье, Украина) - 29:26 (16:12)

БГК имени Мешкова: Черепенько - Колеснев (4 гола), Ревин, Кириленко (4), Рубизов (1), Григорьев (2), Башкин (13), Филиппов (2), Благонадеждин (1), Татарин, Пракапеня (1), Шумак (1).

ЗТР: Комок, Попов - Кривчиков (3), Петричко (4), Наталюк, Звездов, Кисиль, Ганчев (2), Бурка (7), Стецюра (2), Гурковский (3), Константинов (2), Любченко (1), Яскин (2).